О кактусах > Общий уход

Не растет Leuchtenbergia principis

<< < (2/8) > >>

Dastan:
Спасибо, viache! Я ее не пытаюсь торопить, все же не совсем уже начинающий. Просто глядя на другие свои медленно растущие, взять хотя бы сеянцы T. alonsoi(из семян нашего белорусского кактусного фонда). То эти неторопливые растения и то колючки растят свежие. Поэтому и стал вопрос с Лейхтенбергией ибо еще с отсутствием видимого роста не сталкивался. Мои предположения были такими, что после пересадки в свежий субстрат, так или иначе оторвались тонкие корешки от репки. А репка сама особо не всасывает без этих тонких корешков(в ней ведь влага запасается и пит. вещества). Но все же 5 месяцев не трогается в рост, не гниет и внешне не меняется. Посмотрел в инете, у всех неприхотливо растет, что ни делай сними, да хоть на подвои пускают. У меня же, получается замерла после зимовки и обычной аккуратной пересадки и  скоро будет уже пол года без роста. Часть из этого времени была на открытом солнце наравне со всеми. Вон у меня даже Parodia mairanana(голландская), и то с одним слабым корешком ушла на зимовку, потом пол лета на открытом солнце(когда оно было) стояла рядом с Лейхтенбергией, грелась. Отпоил Пародию, отходил. И с весны начала растить бутоны. Уже цветет, а взявшись за нее я спокойно горшок поднимаю. И это не смотря на то, что пародии плохо укореняются! Так что вопросы от этого и возникают почему, да от чего может не расти, когда кругом более прихотливые кактусы, после более жесткого содержания и растут и цветут.

viache:
Если уж очень сильно беспокоит её сегодняшнее состояние, то Вам ничего не мешает аккуратно вынуть её из горшка и внимательно осмотреть корни. Все станет ясно. Наличие свежих корней или их отсутствие подскажет Вам дальнейшие действия. Возможно придётся подкорректировать субстрат. При нормальном состоянии вновь посадите в горшок, стараясь не повреждать ком.

Владимир54:
Вопросы приостановления роста после пересадки,(у меня во всяком случае),возникали по причине невозможности поддерживать постоянный состав землесмеси.Использовав имеющиеся запасы,в следующий раз набираю землю там,где удаётся.По виду она может и не отличается от предыдущей партии

Владимир54:
Продолжаю мысль (проблемы с техникой)но физико-химические свойства уже в чём-то иные,и бывает уходит много времени на адаптацию растения к новым условиям.Для себя я нашел выход из подобной ситуации в использовании лечузы,отмываю корни,перевожу на лечузу и сезон-два ращу в ней,затем перевожу на обычное содержание,результат в большинстве случаев меня удовлетворял.Что касается именно лейхтенбергий,заметил,что им,как и ферокактусам необходимо по возможности давать более просторные горшки для развития корневой системы.

Dastan:
Владимир54, емкость в которой сейчас сидит Лейхтенбергия объемом 300 мл(8x8x9 см). При диаметре в центре репки 15-18, на дне горшка 1 см дренажа, и 7 см субстрата. Репка по длине примерно 4 см была. Разве мала моя емкость для нее? Ферокактусы я тоже ращу, как в малой емкости(100 мл), так и в групповой посадке(700мл). Растет одинаково хорошо и в зависимости от вида некоторые быстрее, а некоторые, как например F.fordii, медленнее. Но растет так, что это сразу заметно, корневая у фериков мощная, даже укорачивать приходится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии