Автор Тема: Зимовка кактусов без грунта.  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ario

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    пос. Рассвет
  • Сообщений: 79
  • Андрей Русецкий
У кого есть опыт зимовки кактусов без грунта с частичной обрезкой корней? Речь идёт о зрелых, крупных экземплярах.
 По идее, к весне должно образоваться большое количество ждущих корешков. Да, в моем случае имеется доп. досветка люминесцентными лампами Т5.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка кактусов без грунта.
« Ответ #1 : 01.10.2020, 22:49 »
Пару зим зимовал так, пока было не так много кактусов... Всё было нормально, но достало по весне сажать всех ((
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Ario

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    пос. Рассвет
  • Сообщений: 79
  • Андрей Русецкий
Re: Зимовка кактусов без грунта.
« Ответ #2 : 02.10.2020, 08:17 »
У меня немного. К тому же это для тех растений, пересадку которых планирую весной.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка кактусов без грунта.
« Ответ #3 : 02.10.2020, 10:01 »
У меня немного. К тому же это для тех растений, пересадку которых планирую весной.
С Ариокарпусами и Ацтеками точно не стоит так поступать  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Ario

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    пос. Рассвет
  • Сообщений: 79
  • Андрей Русецкий
Re: Зимовка кактусов без грунта.
« Ответ #4 : 02.10.2020, 11:27 »
Только для фериков и эхинокактов. Всё крупное.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка кактусов без грунта.
« Ответ #5 : 04.10.2020, 12:32 »
Выкапывай, складывай в ящики и в прохладу. Ничего с ними не станет. Имей ввиду латиспинусы не любят низкие температуры. Петр Кураш каждый год выкапывает свои кактусы и держит в ящиках в прохладе до весны. Все прекрасно сохраняются. Противопоказано сеянцам и некоторым кактусам, которые требуют полива зимой или ранней весной. Я в этом году тоже высадил часть кактусов и сложил в картонные коробки. Так занимают меньше места, ибо ставить уже некуда. В прошлом году зимовали на решетках в прохладе растения от двух сантиметров. Подсохли, сьежились за зиму, а после высадки налились после полива без проблем. Для корней разницы не существует, в земле они или висят в воздухе. Главное прохлада и сухость.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка кактусов без грунта.
« Ответ #6 : 04.10.2020, 12:39 »
У меня немного. К тому же это для тех растений, пересадку которых планирую весной.
С Ариокарпусами и Ацтеками точно не стоит так поступать  :-x
Ариокарпусы и ацтекиумы вообще теплолюбивы и не стоит им устраивать зимовку ниже 10 градусов на длительное время. Кратковременное снижение температуры нормально переносят в сухости, только закапываются глубже. В общем я хотел только добавить к сказанному Сергеем, что лучше их не ворошить на зимовку и содержать в тепле.