Автор Тема: Не растет Leuchtenbergia principis  (Прочитано 4860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #15 : 25.07.2019, 23:26 »
''При использовании классического органического субстрата''-вот об этом я и говорил.Допустим для приготовления субстрата первоначально был использован суглинок с луга,а при пересадке земля уже оказалась из леса,я конечно утрирую и упрощаю,но смысл думаю понятен,очень сложно для культивирования использовать грубо говоря одну и туже землю,если конечно рядом нет участка с которого можно брать на протяжении многих лет,в пртивном случае мы и получаем одну из причин,приводящих к замедлению роста.Что касается объёма,то естественно,чем он больше,тем больше процент инертных составляющих субстрата.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #16 : 26.07.2019, 00:36 »
Я уверен, что практически каждый кактусовод экспериментировал на своих растениях, составляя разные почвосмеси и конечно вводил в состав образцы, компоненты из различных биотопов. Я к примеру использовал у себя почву из болотистых мест. Она чёрная, комковатая. Так и просится в горшок. :) Через некоторое время смотрю, результатов особых нет. Взрыва не произошло. Тогда пробую верховой торф из леса, потом суглинок, из кротовых куч, из огорода, песок не промытый, песок промытый, песок просеянный, не просеянный и т.д. и т.п. В итоге кактусам "фиолетово", они растут только по им известным законам. Главное почва должна быть здоровой и рыхлой, плюс содержать необходимые для роста минеральные вещества и не закисать. Всегда надо учитывать, что культура горшечная и в случае необходимости подкармливать растения или пересаживать в свежую землю. Нюансов всегда много и не всегда удаётся их уловить, отсюда потери. К сожалению они неизбежны.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #17 : 26.07.2019, 08:50 »
Viache, я применяю в основном нижний полив. И повторюсь, субстрат  в котором сидит Лейхтенбергия, да почти все мои кактусы, это суглинок с луга/крупнозернистый песок в соотношении 50/50 и в зависимости от вида и рода больше или меньше песка. Раньше всех по одиночке поил в контейнере с водой. Потом это стало затруднительно, таскать всех, и коллекцию(хотя это трудно назвать коллекцией, но назову так) перевел на поддоны. Заливаю поддон, напились, контролирую чтобы у большинства ком стал влажным, выжидаю чуток и убираю лишнюю воду. Про то, что горшок должен соответствовать корневой системе, знаю. Но что удивительно, у меня помимо Лейхтенбергии есть кактусы у которых клубень на пол горшка. Пересадив этот кактус с клубневидным корнем, он через 2 недели пошел в рост. А насчет Лейхтенбергии, ладно если я найду высокий но, не широкий сосуд, но и количество грунта увеличится очень прилично, и время высыхания субстрата. Я не с потолка это говорю, о размерах. Вот вам пример, старые Лейхтенбергии из кактусного уголка нашего, витебского ботанического сада им. П.М.Машерова. Обратите внимание на размер растений. Они огромные,  емкость по моей оценке, не менее 1 л. Т.к. размеры рядом стоящего прямоугольного горшка 6,5х9,5x9см. Мое же растение сидит в 300 мл емкости, при небольшой репке. И если соотнести величины, то напрашивается вопрос, а почему не растет? И какой я должен был дать тогда горшок? Тоже литр?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #18 : 26.07.2019, 09:43 »
Ещё раз повторюсь,чем большая ёмкость для посадки,тем больше инертных составляющих.Крупный гравий,керамзит,битый кирпич и пр.могут в процентном соотношении достигать 50-70%,никто не призывает 5-ти см.растение высаживать в литровую ёмкость,заполненную питательным субстратом.Слава правильно говорит,учесть все нюансы-невозможно,надо пробовать,экспериментировать и в конце концов выбрать для себя оптимальный вариант,подходящий именно вашим условиям содержания.Не раз приходилось сталкиваться с проблемой,когда после пересадки растения из одного посева дружно трогаются в рост,но находится парочка ''отщепенцев'',категорически отказывающихся это делать и причин,приводящих к этому-множество.Тема для дискуссии бесконечная-высказывайтесь коллеги,для того и форум.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #19 : 26.07.2019, 09:49 »
очень сложно для культивирования использовать грубо говоря одну и туже землю
Вот, кстати, главная причина, почему я перешел на "гравийку". Даже когда я из года в год брал землю в одно и той же роще примерно под одними и теми же деревьями, смесь получалась разная. При последующих пересадках я отмечал, что, например, в посадках 96 года с корнями все хорошо, а вот в 97 году как-то не очень. Да что разные годы, если даже в двух соседних горшках с одинаковыми растениями у одного она свободно ссыпалась с корней, а у другого слеживалась в монолит.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #20 : 26.07.2019, 10:41 »
Владимир54, а может, давайте я ее достану из субстрата, вместе и оценим состояние её корней, раз на то пошла большая тема?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #21 : 26.07.2019, 10:53 »
Владимир54?, и еще главный вопрос. Какую почву любит Лейхтенбергия? Более питательную или боле обедненную?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #22 : 26.07.2019, 12:30 »
Вот с компъютером проблема,третий раз набираю текст сообщения.Итак,судя по фото,растение в нормальной форме и лишний раз беспокоить,не лучший вариант,всёже конец июля.Думаю,надо дать возможность завершить сезон в более щадящих условиях содержания,а уже после зимовки

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #23 : 26.07.2019, 12:57 »
делать выводы.Полагаю всё будет нормально,лейхтенбергии растения стойкие.Что касается смеси,свои,как и прочих северо-американцев стараюсь держать в более обеднённой смеси.Это примерно 30%глинисто-дерновой почвы-остальное,крупный песок,гравий и различные инертные наполнители.Плюс полив пару-тройку раз за сезон удобрением ''Бона Форте''или "Добрая сила".Применение минеральных субстратов,как например лечуза,снимает проблему изменения свойств землесмеси при пересадках,здесь я полностью согласен с Михаилом,вопрос лишь в цене и доступности.Я не отказываюсь от привычных землесмесей из-за большого количества растений в моём собрании,хотя некоторые группы растений я и перевел на смесь лечузы и наполнителя.Тут возникла прблема,в частности с ариокарпусами,из-за активного роста репы,поразрывало горшочки :).

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #24 : 26.07.2019, 13:08 »
Владимир54, я не смог удержаться и на обеде дома вытряхнул растение из горшка. Субстрат сыпучий, выглядит свежо. Правда репки я не увидел, у корневой шейки только утолщение, а далее от него(утолщения) до самого низа идет мочалка из корней. Корни на вид здоровые, видны были пушистая белые щетки всасывающих корешков. Может все укоротить это все раза в два? Или хотя бы на треть? На мой взгляд текущая емкость ей подходит. Если это не так, то напишите пожалуйста почему. Заранее спасибо! Прилагаю фото растения, горшка и субстрата.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #25 : 26.07.2019, 14:02 »
По фото судить сложно,но думаю Вы и сами видите,что корневая в нормальном состоянии.Исходя из того,что имеется,укоротите на треть,подсушите недельку.Смесь разбавьте на половину крупным песком или мелким керамзитом,что улучшит водо и воздухопроницаемость и будет способствовать корнеобразованию.Ну,я бы конечно высадил в лечузу,получал чешские растения с огромными проблемами,в лечузе за пару сезонов всё выправлялось.Это моё мнение,думаю у кого-то иная точка зрения-высказывайтесь :/.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #26 : 26.07.2019, 14:16 »
Владимир54, спасибо! Этой информации мне достаточно. Я понимаю преимущества лечузы, но она не дешева и ее трудно достать. Еще немного разбавлю совою смесь песком и после обрезки и просушки посажу растение обратно. Еще раз спасибо!
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #27 : 26.07.2019, 14:32 »
Держите в курсе.Удачи.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #28 : 26.07.2019, 19:46 »
Владимир54, вот фото после отмывки и обрезки корней. Под слоем грунта проявилась элегантная репка.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Не растет Leuchtenbergia principis
« Ответ #29 : 26.07.2019, 20:47 »
Вполне себе приличное состояние,сейчас конечно горшочек представленный на предыдущем фото будет великоват,я такие использую,они довольно объёмны.