Автор Тема: Апрельское пробуждение  (Прочитано 1925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Всем доброго дня! Меня волнует глупый и дилетантский вопрос с которым я решил обратится к кактусистам которые содержат свои коллекции на подоконнике. Дело в том, что мой зимник как раз на окне, а в конце марта, да и собственно сейчас, в начале апреля, у меня на западной стороне после 15 часов температура подскакивает до +34-35 градусов. Но ночью еще случаются заморозки и температура падает до 7-10 градусов. И тут я в растерянности, то ли разбирать зимник, то ли держать до конца апреля. Но боюсь что часть растений не выдержит такого, большинство молодняк, как бы корни не отсохли совсем. А если достану сейчас и начну потихоньку поливать, то не сгниют ли?. Окна у меня не европакеты, простые. В зимнике нижняя форточка приоткрыта, поэтому есть конвекция холодного воздуха. А если достану кактусы, то нижнюю форточку на время могу закрыть, оставив открытую верхнюю для проветривания. Как быть, стоит ли уже снимать зимник и будить или повременить? Заранее спасибо!
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #1 : 03.04.2019, 15:49 »
лучший выход было бы притенить, пока яркое солнце и холодно
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #2 : 03.04.2019, 16:31 »
Холодно только ночью. Притенение бесполезно. Окружающий воздух днем раскаляется прилично.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #3 : 03.04.2019, 16:42 »
На подоконнике начал поливы в конце февраля, т.к. за прежние годы было замечено, что кактусы сильно теряли влагу за этот период, когда днем весеннее солнце нагревало до 35 градусов, а ночью еще и батареи жарят (все никак не поставим регулируемые)... А когда отключат батареи - сразу станет прохладно на подоконнике и поливать чревато... Посему, пока еще включено отопление - поливаются, растут, солнце весной низкое - палит усердно. После отключения  - перерыв с поливами пока не станет теплее.
 Если мне не поливать кактусы до наступления теплоты и выноса на улицу - часть превратится в фиолетовые и коричневые лепешки, которые потом бывает сложно вывести из стагнации...)

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #4 : 03.04.2019, 16:48 »
Спасибо, буду действовать.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #5 : 03.04.2019, 16:54 »
В вашем случае я бы обеспечил более высокую температуру ночью, убрал щели, сифон холодного воздуха, чтобы ночью было хотя бы около 17 и поливал бы, особенно мелочь. Не нужно заливать обильно как летом, просто увлажнить, чтобы набрали тургор и могли еще какое-то время продержаться. Можно им создать теплые условия временно, на недельку, за это время почва подсохнет и падение температуры ночью будет не опасно) А можно начать с опрыскиваний, но делать это в солнечный день с раннего утра чтобы все успело просохнуть, в пасмурные и прохладные дни - не опрыскивать вообще, чревато появлением грибков на кактусах от сырости, которые могут портить апекс либо вызывать всякие пятна, рыжие,коричневые на кактусах.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #6 : 03.04.2019, 17:52 »
Спасибо за подробный инструктаж! *THUMBS UP*
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн sergei731208

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    гомель
  • Сообщений: 5
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #7 : 09.04.2019, 16:58 »
Поделитесь ,пожалуйста , секретом выращивания фрукта дракона. У моего все ветки маленькие . Растет в ящике для рассады уже год. Целый лес. Хотелось бы и плоды получить.

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Апрельское пробуждение
« Ответ #8 : 18.04.2019, 10:09 »
Зато какой симпатичный, сочный, кактусный газончик )