Автор Тема: Очередное посещение оранжереи бот.сада гос. университета им.П.М.Машерова  (Прочитано 6180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
И нас зовут выходить из оранжереи(хотя еще по графику 30 минут было у нас). Что-же на этом подведем итоги. Посмотрели по максимуму, и лиственные и суккулентные растения, получили заряд бодрости и хорошего настроения, багаж фото до следующих посещений. Надеюсь вы получили такое же удовольствие, какое получили и мы, от прогулки по этому живому оазису.Виртуально с вами  прогулялся по коллекции нашей витебской оранжереи, ваш коллега Сергей Александрович.  Вот теперь устало вздохнув, можно закончить мой рассказ.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Онлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 293
Спасибо за интересный репортаж,количество кактусов впечатляет и возраст растений весьма почтенный.Любопытно,сколько человек занимается коллекцией,работы там не мерено ':/.

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Я не знаю сколько он занимается, но за этот труд я этого кактусиста очень уважаю. Столько всего плотно поддонов установлено, аккуратно там горшочки стоят, баночки, стаканчики, кашпо. И видно даже было как пинцет недалеко лежал. Будто вот совсем недавно тут хозяин был. И атмосфера среди кактусов, такая тихая, спокойная. В общем как Урбан описывает. Почти храм кактусиста.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ого, а кто тут у нас? Я впечатлен размерами этого Notocactus buiningii. И хороша куртинка Echinopsis calochlora(?)
Это не Notocactus buiningii, похоже на лобивию))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Спасибо за отзыв, Сергей Сергеевич! Все время я путаю этот нотокактус(а потому что он у меня еще совсем маленький и было обрадовался что я его таким большим увидел, но не тут то было) А что это за лобивия может быть? Нашел тут пару фоток в интернете, и вправду у нотокактуса ребра выстроены в линию, а у лобивии как бы в шахматном порядке.
« Последнее редактирование: 28.01.2020, 16:14 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Сергей, спасибо за труд! Очень интересно! Давно я не видела новых больших коллекций. Некоторые "возрастные" растения очень впечатлили. Бегло просмотрела все фото, теперь буду рассматривать подробно :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Спасибо за фоторепортаж. Было очень интересно. Конечно есть не соответствия, но в общем гораздо лучше, чем в главном ботаническом сейчас. А лобивия этa Pseudolobivia obrepanda.

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Спасибо за фоторепортаж. Было очень интересно. Конечно есть не соответствия, но в общем гораздо лучше, чем в главном ботаническом сейчас. А лобивия этa Pseudolobivia obrepanda.
И вам спасибо, за то, что понравилось. Как я говорил по тексту, могу неправильно назвать то, или иное растение т.к. во взрослом виде их для меня не просто понять, что же передо мной. Вячеслав, не могли бы вы написать мне список моих неточностей, чтобы я успел их подкорректировать для более грамотного текста? Еще раз спасибо!
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
И еще немного от меня для всех желающих, ссылка на облачное хранилище с фотографиями с оригинальным высоким разрешением(для статьи сжимал и менял размер фото) и дополнительными фото, которые не вошли в статью https://cloud.mail.ru/public/ut7z/2N81BnmnD.Приятного вам просмотра!
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Следующие идут вразнобой Эхинофоссулокактусы вперемешку с Турбиникарпусами. EFC querrianus(? гугл молчит).
Echinofossulocactus guerraianus - букву пропустили)) Сейчас - Stenocactus crispatus :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Кофе Арабика
Не червец ли на нём?  :(

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Названия EFC поправил. Сергей Сергеевич, есть еще замечания по названиям?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Названия EFC поправил. Сергей Сергеевич, есть еще замечания по названиям?
Это ж не главное :) Главное, что репортаж хороший!! *THUMBS UP* Мне самому больше нравится Echinofossulocactus, а не Stenocactus))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Сергей Сергеевич, я тоже придерживаюсь старого названия т.к. слово fossula на латыни означает "канава", "ямочка", что подчеркивает специфический внешний вид этих растений, а именно – многочисленные извилистые канавки между ребрами (у себя на родине этот кактус часто называют «мозгами»).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Dastan, отличный репортаж, спасибо! sun Отмечу отсутствие привитых растений, что в таких условиях затрудняет уход.