Автор Тема: Фотогалерея сеянцев  (Прочитано 138583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #585 : 09.12.2023, 18:40 »
Во-во... Вы мне очень сильно маму мою напоминаете. Она мне, когда я построил первую теплицу для кактусов, задавала те же вопросы  :44:
Да я всё понимаю, у меня на данный момент лежит четыре плошки с семенами, и скоро будет пятая и шестая. И если по факту 90% придется выкинуть в мусор, то это совсем нерациональная и обидная штука. Растить на продажу кактус за 10-20 рублей, а больше он и не будет стоить - это еще более нерациональное занятие. Здесь наш рынок никак не может конкурировать с Тайландом. Да, Тайцы или Корейцы стоят дороже, но там же совсем другое качество. 4-5 лет тратить на кактус могут позволить себе лишь те, кто может взять объемом, но опять же нужен же объем тех, кто это купит. Короче, кактусы в подавляющей массе - невыгодная вещь и забота энтузиастов. Потому и началась торговля семенами и гибридизация с целью торговли гибридными семенами. Подавляющее большинство тех кто что-то продает в СНГ, торгует чем угодно, но только не кактусами. Хавортии, гастерии, эчиверии, разная африка. Для рядового любителя суккулентов они с кактусами равнозначны. И я предвижу претензию, типа тут всё про деньги, но давайте откровенно, я должен обеспечивать им тепло и светло тупо на личном энтузиазме?! Это всё стоит денег. Свою коллекцию, которая есть у меня для себя, я готов оплачивать сам. Но что делать с остальными? Возвращаюсь к своему вопросу, т.к. вы на него не ответили: Что вы делаете с излишками кактусов? Ответ: "мариную" - подойдет))))

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #586 : 09.12.2023, 19:20 »
Тут либо сеять , либо не сеять. Проще купить хорошее нужное растение. Здесь в Беларуси половину хотелок можно купить. Если говорить про астрики гибридные то у нас тут центр вселенной по ним.  По другим только Россия. Сеять - семена дороги и не всегда доступны.  А если сеять, то лучше продать излишки или подарить чем выкинуть. Бизнес на кактусах это несерьезно.  Страна малая и интересующихся кот наплакал. Отправка куда либо - проблемы.

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #587 : 09.12.2023, 21:58 »
  Если заниматься кактусами для личной коллекции, то вашего энтузиазма должно хватить. Если вы хотите на этом  делать деньги, то нужны другие подходы и другой уровень. Вот просто пример для интереса. Человек в Москве начал заниматься адениумами. Как и вы понял, что погода не та ) В итоге переехал в Краснодар, и сейчас у него нету проблемы с коллекцией и продажами  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #588 : 09.12.2023, 22:07 »
...Что вы делаете с излишками кактусов? Ответ: "мариную" - подойдет))))
Практически все посевы в возрасте трёх лет уезжают в Колодищи. Там две стандартные поликарбонатные теплички 3х6. Там уже производится основная селекция. Излишки постепенно рассасываются :). Опять же, у меня есть работа... Там тоже немного кактусиков и друзей соратников, начинающих кактусоводов) Основной контент у меня на фейсбуке - "работнички" :) У жены тоже есть работа и немножко кактусов)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #589 : 10.12.2023, 00:43 »
Тут либо сеять , либо не сеять. Проще купить хорошее нужное растение. Здесь в Беларуси половину хотелок можно купить. Если говорить про астрики гибридные то у нас тут центр вселенной по ним.
Это логично-циничный ответ. Так по идее и есть. Но проблема в том, когда семена взошли ты уже воспринимаешь их как свою непосредственность, т.е. как свою самость. Выкинуть их можно, но очень жалко. А садишь всегда больше чем реально нужно.
В Беларуси можно купить видовые кактусы, с гибридами всё гораздо сложнее. Банальный пример: я знаю человека, который продает детку вариегатного черного принца за 190 б.р. Ну вот насколько это адекватно для Беларуси? Это, б#ядь, эчиверия, которая вполне за месяц может скинуть свою вариегатность в ноль. И растение, которое за год можно вырастить с листика стоит 190р! Сколько тогда должен стоить вариегатный кактус?! А он с Тая стоит в 2 раза меньше!
Если вы хотите на этом  делать деньги, то нужны другие подходы и другой уровень. Вот просто пример для интереса. Человек в Москве начал заниматься адениумами. Как и вы понял, что погода не та ) В итоге переехал в Краснодар, и сейчас у него нету проблемы с коллекцией и продажами  :)
Так в том то и дело, что не особо. У меня нет цели прям заработать, но вот я сажаю тысячу семян различных видов растений... что с ними делать дальше и отбирать ли себе только только пару штук сеянцев, а остальное в утиль? Понятен и логично-циничный ответ: "расти по кайфу и не е#и людям мозги". Просто интересно что делают с излишками другие люди.
Излишки постепенно рассасываются :). Опять же, у меня есть работа... Там тоже немного кактусиков и друзей соратников, начинающих кактусоводов) Основной контент у меня на фейсбуке - "работнички" :) У жены тоже есть работа и немножко кактусов)
Так вот кто заруинил весь кактусный рынок!
Но вообще это классно, когда есть кому отдать, но опять же, за чей счет этот весь банкет?

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #590 : 10.12.2023, 03:06 »
Сажают они тысячами там понимаешь :). А что про меня говорить, если я специально сею по 5-10 семян каждого вида и с грустью и тоской наблюдаю всхожесть 10 из 10-ти.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #591 : 10.12.2023, 06:25 »
Сажают они тысячами там понимаешь :). А что про меня говорить, если я специально сею по 5-10 семян каждого вида и с грустью и тоской наблюдаю всхожесть 10 из 10-ти.
У КК на сегодняшний день норма отпуска в порции 20 семян :44: :44: :44:

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #592 : 10.12.2023, 06:38 »
Я еще раз повторяю  - в Беларуси нет рынка кактусов. Цены кругом такие, что у нас купив тот же вариегатный астрофитум останешься без штанов. Кушать будет нечего. И если хочешь даже не заработать , а немного вернуть затраченные средства, надо продавать . За сколько и где - как получится. А не получится,  будешь на одних счетах на электричество отдавать и котлету и хлеб.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #593 : 10.12.2023, 12:04 »
Саша, я еще успел многое заказать когда у Кактус Клуба было по 10 семян в минимальном заказе. А у Cactus Magic даже смог по 5 семян в минимальном заказе купить.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #594 : 10.12.2023, 12:30 »
Не знаю, я всегда был рад, когда была сто процентная всхожесть. Гораздо хуже, когда из десяти семян один два хилых всхода или вообще ничего не взошло, что довольно часто при посеве семян из Чехии да и других поставщиков. Из хорошо взошедших семян всегда можно сделать выборку, а вот с излишками надо просто поднять свою задницу и поехать на рынок, как это делали мы раньше. Большей частью кактусы покупают прохожие, а не старые кактусоводы, присытившиеся изобилием имеющихся у себя в коллекциях видов. Сейчас привыкли сидеть у компьютеров по вечерам и тыкая на кнопки предлагать излишки, а потом возмущаемся, что никто не покупает. Забыли про живое общение. Даже на встречи кактусоводов приезжают единицы истинных любителей кактусов, а ведь совсем недавно, до ковида, приезжали на встречу по 15-20 человек. Конечно балаболить языком легче, это не мешки полные ворочать.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #595 : 10.12.2023, 15:29 »
...
Так вот кто заруинил весь кактусный рынок!
Но вообще это классно, когда есть кому отдать, но опять же, за чей счет этот весь банкет?
Это всегда так радует, когда тебя неправильно понимают :-x Я где-то написал, что я их все отдаю? Да, бывают раздачи, но это не как правило. В общем, с реализацией излишков никогда особых проблем не было. Если принять, что быть коллекционером можно только за свой счёт, то всё не так и страшно...
« Последнее редактирование: 10.12.2023, 16:55 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #596 : 11.12.2023, 00:50 »
Сажают они тысячами там понимаешь :). А что про меня говорить, если я специально сею по 5-10 семян каждого вида и с грустью и тоской наблюдаю всхожесть 10 из 10-ти.
Так и я так же садил, но увидев фото страницей раньше решил поинтересоваться как так...
Я еще раз повторяю  - в Беларуси нет рынка кактусов. Цены кругом такие, что у нас купив тот же вариегатный астрофитум останешься без штанов.
Дак я ничего вроде и не говорил про особый рынок Беларуси. Просто цена сейчас на кактусы ниже плинтуса. Вариегатный гимник розовый или красный - это круто, вариегатный желтый ариокарпус вообще умопомрачительная пушка, но желтый плешивый астериас, хз как по мне - на любителя...лучше добротный рисунок взять, но это всё субъективно.
Не знаю, я всегда был рад, когда была сто процентная всхожесть. Гораздо хуже, когда из десяти семян один два хилых всхода или вообще ничего не взошло, что довольно часто при посеве семян из Чехии да и других поставщиков.
100% согласен
Из хорошо взошедших семян всегда можно сделать выборку, а вот с излишками надо просто поднять свою задницу и поехать на рынок, как это делали мы раньше. Большей частью кактусы покупают прохожие, а не старые кактусоводы, присытившиеся изобилием имеющихся у себя в коллекциях видов. Сейчас привыкли сидеть у компьютеров по вечерам и тыкая на кнопки предлагать излишки...
Время не то, нельзя просто так сейчас продавать зелёнку уверяя покупателя что у вас какой-то там особый сбор, пусть он и реально особый. Да и в целом это архаизм, ехать на рынок и сидеть как бабка с кукурузой. Есть Интернет, а там все цены на лицо. Мутите свой портал с блекджеком и шл#хами! Вас много, кактусный клуб есть - в чем проблема? И нех#й отдавать видовые семена кактусов десятками за копейки. Если кому из клуба - то ок, но в остальном - это странно. Так и в клубе будет больше людей и вам ничуть не хуже. Как в России сыр зарубежный бульдозерами давили вместо того, что бы отдать его бедным - помните? Рынок хуле... хотите социализм? Ну так мутите его между собой)
...Забыли про живое общение. Даже на встречи кактусоводов приезжают единицы истинных любителей кактусов, а ведь совсем недавно, до ковида, приезжали на встречу по 15-20 человек. Конечно балаболить языком легче, это не мешки полные ворочать.
Я "за", если только работа мешать не будет.
...Если принять, что быть коллекционером можно только за свой счёт, то всё не так и страшно...
практически всегда коллекционирование идет за свой счет, и адекватные люди всё прекрасно понимают. Но вы же сохраняете сеянцы плошками, вот у меня и интерес возник)
« Последнее редактирование: 11.12.2023, 01:08 от loskutnik »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #597 : 11.12.2023, 01:53 »
з хорошо взошедших семян всегда можно сделать выборку, а вот с излишками надо просто поднять свою задницу и поехать на рынок, как это делали мы раньше. Большей частью кактусы покупают прохожие, а не старые кактусоводы, присытившиеся изобилием имеющихся у себя в коллекциях видов.
С другой стороны, за вами правда тоже есть...В США постоянно такое мутится. Если бы решились опытные кактусисты организовать выставку с продажей (при этом не платя за помещение), да хоть на трассе...может быть и был бы эффект. Думаю, многие люди бы купили. Простому человеку, кто увлекается растениями (не важно какими) тяжело пройти мимо кабачка астериаса, а если суперкабуто - то вообще финиш. А как там с законом? Это же не укроп или петрушка... есть ли ограничения знает кто?
« Последнее редактирование: 11.12.2023, 02:15 от loskutnik »

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #598 : 11.12.2023, 05:36 »
з хорошо взошедших семян всегда можно сделать выборку, а вот с излишками надо просто поднять свою задницу и поехать на рынок, как это делали мы раньше. Большей частью кактусы покупают прохожие, а не старые кактусоводы, присытившиеся изобилием имеющихся у себя в коллекциях видов.
С другой стороны, за вами правда тоже есть...В США постоянно такое мутится. Если бы решились опытные кактусисты организовать выставку с продажей (при этом не платя за помещение), да хоть на трассе...может быть и был бы эффект. Думаю, многие люди бы купили. Простому человеку, кто увлекается растениями (не важно какими) тяжело пройти мимо кабачка астериаса, а если суперкабуто - то вообще финиш. А как там с законом? Это же не укроп или петрушка... есть ли ограничения знает кто?
А вот тут есть правда, на моей памяти ни одной выставки не было, даже без продажи. 199% недоработки клуба. Новых людишек не придет в тему. Я понимаю сложно задницу оторвать. В интернете комфортнее, идти и ехать никуда не надо. И "подпольных" коллекторов кактов и суккулентов у нас немного есть, и они ни на собраниях не бывают, и в клубе не состоят, а семена по коллективным закупкам по всему миру закупают в России. Или все на КУФАР перейдем????

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #599 : 11.12.2023, 13:17 »
А на куфаре, кстати, всё в порядке. У меня ятрофы по 1000 российских в России никак не брали, а на куфаре по 30-35-40 руб разобрали половину выращенного.

Да и кактусы, не много, но всё что хотел продать - продал на куфаре. Штук 20 продавал, и только один кактус остался непроданным из тех, что хотел продать.

Ну ничего, в след году зацветёт, и уйдет за 1,5х от текущей цены.

И наверное да, время выставок-продаж безвозвратно прошло. Сам в нулевых очень активно в этом всём принимал участие, с 2001 по 2008 год во всех гомельских выставках Шитикова принимал участие, а также несколько выставок в Москве и Питере.

Всё меняется. Адениумы в нулевых даже в Новосибирск отправлял. А месяц назад наклёвывалась посылка в РФ, так на почте чётко сказали - в РФ посылать растения нельзя. Даже про фитосанитарный сертификат ничего не сказали. Просто нельзя. Вообще. Поэтому куфар. Просто нужно растить столько, чтобы не переборщить. У меня 20 ятроф. 10 на куфаре забрали, и всё на этом - больше не нужно людям. Оставшиеся 10 заберут в след году. И не нужно их растить 100 штук, или там тысячу. С умом подход нужен. Без фанатизма.