О кактусах > Общий уход

Насущное

(1/3) > >>

malecula:
Товарисчи, возникла такая проблема:
"Нистогониссего" загнила маленькая Мамка бокасана *SORRY*, точнее корни все отвалились, я ее обрезала, внтури она оказалась прозрачного розоватого цвета (оттенка бурака). Это что за розоватость такая? Или она такого цвета стала от того, что я на прошлой неделе ее актарой полила... :-x
 
И еще... интересует ваше мнение по следующему вопросу.
Надо уже на зимовку кактусы ставить. В наличии есть:
 - расширенный недавно подоконник в комнате, но сейчас, при отключенном отоплении, в комнате 20 градусов, следовательно потом станет теплее на градусов 5-7.
 - есть балкон, в этой же комнате,  застеклен, но толку от старых деревянных рам почти никакого - только от дождя и ветра защищают. Пока ночью температура около 10-18 градусов и пока кактусы живут там. И будут жить дальше, если такая температура будет держаться. И было бы совсем не плохо, если бы зима была 8-10 градусов, но это маловероятно *-).
Этаж первый, окно юго-восточное, восточное в большей степени.

Что можно сделать?
1. Можно поставить на поддоконник и оградить от тепла от батареи. Как - все знают. Будет напряг с проветриванием, но решимо. И тут у меня возникает вопрос: а может у кого (минчанина) есть старый ненужный вариант такого сооружения, который можно было бы мне продать? или обменять (не могу представить пока на что :D) или подарить? O:-)
2. Можно оставить на балконе, но тут придется сделать все наоборот. Что-то типа теплицы, но без какого-либо питания... можно что-нибудь придумать... И тут возникает аналогичный вопрос: есть ли у кого такое ненужное сооружение?

И вообще буду рада услышать интресные мысли, конструктивные предложения, пожелания и просто комментарии.

вот! *HELP* *JOKINGLY*

malecula:
О! 8)
в процессе писания темы нашла интересный совет:

1. Можно сделать так: постелить на подоконник толстую пленку, так чтобы она еще на полторы-две ширины подоконника свисала с подоконника, предварительно положив под пленку что-нибудь такое, что плохо пропускает тепло (например, доска).
Ставите кактусы на пленку.
Другой конец пленки приклеиваете к стеклу, положив в эту "тепличку" градусник (учитывая, что у окна температура чуть-чуть ниже, расставляете кактусы соответственно). Т. к. к кактусам теплый воздух почти не поступает, температура в "парнике" будет скорее всего ниже, чем надо, в случае чего - отклеить пленку и проветрить кактусы.
Недостатки:
1) следите за тем, чтобы пленка не цеплялась за колючки, особенно, если они крючковатые
2) следы на стекле от скотча остаются, а другого способа приклеить я не придумала.
3) нужно постоянно следить за температурой.

хорошая идея.


Багира:
Ну, во-первых, сейчас ещё тепло и рано отправлять кактусы на зимовку, тем более насильно при таком тепле. Я свои обычно "зимую" во второй половине октября, в зависимости от погоды конечно.
Во-вторых, если кактусов не сильно много, то с пленкой на подоконнике можно не мучаться. Можно использовать коробки из-под обуви, отрезав ту сторону, что будет к стеклу. Ну, а дальше должно быть ясно: какты - в коробки и на окно. В принципе, если рамы деревянные, то холода от окна будет предостаточно.
Вот такие мои мысли. :)

malecula:
неплохая идея.
но - только не станут ли кактусы тянуться, точнее криветь, если свет в далеко не просторной картонной коробке будет идти только с одной стороны, а не сверху. Или при правильном уходе - не поливать и все такое - они, в принципе, не будут менять форму?

Sergey:

--- Цитировать ---"Нистогониссего" загнила маленькая Мамка бокасана , точнее корни все отвалились, я ее обрезала, внтури она оказалась прозрачного розоватого цвета (оттенка бурака). Это что за розоватость такая? Или она такого цвета стала от того, что я на прошлой неделе ее актарой полила...
--- Конец цитаты ---
НИчего страшного. Это её обычный цвет...  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии