Автор Тема: Разные вопросы о кактусах.  (Прочитано 11230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Здравствуйте! Возникло пару вопросов по ухаживанию за кактусами.
1. Не могу понять причину почему эти гимны так темнеют. Навряд ли это перегрев или ожог, если сидят рядом хорошие экземпляры. На клещей тоже не похоже. На ржавчину или гниль тоже.. Сидят так почти все лето, по началу степень сморщивания и потемнения выглядела не так ужасно. На фото совсем уже им плохо. Помогите понять, как бороться за их жизнь  ':/
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

2. То же гимн потемнел и сморщился, без понятия почему так. Его собратья из того же посева в основном зеленые и красивые. :'(
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

3. Какой лучше способ профилактики взрослых растений от грибка. Подойдет ли опрыскивание фунгицидом от грибка. Либо надо какие-то более действенные методы. Может кто-то посоветует еще и хороший фунгицид. Сам видел и использую у нас фитоспорин-м.

4. Это вариегатная форма эхинопсиса или просто ожег или еще что то? Желтые пятна появились  только спустя примерно год-полтора после посадки. Я слышал, что на суккулентах вариегатность может проявляться либо исчезать в любом возрасте, но не уверен она ли это.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #1 : 03.10.2019, 13:24 »
Может быть, и ожог. В смысле - излишний "загар". На первом фото зелёные гимны и побуревшие - это разные виды или один?
Эхинопсис похож на вариегатный.

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #2 : 03.10.2019, 14:02 »
Может быть, и ожог. В смысле - излишний "загар". На первом фото зелёные гимны и побуревшие - это разные виды или один?
Эхинопсис похож на вариегатный.

Это один вид, что странно. Ожог или какая нибудь зараза поразила бы и рядом тот же вид?

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #3 : 05.10.2019, 08:40 »
похоже на ізбыток сонца і тепла в какойто момент времені, для одних растений это оказалось критичнее чем для других. со временем могут отойти.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #4 : 05.10.2019, 08:41 »
сеянцы лучше притенять от яркого сонца, да и взрослым растениям может повредить отсуствие движения воздуха на окне
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #5 : 05.10.2019, 16:34 »
Обычно такое бывает от проблем с корнями у сеянцев((( Если в посеве все хороши, а несколько отличаются в худшую сторону, стоит их достать и посмотреть корни.
Если гнили и вредителей нет, подсушить, посадить в свежий грунт и поместить в более мягкие условия для укоренения и дальнейшего роста.

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #6 : 22.10.2019, 19:42 »
Спасибо за ответы. Возник вопрос по поводу притенения. Способны ли  нормально расти кактусы когда на окне установлены горизонтальные жалюзи. Будет ли хватать света и могут ли жалюзи нормально рассеивать свет. Эмпирически посмотреть сам не могу. Ни у знакомых ,ни дома горизонтальных нету. :(
Ещё есть ли смысл в солнцезащитных пленках. Я так понимаю, что пленка слабо пропускает как минимум УФ и это плохо для кактусов (хотя те же стекла то же его плохо пропускают?)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #7 : 24.01.2020, 21:22 »
Вниманию кактусистов! Виктор Гапон просит помочь с приобретением сеянцев.
Далее цитирую сообщение от Наталии Щелкуновой:
"Виктор ищет сеянцы следующих гимнов. Может Вы сеяли или у кого-то из коллег есть. Особенно нужен 481. Они планируют весной быть в Минске. Мы готовы купить по 2-3 штуки.
- Gymno bruchii VG-271

- Gymno bruchii VG-481

- Gymno bruchii VG-1074

- Gymno bruchii VG-1316/1319

- Gymno carolinense VG-706

- Gymno ponomarevae VG-988"
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #8 : 09.02.2020, 12:31 »
Всем доброго времени суток! Дорогие коллеги, столкнулся тут в очередной раз с проблемой: Lobivia haematantha. Суть проблемы: после всходов сеянцы становятся розовыми, хоть какого-то видимого роста не наблюдается.Первый посев этого вида был у меня 19.09.19(семена СОКК с полевым P238 Portrero, Salta BK) . Взошли 25.09.19. После порозовели, потом побелели и отошли в мир иной через 2 недели. При том с ними в общей  плошке сидело минимум 10 других видов и они замечательно развивались. Ладно думаю, посею еще раз. Вспомнил про фонд семян нашего клуба, нашел там искомое и заказал немного Lobivia haematantha var. kuehrichii.Посеял 29.01.20. Дата всходов 3.02.20. И снова вижу розовые головы. Это особенность такая? Что вы мне посоветуете? Первое, привить как можно скорее, второе держать посуше или повлажнее или снизить им температуру? Буду рад любым советам т.к. очень хочу вытянуть это интересное мне растение. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 10.02.2020, 13:20 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #9 : 09.02.2020, 13:10 »
ну у меня розовели от температуры, возможно этот вид любит прохладу
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #10 : 10.02.2020, 01:01 »
ну у меня розовели от температуры, возможно этот вид любит прохладу
Второе - свет какой? Первые дни надо прикрывать посевы или свет должен быть рассеяный, не яркий. Я прикрываю листом кальки и постепенно приучаю к яркому свету.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #11 : 10.02.2020, 08:08 »
Viache, свет в области лобивии падает от фитолампы. Мощность 17Вт.  Тепла от нее мало. Температура составляет 26-27 градусов, ну пусть под пленкой будет 30-31 градус максимум(посев пока накрыт).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Алекс

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Мироновка Киевской области, Украина
  • Сообщений: 13
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #12 : 16.02.2020, 22:14 »
...после всходов сеянцы становятся розовыми, видимого роста не наблюдается. ...потом побелели и отошли в мир иной через 2 недели. При том с ними в общей  плошке сидело минимум 10 других видов и они замечательно развивались.
Точно такие симптомы были и в моей практике, но с гибридными семенами. Всходили отлично, но были без хлорофилла и через небольшой промежуток времени все выпадали. Со второго посева удалось привить 3 шт. на селеницереус тестудо. Один стал полностью зеленым, второй - с частичной вариегатностью, третий - (только начал оживать) розовый. Полагал, что последний не прижился, но... Пробуйте привить несколько штук, не затягивая. А там будет видно. Удачи!

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #13 : 17.02.2020, 00:02 »
Спасибо, Алекс! У меня почти как у вас на фото, только белое тело и верхушка розовая, спустя неделю, да еще и прикрыв посев, как тут посоветовали, сеянцы не приняли зеленый цвет. Вот это меня огорчает. Т.к. не хотелось до последнего браться за прививку. Но видимо нет у меня выхода, результат будет скорее всего отрицательным :(
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы о кактусах.
« Ответ #14 : 17.02.2020, 00:22 »
Viache, свет в области лобивии падает от фитолампы. Мощность 17Вт.  Тепла от нее мало. Температура составляет 26-27 градусов, ну пусть под пленкой будет 30-31 градус максимум(посев пока накрыт).
Сразу, как взошли были зелёные и какие сеянцы росли ещё в плошке, в смысле ещё лобивии были?