Автор Тема: Фотогалерея сеянцев  (Прочитано 137099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #120 : 23.07.2010, 09:00 »
но надо имхо корректировать субстрат
то, что для мелочи хорошо, для переростков уже проблема
с корнями, в первую очередь
Я их совсем недавно попикировала, и субстрат сразу начал зеленеть. Что значит - корректировать субстрат?
  Лена, в таком нежном возрасте их теснее сажать надо друг дружке - почти впритык. На мой взгляд, редковато сидят  :-x Но в целом, симпатичные :)
Я как новичок в выращивании из семян этого не знала. И что мне делать опять их пересаживать. Буквально пару недель как попикировала по новой. И почему нужно сажать кучнее, они разве друг другу не мешают?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #121 : 23.07.2010, 09:32 »
Я их совсем недавно попикировала, и субстрат сразу начал зеленеть. Что значит - корректировать субстрат?

Когда у меня в сеянцах начинает зеленеть субстрат, то выставляю их на прямое солнце (благо они у меня приучены к солнышку, теплица вся прозрачная и стоит на солнечном подоконнике). За дня два весь субстрат полностью, не то что просыхает, а высушивается капитально, и вся "зелень" пропадает. Может еще уменьшить влажность? Давать, время от времени просыхать субстратику?!
Может пусть Алексей объяснит, что он имел ввиду...  :-x

И почему нужно сажать кучнее, они разве друг другу не мешают?

Мое мнение, когда малявки седят кучнее, то: 1. не так быстро испаряется влага, 2. реже появляется эта "зелень", так как, в принципе ей не будет где появлятся, 3. и где-то читала, что более плотные посадки сеянцев, стимулируют их рост.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #122 : 23.07.2010, 09:43 »
И что мне делать опять их пересаживать. Буквально пару недель как попикировала по новой.

Мдаа... Мне было жаль, а может и лень,  "выдергивать" сеянец для прививки (в качестве подвоя) с общей плошки, а тут все пикировать по новой...  *-)
Может сменить верхний слой субстрата? Уменьшить влажность?  :-x Народ! А? Что думаете? :)
Лена, а у астрофитумов, сколько по высоте занимает субстрат? А то на фото, похоже, что с 2см, максимум 3см...  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #123 : 23.07.2010, 09:54 »
Н-да, мне тоже не нравится эти водоросли. Даже если их выставить на прямое солнце, то они высыхают твердой коркой, что не есть хорошо.  :(
Можно как бы снять верхний слой и засыпать просто песком. Но надолго это проблемку не решит, лучше все же не полениться и перепикировать, сделав грунт полегче.
Но это мое мнение, Лена, тебе самой решать.
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #124 : 23.07.2010, 10:04 »
Даже если их выставить на прямое солнце, то они высыхают твердой коркой, что не есть хорошо.  :(

Полностью согласна!  :) Но, потом эту "корку" очень легко снять, сеянцы-то, не маленькие, вместе с "коркой" не "поднимутся"...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #125 : 23.07.2010, 10:09 »
Если водоросли пока еще только в верхнем слое (не насквозь грунт прошили), то это вариант.
Однако если за две недели так ими обросло, то смесь все же тяжеловата.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #126 : 23.07.2010, 10:45 »
Делала смесь 50/50 земля и песок, скорлуна яичная и крошка кирпичная, ну и керамзит для дренажа.
А высота субстрата где то 4см. Мало что ли?

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #127 : 23.07.2010, 10:46 »
У ребуций поменьше высота, но они же и сами очень мелкие и корни соответственно.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #128 : 23.07.2010, 11:00 »
Делала смесь 50/50 земля и песок, скорлуна яичная и крошка кирпичная, ну и керамзит для дренажа.

У меня для сеянцев строго: 50/50 земля (листовая)/песок, плюс древесный уголь...

А высота субстрата где то 4см. Мало что ли?

Да нет, вроде нормально (на фото просто меньше кажется)... :-x

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #129 : 23.07.2010, 11:21 »
Просто я фоткала сверху, поэтому не видно.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #130 : 23.07.2010, 11:27 »
Просто я фоткала сверху, поэтому не видно.
Может и так... :)

Вот еще мои посевы:


Меня вот этот контейнер ввел в заблуждение: частично я тоже в такие сею, но и высота у них (у моих) может 8-9см (а может и 7см - не помню), а тут смотрю, что до верха еще остается прилично... Значит у Тебя контейнеры выше...  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #131 : 23.07.2010, 12:14 »
Я для сеянцев до года использую смесь 1 земли/4 песка, а то и  просто песок. Сверху обязательно дренажик из песка средней фракции (0,5...1,5 мм) - это не даёт заводиться водорослям.  При частой пикировке (раз в два месяца, а первые две через месяц) даже при пикировании в песок (не промытый, но прокаленный) питательных веществ, содержащихся в песке, им вполне достаточно, а развитие корней это стимулирует...
Вот, прям сейчас сфотографировал... Июньский посев, первая пикировка была прямо после прорастания сеянце в эту плошку. Сейчас буду делать вторую...
« Последнее редактирование: 23.07.2010, 12:42 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #132 : 23.07.2010, 12:43 »
Ну значит буду пикировать недельки через 2 по вашему рецепту, Sergey. Вот только такого крупного песка не знаю где взять. Нигде не встречала.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #133 : 23.07.2010, 12:45 »
Ну значит буду пикировать недельки через 2 по вашему рецепту, Sergey. Вот только такого крупного песка не знаю где взять. Нигде не встречала.
Я тоже... в готовом виде... :) Я просеиваю самый обычный строительный песок через детское сито, а потом убираю крупные камешки и вымываю пыль.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #134 : 23.07.2010, 12:47 »
Надо сходить к отцу, он вроде себе для стройки песка привозил))) Такой пойдет?