Автор Тема: Echinocactus horizonthalonius  (Прочитано 15413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #15 : 17.10.2019, 15:53 »
По мне,лучше не докормить,чем получить Ф-1 :44:.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #16 : 17.10.2019, 22:09 »
Не думаю, что они у тебя полуголодные. :) Через раз с поливом вносишь удобрения. Значит у них питание неплохое, а вот в земляной смеси имеющийся хим набор с каждым поливом уменьшается, но плюс в минералке - это её пористость. В моих условиях этот плюс не всегда в плюсе, потому как летом в жару она так быстро просыхает, что растение не успевает оценить всю предоставленную ей роскошь в виде импортных субстратов. Поливать часто у меня просто не получается. :( Растения подсыхают, но за то образуют мощную колючку. По сему я предпочитаю нашу родимую земельку, но экспериментировать - экспериментируем, стараемся. (cactuslove)

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #17 : 18.10.2019, 10:40 »
Минералка,увы,не панацея.Для северо-американцев нормально подходит,снимает ряд вопросов и результат меня более-менее устраивает,но касательно прочих-большой знак вопроса.В силу обстоятельств лечуза для меня оказалась доступнее,чем обычные землесмеси и при пересадке этого года ряд гимнокалициумов был посажен в смесь лечузы с биокомфортом,результат-потерянный сезон,не знаю,как там корешки,но вершки вовсе не дали прироста *SORRY*.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #18 : 18.10.2019, 13:31 »
В силу обстоятельств лечуза для меня оказалась доступнее,чем обычные землесмеси и при пересадке этого года ряд гимнокалициумов был посажен в смесь лечузы с биокомфортом,результат-потерянный сезон,не знаю,как там корешки,но вершки вовсе не дали прироста *SORRY*.
Приспосабливаются. :-\ В новом сезоне попрут.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #19 : 18.10.2019, 17:07 »
Я их икрой,лечузой в смысле,кормлю,а они нос воротят :(.Нет уж,на чёрный хлебушек,земельку родимую,благо привёз мешок суглинка да песочка.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #20 : 18.10.2019, 23:02 »
Может не торопись. У меня часто такое. На сдедующий год после пересадки дают прирост.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #21 : 19.10.2019, 09:47 »
Эхинокактусы,ариокарпусы и прочую северо-американскую элиту твёрдо намерен перевести на минералку,что касается гимнокалициумов,то посажены в минералку по воле случая,это и дорого,и по большому счету особого смысла не имеет.Здесь как раз тот случай,когда за счет более питательной землесмеси можно ускорить рост вершков.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #22 : 21.10.2019, 09:43 »
У меня горизонталонусы растут в земле с дачного огорода. Такая более-менее плодородная супесь. Этот сезон вообще провели под открытым небом. Соответственно получали и дождей и солнца.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #23 : 21.10.2019, 09:45 »
Вот ещё три сеянца, которые до этого сезона томились то под лампами, то в парнике. Беларуская погода им пришлась по нраву, похоже. Ёмкость - банка из под йогурта.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #24 : 21.10.2019, 14:18 »
Вот ещё три сеянца, которые до этого сезона томились то под лампами, то в парнике. Беларуская погода им пришлась по нраву, похоже. Ёмкость - банка из под йогурта.
То что живы , да, но я не сказал бы, что они хорошо выглядят. :}

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #25 : 21.10.2019, 21:31 »
Вот ещё три сеянца, которые до этого сезона томились то под лампами, то в парнике. Беларуская погода им пришлась по нраву, похоже. Ёмкость - банка из под йогурта.
То что живы , да, но я не сказал бы, что они хорошо выглядят. :}
Лампы и парники до добра не доводят. "Сосиски" осели и выдали колючку.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #26 : 21.10.2019, 22:12 »
Ага, тогда понятно. Значит тургор восстановят в следующем году. Я бы не рисковал и хотя бы поместил их под навес, а то с нашими холодными дождями нет уверенности в их дальнейшей судьбе. Хотя в отношении горизонталониусов говорить об уверенности слишком рискованно, когда они выращиваются на своих корнях в нашем резко-континентальном климате.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #27 : 25.10.2019, 16:38 »
Мои содержатся точно так же, как и остальные кактусы, в относительно бедной землесмеси с периодическим поливом удобрениями (Thanks INVICTUM). Кому-то нравится, кому-то не очень :-x В следующем году очень надеюсь на цветение некоторых, особо продвинутых, экземпляров (cactuslove)
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius

Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius

Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius

Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
Echinocactus horizonthalonius
« Последнее редактирование: 25.10.2019, 16:52 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus horizonthalonius
« Ответ #28 : 04.12.2019, 23:00 »
Вроде по утверждению Сафронова, точно не помню, раньше всех зацветает разновидность горизонталониуса v. subikii. Вопрос при каком размере? :/