Автор Тема: Фотогалерея сеянцев  (Прочитано 137086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #360 : 19.06.2015, 08:11 »
у меня при пересадке весной загнулись массово бальды, в то время как другие виды, при тех же условиях прекрасно её перенесли.
в предыдущую пикировку никаких проблем не было.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #361 : 19.06.2015, 08:49 »
сперва показалось , что он "оседает", это нормально на солнце и умеренном поливе, потом растет в ширину, но... смахивает на загнивание... до первого полива он не мог так "осесть" на восточном окне
да, оседает он именно со стороны окна, изначально я предположила, что ему жарко и притенила его прозрачной шторой, но, к сожалению, это положительно не повлияло. Перед посадкой выдержала его 2 дня на воздухе. В день посадки слегка опрыскала почву вокруг сеянцев из пульверизатора. Первый полив был через неделю.
но как по мне  - он гниет и основательно... особенно если мягкий и полкактуса темная... тут либо прививка либо укоренение... мне так видится...
да, темная сторона при легком надавливании мягкая (...прививка - это для меня абсолютно неизвестно, а укоренение - это срезать голову (здоровую часть) и заново посадить? я верно понимаю?

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #362 : 19.06.2015, 08:52 »
у меня при пересадке весной загнулись массово бальды, в то время как другие виды, при тех же условиях прекрасно её перенесли.
в предыдущую пикировку никаких проблем не было.
остальные приобретенные сеянцы выглядят на сегодня хорошо. Большое спасибо Sozertsatel!
Gymnocalycium ragonesei P18
Gymnocalycium berchtii GN 89-158/418
Gymnocalycium andrea
Gymnocalycium bodenbenderianum VG 248
Parodia cardenasii  Большое спасибо Argentina! Похоже скоро порадует меня (если я не ошибаюсь, сверху появился бутон) :)
Gymnocalycium friedrichii
« Последнее редактирование: 19.06.2015, 09:05 от Sanais »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #363 : 19.06.2015, 09:20 »
в день посадки и последующие дня 2 лучше не опрыскивать, начать этак на 3-4 день, полить через неделю - это классический прием) при пересадке возможно слегка травмировать корешки и если влага попадет на них - потенциальное место загнивания...
В такую пасмурную погоду как сейчас, полив раз в неделю, особенно оватисемянных гимнокалициумов (как балдианум)  - часто...
Укоренение - срезать до здоровых зеленых тканей, чтобы не было желтых, рыжих точек, подсушить срезом вверх несколько дней и поставить в тень укореняться на месяц... есть подозрение, что после "операции" останется слишком маленький черенок и может засохнуть не дав корни, тут уж как повезет... есть и более изощренные способы укоренения, но мой метод я описал, небольшие сеянцы могут засохнуть...
Для прививки нужен подвой - неприхотливый кактус, в ходе "операции" на который прививаем обрезанную верхушку погибающего кактуса... техника немного сложнее и нужен опыт, у меня пока 50/50 удачных экспериментов... не забывайте при любых "операциях" дезинфицировать нож или бритву спиртом или высокоградусными настойками, водкой, если не сделать эту "мелочь" - бывает вероятен риск инфицирования...

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #364 : 19.06.2015, 09:56 »
bumerang, спасибо большое!
С поливом теперь понимаю, что поторопилась.. Отрегулирую полив в дальнейшем.
С методом укоренения тоже прояснила, да, Вы правы, беспокоюсь что после обрезания останется слишком маленький кусочек.
Для прививки нужен подвой - неприхотливый кактус, в ходе "операции" на который прививаем обрезанную верхушку погибающего кактуса... техника немного сложнее и нужен опыт, у меня пока 50/50 удачных экспериментов... не забывайте при любых "операциях" дезинфицировать нож или бритву спиртом или высокоградусными настойками, водкой, если не сделать эту "мелочь" - бывает вероятен риск инфицирования...
есть много деток на эхинопсисе, но они сидят на самом растении, т.е. если их использовать для подвоя, то их нужно сначала самостоятельно укоренить, а после на них прививать балданиум. Я думаю, он не дождется(. А голову эхинопсиса нужно также срезать и подсушивать и чем прикреплять два срезанных кактуса? или они сами приклеятся со временем

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #365 : 19.06.2015, 11:03 »
bumerang, спасибо большое!
С поливом теперь понимаю, что поторопилась.. Отрегулирую полив в дальнейшем.
С методом укоренения тоже прояснила, да, Вы правы, беспокоюсь что после обрезания останется слишком маленький кусочек.
Для прививки нужен подвой - неприхотливый кактус, в ходе "операции" на который прививаем обрезанную верхушку погибающего кактуса... техника немного сложнее и нужен опыт, у меня пока 50/50 удачных экспериментов... не забывайте при любых "операциях" дезинфицировать нож или бритву спиртом или высокоградусными настойками, водкой, если не сделать эту "мелочь" - бывает вероятен риск инфицирования...
есть много деток на эхинопсисе, но они сидят на самом растении, т.е. если их использовать для подвоя, то их нужно сначала самостоятельно укоренить, а после на них прививать балданиум. Я думаю, он не дождется(. А голову эхинопсиса нужно также срезать и подсушивать и чем прикреплять два срезанных кактуса? или они сами приклеятся со временем
не совсем так... про прививки советую обязательно почитать тут на форуме или на других ресурсах подробнее, ибо писать много букоФФ))) привить можно и на растущую детку не отрывая ее с подвоя-эхинопсиса, главное продумать, как ее закрепить резинками, это сложнее т.к. под силой тяжести Привой "захочет" упасть вниз))  что вы можете сейчас сделать полезное - достать кактус, вымыть и просушить, посмотреть что с корнями) почва в горшках у вас содержит мелкодисперсный песок - что нежелательно... просыхает долго..или это посыпка сверху? надеюсь вы в курсе насчет кактусных смесей?)) не хочу вас тут "поучать" с важным видом, надеюсь вы нормально воспримите))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #366 : 19.06.2015, 11:17 »
если с вашим кактусом действительно то, что я думаю - он не жилец... такие "обрезки" обычно не укореняются...  советую вам разобраться в вопросе и привить его, если бы я изначально не боялся возни с прививками - не было бы столько обидных потерь кактусов... думаю, чем чаще прививать - тем быстрее можно и приноровиться)) даже если ваша прививка будет неудачной и кактус засохнет или подгниет - это будет ваш первый эксперимент...но спасать его укоренением, мне видится, слабо возможно...

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #367 : 19.06.2015, 12:02 »
bumerang, общую картину представила. Подумаю как с ним быть. Почва состоит из готовой почвы для кактусов + перлит + песок +кирпичная крошка и сверху грунт присыпан тем же песком.
С "восприятием" все в порядке, проблем нет).
« Последнее редактирование: 19.06.2015, 12:15 от Sanais »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #368 : 19.06.2015, 23:29 »
Sanais, Вы высаживаете сеянцы в слишком большой объём почвы. В один Ваш горшочек можно поместить четыре сеянца, как мне видится. Маленький сеянец не способен освоить такой объём почвы, она плохо просыхает, что является потенциальной угрозой для здоровья корневой системы и способствует их загниванию. Молодые сеянцы необходимо пересаживать каждый год, поэтому земельной смеси нужно давать минимум или высаживать по несколько штук в один горшочек, если нет подходящей ёмкости.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #369 : 20.06.2015, 16:06 »
viache, Вы правы. Эти горшки не для таких маленьких сеянцев. Лучше не рисковать. Купила самые маленькие горшки ( d-7см h- 5см). В них все пересажу. Спасибо!

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #370 : 20.06.2015, 19:40 »
viache, пересадила. Как на Ваш взгляд ?
Сверху - Gymnocalycium carminanthum v.montanum SL 35a. Слева - 2 сеянчика Gymnocalycium andreae. Справа - сеянцы Gymnocalycium baldianum v. sanguiniflorum.
сверху - Gymnocalycium ragonesei P18
снизу - Gymnocalycium bodenbenderianum VG 248
Gymnocalycium berchtii GN 89-158/418. Его решила посадить отдельно, т.к. он самый крупный.
не поливала

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #371 : 20.06.2015, 23:28 »
На верхнем фото нормально, а берхты сидят в большом объёме. Их надо все три посадить в один горшочек. Надо высаживать приблизительно так, чтобы было по одному сантиметру от края сеянца до буртика горшка, а между сеянцами диаметр самих сеянцев, как то так. Делается это всё на глаз. Берхты чувствительны к застою влаги, не переливайте. Глубина горшка, а зачастую и ширина выбирается по размеру корневой системы, а не стебля. У кактусов с "репой" иногда приходится давать несуразный горшок, гораздо больший, чем казалось бы надо. Стебель бывает маленький, а корень огромный, реповидный.
Чтобы посадить несколько кактусов в один горшок, надо горшочек наклонить, предварительно насыпав дренаж и немного зем. смеси. На один край насыпать аккуратно земли, разложить пару-три сеянца (имею ввиду годовалые и более), опять присыпать корни землёй, затем следующие сеянцы, опять насыпать земли на корни до заполнения горшка. Ставим горшочек вертикально и нежно распределяем равномерно головки кактусов по площади горшка, корни уже не трогаем. Досыпаем земли и верхний дренаж. Очень просто и быстро. Старайтесь корни не подгибать.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #372 : 21.06.2015, 21:24 »
viache, спасибо большое за подробное описание метода посадки, как раз с этим у меня возникли небольшие трудности. Я с трудом 2 сеянца посадила в горшочек, у них довольно большая корневая по сравнению с "телом"  они у меня "выпрыгивали" наружу. Поэтому и посадила самый крупный отдельно. Пересажу еще раз всех вместе уже с Вашими советами. Как раз хорошая тренировка пересадок, главное, чтобы крепыши-сеянцы выдержали мои манипуляции :).
Берхты чувствительны к застою влаги, не переливайте
на какой день после пересадки их полить? и вообще, как часто их поливать?

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #373 : 29.06.2015, 09:19 »
весной при пересадке загнулись массово бальды
Прошло больше месяца, а они всё такие-же полудохлые. Некоторые отошли и выглядят вполне нормально.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Фотогаллерея сеянцев
« Ответ #374 : 29.06.2015, 10:35 »
Scorpy, на мой взгляд, вполне хороший у них вид. Мой после мер по спасению (горячей ванны) выглядит не особо..  Все специалисты на собрании сказали "Будет жить!". Верю и надеюсь!