Автор Тема: Нужна помощь!  (Прочитано 2521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Нужна помощь!
« : 03.12.2019, 15:30 »
Всем здравствуйте!Я начинающий кактусист.Недавно столкнулась с такой проблемой:появились медные пятна на моих колючих питомцах.Думаю,что это паутинный клещ.Может,у кого-то есть такой же печальный опыт?Отпишитесь,что думаете по поводу пятен.Можно ли сейчас обрабатывать кактусы?И чем?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Нужна помощь!
« Ответ #1 : 03.12.2019, 16:43 »
Всем здравствуйте!Я начинающий кактусист.Недавно столкнулась с такой проблемой:появились медные пятна на моих колючих питомцах.Думаю,что это паутинный клещ.Может,у кого-то есть такой же печальный опыт?Отпишитесь,что думаете по поводу пятен.Можно ли сейчас обрабатывать кактусы?И чем?
Опрыскивать от клеща нужно, если Ваш кактус в тепле. Фото надо почётче, иначе не определить проблему. Возможно, что уже ничего не требуется кактусу, если покоричневело между рёбер. Вы нажмите на него, может уже кирдык ему? *SORRY*

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Нужна помощь!
« Ответ #2 : 03.12.2019, 17:32 »
Спасибо за ответ!Фото чётче не получается,т.к. более чёткие много весят(3-5МБ).Я и это обрезала,чтобы загрузить.Надавливала,кактус твёрдый.Да,пятна между рёбер.Но хочется верить,что его ещё можно спасти.

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Нужна помощь!
« Ответ #3 : 04.12.2019, 08:05 »
P.S.Вчера проверила корни.Оказалось,что их нет:(  Гнили не было,но и корней тоже не было...Решила переукоренить.Сделала срез,а там в прожилках ржавые точки.Пришлось попрощаться с лобивией.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Нужна помощь!
« Ответ #4 : 04.12.2019, 08:46 »
P.S.Вчера проверила корни.Оказалось,что их нет:(  Гнили не было,но и корней тоже не было...Решила переукоренить.Сделала срез,а там в прожилках ржавые точки.Пришлось попрощаться с лобивией.
"Прошивка"... :( Или фузариоз, или бурая гниль. В обоих случаях кактус теряет корни и поражается сосудистая система... Может стоял на холоде или сквозняке, или холодной водой полили. Заражение может спровоцировать слишком ранний полив после пересадки и отсутствие верхнего дренажа.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Нужна помощь!
« Ответ #5 : 04.12.2019, 12:57 »
P.S.Вчера проверила корни.Оказалось,что их нет:(  Гнили не было,но и корней тоже не было...Решила переукоренить.Сделала срез,а там в прожилках ржавые точки.Пришлось попрощаться с лобивией.
"Прошивка"... :( Или фузариоз, или бурая гниль. В обоих случаях кактус теряет корни и поражается сосудистая система... Может стоял на холоде или сквозняке, или холодной водой полили. Заражение может спровоцировать слишком ранний полив после пересадки и отсутствие верхнего дренажа.
                                                                                       
 Да,я тоже думаю,что это из-за сквозняка.Теперь буду тщательнее выбирать место для моих любимых колючек.В этом же вазоне были детки,у них хорошая корневая,на вид они здоровые.Их чем-то нужно обработать для профилактики?Или не трогать?Если обрабатывать,то чем?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Нужна помощь!
« Ответ #6 : 04.12.2019, 14:52 »
Если нет теплицы, то лучше ничего не делать :-x
Как вариант, но не 100%-ный, промыть детки вместе с корневой в горячей воде с добавлением контактного фунгицида и быстро высушить. Осмотреть на предмет поражения гнилью (на чистых корнях намного лучше заметно) Если что найдётся, то лечить
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Нужна помощь!
« Ответ #7 : 04.12.2019, 18:23 »
Если нет теплицы, то лучше ничего не делать :-x
Как вариант, но не 100%-ный, промыть детки вместе с корневой в горячей воде с добавлением контактного фунгицида и быстро высушить. Осмотреть на предмет поражения гнилью (на чистых корнях намного лучше заметно) Если что найдётся, то лечить
                                                                             
 Спасибо!Корни промыла,грунт поменяла,надеюсь,малыши выживут.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Нужна помощь!
« Ответ #8 : 04.12.2019, 20:01 »
Если нет теплицы, то лучше ничего не делать :-x
Как вариант, но не 100%-ный, промыть детки вместе с корневой в горячей воде с добавлением контактного фунгицида и быстро высушить. Осмотреть на предмет поражения гнилью (на чистых корнях намного лучше заметно) Если что найдётся, то лечить
                                                                             
 Спасибо!Корни промыла,грунт поменяла,надеюсь,малыши выживут.
как-то очень быстро.. Недельку - другую подсушить надо. Иначе на те же грабли наступите  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Нужна помощь!
« Ответ #9 : 04.12.2019, 22:36 »
P.S.Вчера проверила корни.Оказалось,что их нет:(  Гнили не было,но и корней тоже не было...Решила переукоренить.Сделала срез,а там в прожилках ржавые точки.Пришлось попрощаться с лобивией.
К сожалению довольно частое явление (заболевание) в осенне-летний период. Главное Вы не отчаивайтесь! Не всё так плохо. Зная основные приёмы культивирования кактусов и "золотое правило" - лучше не долить, чем перелить, будете успешно выращивать любые кактусы. У меня по этой же причине погибают очень дорогие, в прямом смысле слова, кактусы и ничего, погрустим немного и опять за старое. (cactuslove)

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Нужна помощь!
« Ответ #10 : 05.12.2019, 10:40 »
P.S.Вчера проверила корни.Оказалось,что их нет:(  Гнили не было,но и корней тоже не было...Решила переукоренить.Сделала срез,а там в прожилках ржавые точки.Пришлось попрощаться с лобивией.
К сожалению довольно частое явление (заболевание) в осенне-летний период. Главное Вы не отчаивайтесь! Не всё так плохо. Зная основные приёмы культивирования кактусов и "золотое правило" - лучше не долить, чем перелить, будете успешно выращивать любые кактусы. У меня по этой же причине погибают очень дорогие, в прямом смысле слова, кактусы и ничего, погрустим немного и опять за старое. (cactuslove)
                                                                               
 Спасибо за поддержку!Мои колюченькие не очень дорогие в плане денег,но мне их жалко ,т.к. я к ним очень привязалась.Я им даже имена даю:)))Но Вы правы,пора за старое:пойду сегодня себе ещё кого-нибудь присмотрю:)

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Нужна помощь!
« Ответ #11 : 05.12.2019, 10:47 »
Если нет теплицы, то лучше ничего не делать :-x
Как вариант, но не 100%-ный, промыть детки вместе с корневой в горячей воде с добавлением контактного фунгицида и быстро высушить. Осмотреть на предмет поражения гнилью (на чистых корнях намного лучше заметно) Если что найдётся, то лечить
                                                                             
 Спасибо!Корни промыла,грунт поменяла,надеюсь,малыши выживут.
как-то очень быстро.. Недельку - другую подсушить надо. Иначе на те же грабли наступите  :-x
                                                                                       
 Ой,я как-то не подумала,что подсушить надо :/ Ладно,буду наблюдать за ними.Корни изначально были сухие и сами они без видимых повреждений.Вот я и подумала,что можно смело высаживать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Нужна помощь!
« Ответ #12 : 05.12.2019, 22:00 »
Особенность в летальности кактусов заключается в том, что внешне они выглядят почти, как здоровые и только через некоторое время случайно замечаете, что ваш питомец "помахал ручкой навсегда". Ваш случай, как пример, поэтому очень важны профилактические меры при пересадке. Именно после пересадки гибнет большая часть кактусов. Невидимые ранки и несвоевременный полив одномоментно становятся местом для заражения фитофторой, фузариозом и других гнилостных инфекций.

Оффлайн Лёля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Нужна помощь!
« Ответ #13 : 06.12.2019, 13:33 »
Особенность в летальности кактусов заключается в том, что внешне они выглядят почти, как здоровые и только через некоторое время случайно замечаете, что ваш питомец "помахал ручкой навсегда". Ваш случай, как пример, поэтому очень важны профилактические меры при пересадке. Именно после пересадки гибнет большая часть кактусов. Невидимые ранки и несвоевременный полив одномоментно становятся местом для заражения фитофторой, фузариозом и других гнилостных инфекций.
                                                       Спасибо,учту.Раньше всегда думала,что кактусы-самые неприхотливые из растений.Оказалось,с орхидеями найти общий язык проще.Но когда смотрю на свои кактусы (особенно на астрики),глаз радуется.