Автор Тема: Echinocactus horizonthalonius  (Прочитано 15418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Echinocactus horizonthalonius
« : 05.10.2019, 21:17 »
Echinocactus horizonthalonius VZD 360


Echinocactus horizonthalonius VM 670


Echinocactus horizonthalonius JV


Echinocactus horizonthalonius VZD 257

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #1 : 11.10.2019, 15:56 »
Super
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #2 : 11.10.2019, 19:32 »
Надо кидать гимны и переходить на такие!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #3 : 11.10.2019, 23:52 »
Надо кидать гимны и переходить на такие!!!!!!!!!!!!!!!!
Ага, не очень то перейдёшь... Капризные и медленно растут, если вообще растут. Их лучше прививать, выгонять до сантиметров пяти, а потом пробовать укоренять. По стоимости тоже не из дешевых, поэтому особенно не разбежишься. :44:
Кстати, гимнокалициумы кидать не надо, слишком они хороши во всех отношениях.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #4 : 12.10.2019, 01:06 »
Честно говоря, особой капризности в минеральном субстрате не заметил, но вот медленные по полной программе :(
А можно про укоренение подробнее? Сам пока не пробовал, но по слухам это довольно проблемная операция?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #5 : 12.10.2019, 07:40 »
Слава, прививать и укоренять? может лучше будут смотрется на корнях грузони?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #6 : 14.10.2019, 00:53 »
Слава, прививать и укоренять? может лучше будут смотрется на корнях грузони?
Может и лучше, но на прививке мы выигрываем по времени, а где мне столько подходящих грузонов найти. Можно и на ферокактусы прививать и на многое чего ещё.
Честно говоря, особой капризности в минеральном субстрате не заметил, но вот медленные по полной программе :(
А можно про укоренение подробнее? Сам пока не пробовал, но по слухам это довольно проблемная операция?
miharon, в этом и заключается их каприз, что они медленные. за год выгонят одну колючку и чуть прибавят в размере, всё. У меня тоже в минералке и я не в восторге. Некоторые начинают желтеть, а то бывают и вылеты. Я не молод, поэтому можно не успеть увидеть их во всей красе при таком темпе. В общем у меня имеются, как на прививках, так и на своих корнях, но я их тоже не снимал с прививок пока. Однако есть замечательный опыт по укоренению и интенсивному подращиванию у моего очень хорошего знакомого Петра Кураша. Вот, что он мне рассказал. За два - три года у него на юсберте горизонталониусы выросли со среднее яблоко. Возможно он и дальше растил бы их на подвое, но как всегда, неожиданно подвои подгнили и пришлось спасать ценные кактусы. Как говорит Петр, ему понадобилось даже углубиться в ткань привоя, потому что гниль пошла внутрь. Прооперировав кактусы он засыпал срезы "Корневином", а сверху ещё толчёным углём. После каждый из кактусов обернул в пищевую плёнку и поставил на горшочки. Где-то через месяц появились корни. Дальше поместил их в крупный песок, слегка углубив в субстрат. Вот такой интересный способ укоренения. Совсем без заморочек. Надо бы попробовать. Есть одно "но". Желательно заниматься укоренением весной и начале лета. *THUMBS UP*
А это горизонталониусы Петра.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #7 : 15.10.2019, 00:51 »
А это мои сеянцы Echinocactus horizonthalonius из разных локаций. Здесь не все. Есть ещё много рассаженых в отдельных горшках и в кассетах, требующих пересадки. Всё сделать вовремя не успеваю, поэтому задержки в росте. Растения не подлежат реализации.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #8 : 15.10.2019, 17:26 »
Который год мучаюсь вопросом,НУ ПОЧЕМУ они не подлежат реализации? :44: :44: :44:

Оффлайн Печкова

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 36
  • Викторовна
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #9 : 15.10.2019, 18:07 »
Смею предположить: выращены под заказ?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #10 : 15.10.2019, 23:23 »
Который год мучаюсь вопросом,НУ ПОЧЕМУ они не подлежат реализации? :44: :44: :44:
Привет! Душу греют. :44:
Смею предположить: выращены под заказ?
Да нет, под чей заказ!  :-x Чисто для себя, но очень медленно растут, чтобы сделать перетрубацию и выявить излишки. Вы представляете - это мартовский посев 2011 года.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #11 : 16.10.2019, 09:41 »
Судя по фото,как мне кажется,посажены в смесь лечузы с керамзитом.Органика напрочь отсутствует?На своих надеюсь хоть на одном экземпляре цветочек увидеть.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #12 : 16.10.2019, 19:57 »
Серамис+керамзит+цеолит «Биокомфорт» кошачий наполнитель. Сказать честно, не в восторге. То ли поливать надо чаще или постоянно поливать с удобрениями. В общем земляная культура, как то проще. Главное достоинство такой минералки - это очень легкие горшки по весу.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #13 : 16.10.2019, 22:00 »
А что смущает?Скорость роста у них улиточная,во что ни посади.В минералке хотя бы меньше вероятность корневых гнилей,ариокарпусы пересаженные в смесь лечузы с биокомфортом порвали горшочки,цветут,что ещё надо?Свои Е.horizonthalonius держу и так в обеднённой земельке,но думаю перевести на минералку.Тех,кто уже в ней живёт,поливаю с удобрением через раз.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #14 : 17.10.2019, 08:30 »
Надо, чтобы они стебель наращивали, а не корни, разрывающие горшки.  ::)