Автор Тема: помогите!!!!!!  (Прочитано 5622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #30 : 10.12.2019, 09:23 »
Вячеслав, спасибо конечно :). Но, то что вы восприняли как браваду, отнюдь не тем является. И где вы у меня в тексте увидели, что я говорю о том, что пара тысяч других видов хуже? Вы сказали: смотря что выращивать. И я перечислил скромный минимум(не весь): Что же выращиваю я. Далее, Александр Слуцкий(очень мной уважаемый), не даст соврать, что  были у меня потери более взрослых сеянцев из-за моего непонимания: A.trigonus, EFC multicostatus, E.hestri, Ancistrocactus tobuschii, Obregonia denegrii и др. И мне очень жаль что так вышло с этими замечательными растениями. Мной было пересмотрена стратегия выращивания и решено(сугубо индивидуально): чтобы хоть немного понять эти растения мне нужно проследить путь от семени и до более-менее взрослого растения, увидеть, какой им субстрат лучше подойдет, какие мои условия(долговременные) подойдут, полив и т.д. Это было и остается долговременным кропотливым трудом. Но никак не бравада т.к. мною не было указано слово ВСЕ, а просто написано, что растет без выпадов. С уважением Сергей(Dastan).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #31 : 10.12.2019, 11:59 »
Пожалуй,свои пять копеек в общую копилку.На мой взгляд,манипуляции с растениями в осенне-зимний период,если только это не сеянцы,растущие в тепличке,способствуют весьма негативным процессам.Поясню:в период вегетации,при любых условиях содержания,кактусы в большей или меньшей степени получают порцию спор патогенных грибов и прочей болезнетворной флоры.При практически полном отсутствии ультрафиолетового облучения,высокой влажности и относительно низких температур,пересадка,а тем паче последующий полив,запускают механизм активизации вышеупомянутых патогенов-результат на лицо.Я зимние пересадки провожу не ранее середины января,когда уверен,что растения находятся в состоянии покоя и исключительно в совершенно сухие смеси.Через неделю отправляю на место зимовки без какого-либо увлажнения до начала периода вегетации.Результат конечно не 100%,но вполне приемлем.Существенным фактором снижающим риски,является обработка коллекции фунгицидами в конце вегетационного периода,к сожалению в последнее время сложно найти оригинальные препараты европейского производства,но даже применение российских аналогов несёт некоторый положительный эффект.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #32 : 10.12.2019, 13:12 »
Пожалуй,свои пять копеек в общую копилку.На мой взгляд,манипуляции с растениями в осенне-зимний период,если только это не сеянцы,растущие в тепличке,способствуют весьма негативным процессам.Поясню:в период вегетации,при любых условиях содержания,кактусы в большей или меньшей степени получают порцию спор патогенных грибов и прочей болезнетворной флоры.При практически полном отсутствии ультрафиолетового облучения,высокой влажности и относительно низких температур,пересадка,а тем паче последующий полив,запускают механизм активизации вышеупомянутых патогенов-результат на лицо.Я зимние пересадки провожу не ранее середины января,когда уверен,что растения находятся в состоянии покоя и исключительно в совершенно сухие смеси.Через неделю отправляю на место зимовки без какого-либо увлажнения до начала периода вегетации.Результат конечно не 100%,но вполне приемлем.Существенным фактором снижающим риски,является обработка коллекции фунгицидами в конце вегетационного периода,к сожалению в последнее время сложно найти оригинальные препараты европейского производства,но даже применение российских аналогов несёт некоторый положительный эффект.

Век живи век учись!!!!!!!
Согласен!!!! Штук 30 сеянцев выкинул . Наука на всю жизнь.  Спасибо. Меня смутило, что они почти порвали плошку в которой сидели, как холм вздыбились. И были сухонькие после последнего полива. Нет чтобы отправить на зимовку, решил приятное сделать растюхам. Оказался неправ.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #33 : 10.12.2019, 14:14 »
Александр, вот именно, чувство жалости и является бедой нашего увлечения.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #34 : 19.01.2020, 10:31 »
Народ! Посмотрите!!!! Кактус наполовину поменял цвет, остальные одного цвета. Откопал, корни супер, вроде чуток мягкий, гнилей нет, что это может быть. По виду вроде здоров, по цвету вроде снизу какая то болезнь????
Сушу.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #35 : 21.01.2020, 09:55 »
Народ! Посмотрите!!!! Кактус наполовину поменял цвет, остальные одного цвета. Откопал, корни супер, вроде чуток мягкий, гнилей нет, что это может быть. По виду вроде здоров, по цвету вроде снизу какая то болезнь????
Сушу.
На хлороз похоже. Попробовать прогреть до 50 градусов. Сразу станет понятно - если снизу сморщится и подсохнет, значит всё-таки грибок :( Если нет, то прогрев не повредит... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #36 : 21.01.2020, 19:31 »

Саша, а что это? Маммиллярия, эскобария?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #37 : 21.01.2020, 21:24 »
мамм. discolor

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #38 : 13.03.2020, 12:52 »
Еще напасть завелась, слава богу не в основной коллекции. На другом балконе.
Похоже ЧЕРВЕЦ. Хотя живьем не нашел. Причем среди 20 горшков только на одном!!!!!?????
« Последнее редактирование: 13.03.2020, 13:18 от Александ »

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #39 : 13.03.2020, 13:32 »
Привет, Саша! Если это так, то лучше его обработать препаратом Актара( действующее вещество тиаметоксам) или ее более новым и мощным аналогом Бусидо(действующее вещество клотианидин, соглано данным компании Байер, клотинадин начинает действовать немедленно после применения, в то время как его предшественнику – тиаметоксаму необходимо время, чтобы метаболизироваться до клотианидина.) Все это у вас должно продаваться. Пробуйте.http://semenavminske.by/sredstva-ot-nasekomykh-vrediteley-insektitsidy-busido/
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: помогите!!!!!!
« Ответ #40 : 14.03.2020, 21:57 »
Еще напасть завелась, слава богу не в основной коллекции. На другом балконе.
Похоже ЧЕРВЕЦ. Хотя живьем не нашел. Причем среди 20 горшков только на одном!!!!!?????
Не похоже на червеца. Тот любит сидеть между ребер, в ареолах, на макушке, там где нежная ткань. Самка образует кокон, из которого через определенный срок выходят бродяжки и расползаются по всей коллекции. На фото какой то мусор разбросанный по стеблю. Тем более это прививка на перескиопсисе. Надо выкопать и посмотреть на корнях, хотя червецов много видов. Паразитируют, как на корнях, так и на стебле. Я даже у себя в саду под корой сливы однажды нашел. Во как!