О кактусах > ???Есть вопрос???

Эхинокактус сгорел, шансов нет?

<< < (2/2)

banovan:

--- Цитата: bumerang от 10.01.2019, 16:08 ---вымыть хорошенько, удалить все горелое, высушить около недели-двух и садить в бОльший горшок, не поливать до весны) я бы ничем не обрабатывал)

--- Конец цитаты ---
Подскажите как правильно обрезать, получается надо вместе с колючками желтую мякоть вырезать или достаточно только там где черное?

banovan:

--- Цитата: Александ от 10.01.2019, 07:27 ---прям фильм ужасов

--- Конец цитаты ---
Это еще ничего, помню оступился во время переезда и присел на него мягким местом. После этого слово "боль" стал понимать по-другому) Но все равно безумно люблю своего колючего друга.

bumerang:

--- Цитата: banovan от 10.01.2019, 16:21 ---
--- Цитата: bumerang от 10.01.2019, 16:08 ---вымыть хорошенько, удалить все горелое, высушить около недели-двух и садить в бОльший горшок, не поливать до весны) я бы ничем не обрабатывал)

--- Конец цитаты ---
Подскажите как правильно обрезать, получается надо вместе с колючками желтую мякоть вырезать или достаточно только там где черное?

--- Конец цитаты ---
зачем обрезать? вы его так добъете... вы сами писали что есть половина корней, ну и хорошо) горелые горни удалите и все, вымойте, пусть сохнет) не думаю, что сам кактус сильно пострадал, в любом случае, заочно, вам это никто не определит...)

banovan:

--- Цитата: bumerang от 11.01.2019, 00:47 ---
--- Цитата: banovan от 10.01.2019, 16:21 ---
--- Цитата: bumerang от 10.01.2019, 16:08 ---вымыть хорошенько, удалить все горелое, высушить около недели-двух и садить в бОльший горшок, не поливать до весны) я бы ничем не обрабатывал)

--- Конец цитаты ---
Подскажите как правильно обрезать, получается надо вместе с колючками желтую мякоть вырезать или достаточно только там где черное?

--- Конец цитаты ---
зачем обрезать? вы его так добъете... вы сами писали что есть половина корней, ну и хорошо) горелые горни удалите и все, вымойте, пусть сохнет) не думаю, что сам кактус сильно пострадал, в любом случае, заочно, вам это никто не определит...)

--- Конец цитаты ---
Он пропекся до сухой желтизны, я думал тут как и в случае гнилых корней - надо вырезать все пораженные места, что бы кактус не начал портиться. На фото видно, что у меня получилось. Я пока что напильником удалил сгоревшее, промыл низ под большим напором воды и поставил его в горшок без земли что бы сох. Он как раз повис на колючках и не проваливается вниз. P.S. Большое спасибо за помощь.

bumerang:
Мне кажется, там у вас много торфа на корнях??...  Обычно вымытые корни выглядят по другому. Я бы размочил в теплой воде этот ком и аккуратно удалил все остатки торфа, чтобы корни были чистенькие. Если кактус здоров, то при пересадке, перевалке, это делать не нужно. Но, в этой ситуации я бы все почистил основательно, за сезон кактус пустит новые корни в придачу к старым и оклемается в новом горшке. Эхинокактусу торф особо не нужен, это не эхинопсис, учитывайте при посадках. А почва для растения, потерявшего корни и укореняющегося - должна быть почти полностью из рыхлителя, чтобы было куда корням расти - тот же песок. Если посадить в торф или землю - корни дадут минимальный рост, причем будет большой риск инфекций, если опыта немного)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии