О кактусах > Враг не дремлет

Нужна помощь!

<< < (2/3) > >>

Лёля:

--- Цитата: Sergey от 04.12.2019, 08:46 ---
--- Цитата: Лёля от 04.12.2019, 08:05 ---P.S.Вчера проверила корни.Оказалось,что их нет:(  Гнили не было,но и корней тоже не было...Решила переукоренить.Сделала срез,а там в прожилках ржавые точки.Пришлось попрощаться с лобивией.

--- Конец цитаты ---
"Прошивка"... :( Или фузариоз, или бурая гниль. В обоих случаях кактус теряет корни и поражается сосудистая система... Может стоял на холоде или сквозняке, или холодной водой полили. Заражение может спровоцировать слишком ранний полив после пересадки и отсутствие верхнего дренажа.

--- Конец цитаты ---
                                                                                       
 Да,я тоже думаю,что это из-за сквозняка.Теперь буду тщательнее выбирать место для моих любимых колючек.В этом же вазоне были детки,у них хорошая корневая,на вид они здоровые.Их чем-то нужно обработать для профилактики?Или не трогать?Если обрабатывать,то чем?

Sergey:
Если нет теплицы, то лучше ничего не делать :-x
Как вариант, но не 100%-ный, промыть детки вместе с корневой в горячей воде с добавлением контактного фунгицида и быстро высушить. Осмотреть на предмет поражения гнилью (на чистых корнях намного лучше заметно) Если что найдётся, то лечить

Лёля:

--- Цитата: Sergey от 04.12.2019, 14:52 ---Если нет теплицы, то лучше ничего не делать :-x
Как вариант, но не 100%-ный, промыть детки вместе с корневой в горячей воде с добавлением контактного фунгицида и быстро высушить. Осмотреть на предмет поражения гнилью (на чистых корнях намного лучше заметно) Если что найдётся, то лечить

--- Конец цитаты ---
                                                                             
 Спасибо!Корни промыла,грунт поменяла,надеюсь,малыши выживут.

Sergey:

--- Цитата: Лёля от 04.12.2019, 18:23 ---
--- Цитата: Sergey от 04.12.2019, 14:52 ---Если нет теплицы, то лучше ничего не делать :-x
Как вариант, но не 100%-ный, промыть детки вместе с корневой в горячей воде с добавлением контактного фунгицида и быстро высушить. Осмотреть на предмет поражения гнилью (на чистых корнях намного лучше заметно) Если что найдётся, то лечить

--- Конец цитаты ---
                                                                             
 Спасибо!Корни промыла,грунт поменяла,надеюсь,малыши выживут.

--- Конец цитаты ---
как-то очень быстро.. Недельку - другую подсушить надо. Иначе на те же грабли наступите  :-x

viache:

--- Цитата: Лёля от 04.12.2019, 08:05 ---P.S.Вчера проверила корни.Оказалось,что их нет:(  Гнили не было,но и корней тоже не было...Решила переукоренить.Сделала срез,а там в прожилках ржавые точки.Пришлось попрощаться с лобивией.

--- Конец цитаты ---
К сожалению довольно частое явление (заболевание) в осенне-летний период. Главное Вы не отчаивайтесь! Не всё так плохо. Зная основные приёмы культивирования кактусов и "золотое правило" - лучше не долить, чем перелить, будете успешно выращивать любые кактусы. У меня по этой же причине погибают очень дорогие, в прямом смысле слова, кактусы и ничего, погрустим немного и опять за старое. (cactuslove)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии