Обо всём... > События и мероприятия

Внимание, конкурс!!

<< < (2/7) > >>

Sergey:

--- Цитировать ---Подробнее...Прекрасно иллюстрированная энциклопедия кактусов, основанная на наиболее современной классификации, разработанной английским ботаником и знатоком суккулентов Дэвидом Хантом. Книга включает описания более 120 родов. Каждый проиллюстрирован оригинальным цветным рисунком и фотографиями входящих в него видов. Кратко даны характеристики вида -длина и диаметр стеблей, число ребер, колючек в ареолах, длина, диаметр и окраска цветков и т. д. Всего энциклопедия включает более трех тысяч иллюстраций, что делает ее уникальным отечественным изданием, посвященным кактусам.

Широтой своего охвата и современной систематикой энциклопедия будет интересна не только любителям суккулентов, но и профессиональным ботаникам.
--- Конец цитаты ---

И это наш приз за лучший рассказ о том, как вы "заболели" кактусами! Иллюстрации приветствуются!!
Конкурс начинается сегодня и продолжится до 20 февраля. Рассказ должен уместиться максимум в 2-х сообщениях этой темы.
Количество фотографий не более пяти.
В этой же теме можно размещать свои комментарии. Предполагается в конце февраля разместить в этой теме голосование. Если есть какие предложения по методике определения победителя, пишите тоже в эту тему.
Собственно рассказ пометить словами  "для конкурса". Редактирование рассказа - не более 2-х раз.
Успехов!!!
 (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) (cactuslove) 1:)))

Dastan:
С чего началось мое увлечение кактусами? Этот вопрос самому себе отправляет меня в далекое путешествие в мое дестсво. Мне 10 лет, на улице солнечный май, кругом ощущается запах весны. Мы с папой ставим на самое светлое место балкона нашего необычного гостя(теперь-то я знаю, Эхинопсиса). Солнышко весело его освещает, спустя время я замечаю какие-то пушистые растущие трубки, которые появляются из тела кактуса. На душе приятная радость ощущения приближающегося дня рождения. И вот утро моего долгожданного праздника, меня ждет подарок и еще кое-что. Заглянув на балкон, я замечаю, что пушистая трубка раскрылась в удивительный граммофон с приятным ароматом. Красота цветков этого колючего незнакомца очень поразила меня. Казалось, что и он от себя как мог благодарил за то, что я его вовремя поливал и оберегал его на свежем и солнечном месте.
С тех пор каждый май, как по часам, мой любимый кактус зацветал ровно к моему дню рождения, что стало своего рода традицией. Прошло 17 лет. Проходя на работе по коридору, я заметил там большущий кактус с детками. Решил оторвать себе один, поставить на окошко.
Прошло еще немного времени, взглянув на стоящий кактус на подоконнике, я задался вопросом: а правильно ли я его выращиваю? И отправил во всемирную паутину запрос: кактусы. С этого слова и началось мое более осознанное знакомство с этим удивительным миром: сайты, фото разных цветущих кактусов всех форм и размеров, попытки прочесть их на латыни, форумы, группы, семена, сеянцы, новые знакомства с единомышленниками. Теперь вспоминаю свое детство,  свои первые шаги и первые запросы на сайтах с улыбкой. Сейчас, уже имея несколько десятков кактусов и их сеянцев, понимаешь: кактусист -это особое состояние души, непонятное и  необъятное как несобранные 5000 видов кактусов.

lenok89:
У меня похожая история.Все мы в школе писали сочинения о своей будущей профессии.У меня их было две-художник и цветовод.В итоге я-художник,но из цветов, кактусы были первыми на окнах. С каждой зарплаты их становилось все больше и больше.Появилась теплица.В ней было место и для цветов и для кактусов.Все росло,цвело и множилось.Но иногда складываются обстоятельства,когда приходится от чего-то отказываться.Теплицу пришлось свернуть,а обитателей раздать,т.к. в доме они все не поместились.Оставила около 20шт.А привычка приобретать ,,новеньких,, все равно не пропадала...И тут мне подарили листик зимующей опунции.И моя ,,болезнь,, начала прогрессировать.Да еще и благодаря интернету узнавала все больше об опунциях и кактусах для открытого грунта.Приобретала у кактусистов Украины,России.Германии.Мой цветник возле дома был занят и пришлось выделить пару квадратов на огороде.Коллекция росла-место расширялось.Сейчас это больше 150 квадратов.с горками,спусками и равнинами.И как художник я себя реализовала в своем цветочно-кактусовом царстве.На первом фото-кактусы с окон,на весенне-осенний сезон.переселяются на улицу(смешиваются с цветами).

Alch:
У меня все просто???? Пришел к другу. Увидел книгу Урбана, подаренную ему на день рождения. Обалдел от кактусовой красоты. И вот..

Sozertsatel:
А я был как-то в командировке в Бресте. Зашел невзначай на рынок. Случайно наткнулся на лоток кактусиста. Подумал что как-то нет дома совсем растений. Приглянулся мне смешной мелкий фиолетовый кактус. А потом эта зараза через год зацвела... да и цветок держался неделю, а не одну ночь как в детстве на эхинопсисах.

Подробнее...
общем как в анекдоте:

- скажите, как Вы стали сантехиком?
- в детстве я, как все, мечтал стать космонавтом, а однажды меня укусил сантехник.
 :44:

slutckij:
Дима, у меня как в анекдоте и было- реально- сначала укол колючкой- и только потом обидчика увидел :44:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии