Автор Тема: помогите!!!!!!  (Прочитано 5624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #15 : 08.12.2019, 23:56 »
Сеянцы гимнокалициумов с реповидным корнем очень чувствительны к несвоевременному поливу. Незаметные визуально ранки на корнях становятся источником болезни, тем более после соприкосновения с влажной почвой. Ну представь, Александр, у людей тоже самое... Не сыпь мне соль (грязь) на рану... Спегацинни, арматумы, карденасианумы и подобные в хороших условиях не сильно растут, а от переизбытка влаги загнивают часто в период роста. Из влажного субстрата во влажный допускается ПИКИРОВКА, а не пересадка, совсем юных растений вместе с комочком субстрата на корнях. Повзрослевшие сеянцы надо обязательно подсушивать и желательно перед пересадкой заранее немного полить в тепле, чтобы стебли набрали тургор. Так им легче перенести сложный период до образования корешков. Вялые лучше не трогать, им просто не хватит жизненно важных запасов для реабилитации.
Поэтому у тебя никакой эпидемии нет! Обычный, ошибочный подход к уходу за сеянцами. :43:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #16 : 09.12.2019, 00:05 »
половину выкопал - сушу, вторую обсыпал песком и приподнял, поставил под лампы, самое фиговое что полил сначала, а потом заметил . можно наверное было бы с фунгицидом пролить. теперь надеяться на *может быть* и ждать полной просушки. Что выживет, то выживет. что то останется.
Не надо ничего ждать и надеяться на мнимую удачу. Выкопай все сеянцы из мокрого субстрата, можно корешки промыть. Просуши хорошенько и через недельку высадишь в сухую смесь. Если сеянцы вялые, то через пару недель поставишь в теплицу и немного польёшь. Как только стебель придёт в норму, сушишь землю и на зимовку. Все дела.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #17 : 09.12.2019, 06:48 »
Слава!!!!!! Спасибо!!!!!!   Козел я козел.  А что вы хотите, молодой и зеленый. Скорее всего именно эта причина, жалко растюхи стало , пить хотят, ну и ................. Спасибо еще раз!!!!!! Буду надеяться что именно так и есть. Если выживут, нафик после высыхания на зимовку.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #18 : 09.12.2019, 06:51 »
половину выкопал - сушу, вторую обсыпал песком и приподнял, поставил под лампы, самое фиговое что полил сначала, а потом заметил . можно наверное было бы с фунгицидом пролить. теперь надеяться на *может быть* и ждать полной просушки. Что выживет, то выживет. что то останется.
Александр, я вот не пойму для кого мы постоянно пишем о правилах ухода за сеянцами и взрослыми кактусами? Каждый раз Вам удивляюсь, извините. :) Сотню раз писАли, что после высадки кактусы надо обязательно подсушивать, хотя бы два - три дня в тёплое время. Сейчас тем более. После посадки в свежую, СуХУЮ, зем. смесь НЕ ПОЛИВАТЬ хотя бы с неделю, в ВЕГЕТАЦИОННЫЙ СЕЗОН !!! :boom: Сейчас после пересадки можно поставить их сразу на зимовку НЕ поливая.
[/quote

ну козел я!!!!!!!! жалко сеянцы стало. я подождал 2-3 дня и полил, и началось. это 2 недели назад.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #19 : 09.12.2019, 07:37 »
Вячеслав, а если сеянцам пол года, и вегетируют они в тепличке, то их что, нельзя распикировывать?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #20 : 09.12.2019, 09:29 »
Если тепличка обеспечивает достаточный температурный режим и освещенность,то почему же нельзя,для сеянцев до года скорее необходима.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #21 : 09.12.2019, 09:58 »
Спасибо! Я решил поинтересоваться, хотя уже не одну партию выращивал. Вдруг я все не по правилам делаю. А оно у меня на зло всему еще и растет без выпадов :44:
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #22 : 09.12.2019, 16:35 »
Спасибо! Я решил поинтересоваться, хотя уже не одну партию выращивал. Вдруг я все не по правилам делаю. А оно у меня на зло всему еще и растет без выпадов :44:
К Вам ехать учиться надо, раз без выпадов. Раз на раз не приходится, сплюньте.
я все еще в неведении что случилось. Пострадала 1 плошка из 5. Все сеянцы из нее выкопал. Сушу. Остальные вроде нормально. Щас поменяю землю, пропарю и завтра в путь. Посмотрим что дальше будет. Усохло из выкопанных с десяток.я еще грешу на землю. Похоже в эту плошку землю на парил. В одну точно поленился.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #23 : 09.12.2019, 16:43 »
Спасибо! Я решил поинтересоваться, хотя уже не одну партию выращивал. Вдруг я все не по правилам делаю. А оно у меня на зло всему еще и растет без выпадов :44:
Смотря что выращивать. Нюансов много, на то оно и кактусоводство, а не филателия, к примеру. Мы имеем дело с живыми организмами, которые не всегда предсказуемы. Обязаловки в нашем увлечении нет, но придерживаться основ кактусоводства, себе не навредить.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #24 : 09.12.2019, 17:07 »
Спасибо! Я решил поинтересоваться, хотя уже не одну партию выращивал. Вдруг я все не по правилам делаю. А оно у меня на зло всему еще и растет без выпадов :44:
Смотря что выращивать. Нюансов много, на то оно и кактусоводство, а не филателия, к примеру. Мы имеем дело с живыми организмами, которые не всегда предсказуемы. Обязаловки в нашем увлечении нет, но придерживаться основ кактусоводства, себе не навредить.
Сразу видно что к филателии боком. Там може и поболее нюансов. 

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #25 : 09.12.2019, 18:45 »
Была аналогичная ситуация... :-x Тоже гимнокалициумы один за одним выпадали с похожими симптомами. Грешили на то, что коты в землю нассали  :44:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #26 : 09.12.2019, 18:47 »
Вячеслав, так я простенькое выращиваю и понемножку(семян по 10 на пакетик заказываю). Это Ариокарпусы(агавойдесы и тригонусы), есть с пяток Эхиномастусов лауи, Эскобарий hesteri, minima,missuriensis,Телоцефалы дурипульпа и эсмеральдана, Копьяпоа, Пиррокактусы, Лобивии там всякие и околюченные гимнокалициумы с корифантами. Я не гонюсь за количеством и ращу столько, сколько мне не в тягость(ведь увлечение должно приносить радость).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #27 : 09.12.2019, 22:25 »
Я понимаю, Dastan, Ваш сарказм, однако среди нас нет коммерсантов, насколько мне известно. Любой из нашего клуба кактусовод, если реализует, то только излишки и никто не заказывает семена по оптовому каталогу. Я тоже выписываю по одной порции семян по 10, то и 5 семян, но без выпадов в посевах не бывает. Я этому никогда не поверю, это бравада. m/ Все те прекрасные рода кактусов, которые Вы перечислили достойны уважения, но остальная пара тысяч видов ничем не хуже. Меня к примеру не интересуют ариокарпусы, чилийцы, но я их сеял и сею понемножку и они есть обязательно в коллекции. Я думаю у Вас ещё придёт время, когда радость от посевов перейдёт в необходимость и здоровый интерес, хотя это чувство всегда присутствует и при разных обстоятельствах, будь то посев или каждодневной уход за растениями. Я желаю Вам только только успехов! (cactuslove)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #28 : 10.12.2019, 01:20 »

Сразу видно что к филателии боком. Там може и поболее нюансов. 
Я с этим не спорю. В детстве многие занимались филателией и я не исключение. До сих пор на книжной полке пылятся два клястера с марками. Так что ты не прав Александр, что я боком... Я многое чем занимался в детстве и даже дзюдо. Тогда смартфонов не было, а тяга к экзотике была. :)
Я имел ввиду, что мы имеем дело с коллекционированием живых организмов, с которыми всё гораздо сложнее, чем собирать почтовые марки. В общем - это моё мнение. 8)

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #29 : 10.12.2019, 03:16 »

Сразу видно что к филателии боком. Там може и поболее нюансов. 
Я с этим не спорю. В детстве многие занимались филателией и я не исключение. До сих пор на книжной полке пылятся два клястера с марками. Так что ты не прав Александр, что я боком... Я многое чем занимался в детстве и даже дзюдо. Тогда смартфонов не было, а тяга к экзотике была. :)
Я имел ввиду, что мы имеем дело с коллекционированием живых организмов, с которыми всё гораздо сложнее, чем собирать почтовые марки. В общем - это моё мнение. 8)
Филателия - это не купил марку и положил в кляссер. Тоже в детстве бегал по киоскам, менялся, кляссеры. С точки зрения ценности - нулевая, и главное поймите, это не бизнес. Если после этого идешь дальше, начинаешь работать с литературой, читать публикации, покупаешь десятки каталогов, книг, статей - вот здесь начинается филателия. И когда приходит маленькое понимание появляются форумы, аукционы, на которых ты ничего не можешь купить, потому что одна марка стоит как хорошая машина, но тогда приходят знания, которые помогают из кучи материала отобрать изюминки, которые и формируют и составляют коллекцию. Ведь чтобы понять что такое марка надо обладать широчайшими знания . Марка это 5 видов бумаги, бумаги с водяным знаком и без, водяной знак может быть повернут на 4 стороны, способ печати -5,видов краски для отдельных марок туча,  короче определить какая перед тобой марка надо перевернуть кучу литературы, каталогов, посетить форумы, просто посоветоваться.  И тогда , когда ты знаешь марке все, она может отблагодарить тебя ценностью. Всегда покупаешь одно, может быть другое. И чем больше знаний, тем больше сюрпризов преподносят марки. И они тоже не умеют говорить, и болеют также, и лечить надо. Что интереснее? Сложно сказать. По разному. Где то так.