Голосование

Подведение итогов конкурса "Я и кактусы. История любви".

Dastan
lenok89
Alch
Sozertsatel
Александ
slutckij
Владимир54W
Печкова
kotlesya
Алекс
veta
N@t@sh@
paramorph

Автор Тема: Внимание, конкурс!!  (Прочитано 21269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Внимание, конкурс!!
« : 19.01.2020, 23:05 »
Цитировать
Прекрасно иллюстрированная энциклопедия кактусов, основанная на наиболее современной классификации, разработанной английским ботаником и знатоком суккулентов Дэвидом Хантом. Книга включает описания более 120 родов. Каждый проиллюстрирован оригинальным цветным рисунком и фотографиями входящих в него видов. Кратко даны характеристики вида -длина и диаметр стеблей, число ребер, колючек в ареолах, длина, диаметр и окраска цветков и т. д. Всего энциклопедия включает более трех тысяч иллюстраций, что делает ее уникальным отечественным изданием, посвященным кактусам.

Широтой своего охвата и современной систематикой энциклопедия будет интересна не только любителям суккулентов, но и профессиональным ботаникам.

И это наш приз за лучший рассказ о том, как вы "заболели" кактусами! Иллюстрации приветствуются!!
Конкурс начинается сегодня и продолжится до 20 февраля. Рассказ должен уместиться максимум в 2-х сообщениях этой темы.
Количество фотографий не более пяти.
В этой же теме можно размещать свои комментарии. Предполагается в конце февраля разместить в этой теме голосование. Если есть какие предложения по методике определения победителя, пишите тоже в эту тему.
Собственно рассказ пометить словами  "для конкурса". Редактирование рассказа - не более 2-х раз.

Успехов!!!
 (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) 1:)))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #15 : 04.02.2020, 12:38 »
На приз не претендую- пусть реально достанется кому нибудь из новичков..А вот Пару фоток из самого начала  своего увлечения- накину.Декабрь 1985- просто нашёл кусочек опунции- на фото- справа.Перефоткал старую ч/б бумажку.
А далее- уже из последнего сезона фото

Оффлайн Алекс

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Мироновка Киевской области, Украина
  • Сообщений: 13
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #16 : 05.02.2020, 01:14 »
«Болезнь» начала развиваться, наверное, с самого раннего детства, когда мы жили в Коми. Тогда в квартире росла китайская роза, а весной раскрывались огромные синие колокольчики синингии (глоксинии), и моей обязанностью был своевременный полив. Однажды по дороге к родственникам мама купила в подарок горшочек с кампанулой (невеста, колокольчик), весь усыпанный великолепными белыми цветами! Это и было зачатком любви к растениям. После переезда в Краснодарский край и получения родителями новой квартиры узкие подоконники стали стремительно заставляться горшками с отростками комнатных цветов. Одними из первых были китайская роза, кампанулы (жених и невеста), глоксиния, восковой плющ. Ко времени окончания школы подоконники были расширены, но места все равно не хватало. Даже выросла из косточки финиковая пальма, которую потом пришлось отвезти в фойе школы. Среди растений на подоконнике скромно стояли монстрозная форма Цереуса перуанского и пара эхинопсисов. Однажды в студенческие годы на рынке Краснодара наткнулся на лоток с цветущими кактусами. Шокировало их великолепие и разнообразие, а также возможность разместить их на небольшой площади. Увы, цены «кусались». С тех пор семечко «болезни» к «ежикам»  пустило корни. При малейшей возможности заскакивал на рынок, общался с продавцами, в книжных магазинах и библиотеке искал литературу, покупал наборы открыток. К окончанию учебы (1981 г.) на подоконниках у родителей уже красовались несколько ребуций и пародий. После распределения на работу в Киеве появилась возможность посещать цветочные магазины с кактусами. Экскурсия в Киевзеленстрой увенчалась покупкой Brasilicactus haselbergii, Gymnocalycium baldianum, также были получены в подарок черенки апорокактуса и рипсалидопсиса розеа, семена нескольких видов кактусов. Библиотечную «Книгу о кактусах» И.А. Залетаевой законспектировал от корочки до корочки (потом мне такую подарили!). Вооружившись информацией и заказав в Рижском обществе кактусистов семена нескольких десятков видов, соорудил мини-тепличку с 4 лампами ДС и сделал первые посевы. Не ожидал, что процесс выращивания кактусов из семян настолько увлекателен. Кто сеял – знает. В нем и ожидание чуда, и неудачи, и  намного большее – радость от первого цветения! Вторую крупную партию семян получил в Москве из рук в руки от замечательного человека – Тараненко Алексея Степановича (светлая память о нем). Потом была «Перестройка», во время которой большинство растений, к сожалению, погибла. Основную роль в этом сыграло заражение коллекции мучнистым червецом и отсутствие условий содержания. Сейчас места для  кактусов опять не хватает. В коллекции есть растения, полученные от дорогих мне людей (некоторых уже нет с нами). Интересен факт неожиданного возвращения ко мне двух видов – монстрозной формы цереуса перуанского и Lobivia schieliana, подаренные давно «детками» знакомым. Мои же растения, к сожалению, погибли. И немного о своей профессии – всю свою жизнь посвятил селекции озимой пшеницы. На приз не претендую - захотелось поделиться сокровенным.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #17 : 05.02.2020, 10:58 »
Какие прекрасные у всех истории! Просто читаешь и радуешься, честно. Истории о любви :)

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #18 : 06.02.2020, 20:04 »
Какие прекрасные у всех истории! Просто читаешь и радуешься, честно. Истории о любви :)

история про любовь у меня )))

в 2005 году развелась, уезжала из Минска, психовала и паковала вещи в машину, не могла решить, что забрать ссобой... и, в итоге, забрала из цветов только кактусы, море фикусов и сенполий оставила на память и верную смерть.  Многие до сих пор со мной, все меняется, а они остаются. Вот такая любовь и семейные ценности. И радости )))
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #19 : 19.02.2020, 21:28 »
[для конкурса]  (cactuslove)

Итак, сначала  был кактус. Один. Как позже выяснилось - эхинопсис. И было это (о, ужас!) аж четверть века назад, а посему документальных свидетельств не сохранилось.  :-x Из фототехники был один плёночный kodak-полуавтомат, на который снимались только особенно важные события. Это вот сейчас я понимаю, что кактус (пусть и эхинопсис) - это и есть особенное событие. А тогда, будучи 8-илетним ребёнком, не понимала. В общем, за неимением фото, могу приложить только экземпляр наскальной живописи. Дальше (как в том анекдоте, кстати, тоже про любовь) будут слайды.  :)  Вот примерно таким был мой первый кактус:
 Кактус этот мне принёс с работы папа. По прошествии стольких лет могу ошибаться, но, кажется, это был вообще мой первый комнатный цветок.
Когда я выросла и переехала, эхинопсис, намучавшийся за много лет с моей неопытностью, но всё же живой, остался у родителей. А потом его кому-то отдали. Сейчас у меня растёт его детёныш. Не то, чтобы я была страстным любителем эхинопсисов, но этот потомок моего первого кактуса дорог мне как память. Кстати, в отличие от тех времён, сейчас потомок регулярно радует цветением. Но обо всём по порядку.
 Лет через 7 после первого кактуса мне дали росточек маммилярии. А ещё через несколько лет подарили 2 привитых цветных кактуса и росточек ещё одной мамки. Со стипендии я приобрела долихотеле. Т.о. моя коллекция к 2007 году насчитывала аж 6 кактусов. К тому времени появилась и первая цифровая мыльница. 
 Ещё через несколько лет я переехала от родителей. И тут Остапа понесло... ::) Я сметала с прилавков цветочных магазинов всё, чего у меня ещё не было, а особо понравившиеся экземпляры - ещё и по второму кругу.  :44: Всю радость от покупок омрачало лишь отсутствие подходящих окон на съёмной квартире. Тем не менее коллекция росла. 

В это же время были первые эксперименты с семенами кактусов и литопсов. К сожалению, из-за моей неопытности на тот момент литопсы преставились при первой линьке.  :(  Из десятка кактусят посева того времени до сегодняшнего дня дожил один ферокактус.
Было несколько потерь и среди купленных кактусов, но большинство благополучно дождались, пока я наберусь достаточно опыта и перееду в свою квартиру в 2010 г. 
И вот тогда любовь к кактусам постепенно стала перерастать в пока ещё не слишком (но уже почти  :44: ) буйное помешательство. 
Живут мои колючие питомцы на утеплённой специально для них лоджии восточной ориентации. На лето часть коллекции выезжала на дачу на южное окошко наращивать особо могучие колючки и густую "шерсть". Зимуют все на лоджии. С учётом открытой двери в комнату температура там даже возле самого окна и при -30 на улице не опускается ниже +5. Дальше от окна и в менее морозные дни она, конечно, немного выше. А эту зиму так и вообще форточки редко закрывались. :) После такой зимовки на лоджии многие кактусята впервые порадовали цветением и с каждым годом число радующих растёт.  '] Вместе с кактусами на лоджии обитают орхидеи, адениумы, фиалки, лимон, шеддок, мандарин и лесные кактусы.
Выглядит это всё примерно так:
А в этом году (точнее в конце прошлого) у моих колючих питомцев (и у меня заодно) произошло очередное радорстное событие: мы разжились частным домиком в городской черте.  [:-} И пока кактусы готвятся к весне и обрастают бутонами, я изучаю матчасть по теплицам. Скоро грядёт большой кактусиный переезд и можно будет немного ослабить ограничения в разрастании коллекции. Поэтому всё только начинается :)
« Последнее редактирование: 20.02.2020, 00:08 от N@t@sh@ »
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #20 : 23.02.2020, 12:11 »
Всем привет! Я мимо приза, но рад возможности почитать истории про людей и их кактусы и напомнить о себе рассказом о своём увлечении.
Начиналось моё увлечение кактусами в 2012 году, с трудоустройства на новое место. Эта была частная фирма, располагающаяся на первом этаже старого здания в центральной части города. Я тогда работал бухгалтером и меня определили в большой кабинет с огромными окнами до потолка и колонной посередине комнаты ))
Растений на окнах было множество. Огромные диффенбахии и монстеры, "тёщины языки", а между ними два древних, столбообразных эхинопсиса.
Я уже тогда увлекался растениями. Дома росли гибискусы, мирт, цитрусовые, а суккулентов не было. Вот меня и зацепили эти обросшие детками эхинопсисы. Детки периодически отваливались и уборщица их безжалостно выбрасывала.
У меня появился азарт: а смогу ли я дорастить такой кактус до цветения? Подобрал одну детку, укоренил и полез в интернет искать информацию по цветению кактусов. От матери ботаника слышал, что довести кактус до цветения дело архисложное. Но почитав форумов с кактусной тематикой я понял, что это вполне реально. А ещё был удивлён количеству и разнообразию кактусов. Вот тут в меня этот кактусный вирус и попал. В то время я получал и втрое образование в Институте психологии БГПУ им. Танка, и в 2014 г. оттуда умыкнул свой кактус №2 маммиллярию элонгату и в тоже время состоялся мой первый кактусный посев семян присланных из России.
Что касается моего эхинопсиса, то он всего через несколько лет шикарно расцвёл и вдохновил на новые кактусы! )

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #21 : 25.02.2020, 20:55 »
Конкурс продолжается!! Пишите свои рассказы!! (cactuslove)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #22 : 26.02.2020, 10:39 »
Итоги начнём подводить 1-го марта :)
Друзья, делитесь своими историями, реально интересно это читать!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #23 : 08.03.2020, 19:13 »
Дорогие друзья, пора подводить итоги конкурса!

Спасибо всем за замечательные истории, которыми вы с нами поделились! Все они разные, но объединяет эти истории одно - любовь к кактусам. Поэтому мы озаглавили нашу таблицу голосования "Я и кактусы. История любви" :)

Чтобы никому не было обидно, мы не делили эти истории ни объёму рассказа, ни по наличию или отсутствию иллюстраций, ни по каким-то другим критериям. Все, кто написал в этой теме хоть строчку - автоматически становится участником конкурса.

Правила голосования:
1) Проголосовать может каждый пользователь, зарегистрированный на нашем сайте.
2) Голосовать можно максимум за двух участников.
3) Срок голосования - 2 недели. 23-го марта мы опубликуем итоги и назовём победителя.

(Таблица для голосования находится вверху этой страницы)

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #24 : 09.03.2020, 12:13 »
Мои высказывания о коллекционировании кактусов как-то не предполагали участие в конкурсе,т.к.увы,карьера на излёте :44:.Хотя хорошие книги о кактусах я люблю как и сами кактусы.А вот истории форумчан очень интересны,особенно импонирует позиция Сергея(Dastan) и N@t@sh@ из Могилёва,принципиальная схема кактуса-вообще покорила,наверное потому что в прошлом принципиальные схемы-мой хлеб.Ребята молодцы,вдумчивость,увлечённость-залог успеха,я голосую за эти кандидатуры.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #25 : 22.03.2020, 09:40 »
Последний день голосования!!
Вы ещё можете что-то изменить!! :)  (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #26 : 22.03.2020, 19:20 »
Рассказы всех претендентов очень интересны и эмоциональны, и многие заслуживали победы. Спасибо всем! Но, тем не менее... Главный приз уезжает в Могилёв!!
N@t@sh@, поздравляю с победой!!
 (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove)
« Последнее редактирование: 22.03.2020, 19:55 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #27 : 22.03.2020, 19:38 »
Dastan и paramorph разделили почётные второе и третье место и стали счастливыми
совместными обладателями одной книги "Колючее чудо" на двоих!!  :44: (cactuslove) (cactuslove)

Поздравляю!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #28 : 22.03.2020, 19:59 »
......
3) Срок голосования - 2 недели. 23-го марта мы опубликуем итоги и назовём победителя.
......
Это я что, не по расписанию сегодня? Но, результаты всё-равно ведь видны?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Внимание, конкурс!!
« Ответ #29 : 22.03.2020, 20:33 »
Сергей Сергеевич, прошу отдать "Колючее чудо" уважаемому  paramorph, поскольку она у меня уже есть.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...