Автор Тема: Суккуленты как элемент декора  (Прочитано 3167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Суккуленты как элемент декора: необычные горшки, нестандартное размещение, композиции из растений.

В этом разделе можно размещать фотографии не только своих декоративных композиций, но и чужие интересные фото.
Для начала - вот такие весёленькие горшки :)

Не могу сказать, что являюсь поклонником странного праздника Хэллоуин, но такие горшки-тыквы вполне могут украшать дачный участок всё лето и осень, а не только 30 октября :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #1 : 01.11.2021, 23:51 »
Раз уж я завела эту тему - продолжу :)

Суккуленты в большинстве своём менее прихотливы, чем кактусы
! Тут сразу нужно исправить ошибку, потому что (если кто-то из новичков не знает) кактусы - это тоже суккуленты.
Итак, многие суккуленты-некактусы менее прихотливы, чем суккуленты-кактусы, поэтому при их размещении допускаются некоторые вольности.
Но (это важно!) обязательное условие - достаточное количество света. Без этого условия ничего красивого и декоративного не выйдет, не стОит и начинать. Без света суккуленты вытягиваются, чахнут и гибнут.

Сегодня я покажу несколько примеров вертикального расположения растений. Если есть хорошо освещаемая вертикальная поверхность (стена лоджии, стена дачного домика и т.д.), вполне можно задействовать её для размещения суккулентов.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #2 : 01.11.2021, 23:51 »
Нюанс - такие настенные горшки не имеют внизу отверстия для стока лишней воды. Поэтому обязателен толстый слой нижнего дренажа, и грунт должен быть рыхлым, проницаемым для воздуха, чтобы не было загнивания корней.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #3 : 01.11.2021, 23:57 »
Можно попробовать использовать не землю, минеральный грунт.
Кстати, вот такие горшки со стеклом покажут не только красоту растений, но и красоту гравия и гальки:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #5 : 02.11.2021, 00:01 »
Умельцы могут сделать вот такую стенку с деревянными коробочками:
Выглядит немного скучновато, что-то ампельное просится в одну из верхних боковых коробок, чтобы нарушить унылую симметрию :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #6 : 02.11.2021, 00:03 »
Главное - сильно не увлекаться и не доводить идею до фанатизма :44:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #7 : 02.11.2021, 00:13 »
Ну, и вот такой вариант вертикальной "витрины", сделанной из старого деревянного ящика с ячейками:

Какие я вижу здесь недочёты?
1. Не эстетично. Просто напихали в ячейки разные растения без разбору. В вертикальных "садах" очень важно подобрать суккуленты так, чтобы композиция смотрелась гармонично.
2. Растения просто посажены в ячейки, грунт ничем не закрыт, он будет высыпаться. Как этого избежать?
Варианты следующие:
а) разместить в ячейках небольшие горшки, зафиксировав их в наклонном положении:

б) закрыть грунт какой-то сеткой или тканью. Этот вариант я подробнее опишу в следующий раз.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #8 : 02.11.2021, 20:13 »
Да, с ящиком из-под Кока-Колы как то грубовато вышло, ещё в добавок горлышко от бутылки торчит. Не эстетично совсем. :44: Создаётся впечатление, что вся композиция выставлена на продажу по частям.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #9 : 07.11.2021, 17:59 »
Я обещала рассказать, как можно сделать вертикальную "картину" из суккулентов.
Сразу оговорюсь, что сама я такие картины не делала, предпочитаю растения в горшках. Но, если кому-то такая идея, нравится, вот как можно её осуществить:

1. Подберите деревянную раму для будущей композиции. Размер произвольный, дизайн - тоже. Можно взять раму от картины или самостоятельно сбить из планок рамку любой формы.

2. Если требуется, покрасьте рамку в нужный цвет или покройте морилкой, лаком. Высушите.

3. Положите рамку на ровную поверхность лицевой стороной вниз.
Возьмите металлическую сетку с ячейками среднего размера (сантиметра 2). Прибейте её по периметру рамки гвоздиками или мебельным степлером.
Сверху по периметру прибейте деревянные бруски.
Получилась вот такая конструкция:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #10 : 07.11.2021, 18:04 »
Если заготовку перевернуть, то она выглядит так:
Т.е. как коробочка с рамкой, поверхность которой затянута сеткой.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #11 : 07.11.2021, 18:08 »
Но мы на неё посмотрели и снова перевернули лицевой стороной вниз.
Продолжаем:
4. На сетку кладём дренаж, который предотвратит высыпание земли, когда "картина" будет повешена вертикально. В данном случае использована подсушенная трава, но я бы лучше взяла какой-то нетканый материал типа геотекстиля.

Можно также использовать высушенный мох-сфагнум (в наших лесах его не проблема найти). Мох не только не даст грунту высыпаться, но он также является средством удержания влаги, предохраняет от плесени и грибков.
« Последнее редактирование: 07.11.2021, 18:22 от Argentina »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #12 : 07.11.2021, 18:16 »
5. На дренаж насыпаем слой грунта, подходящего для суккулентов:

В мастер-классе, на который я опираюсь в этой публикации, на грунт больше ничего не кладётся, но я бы ещё добавила слой дренажа для лучшей воздухопроницаемости конструкции. И этот слой как раз можно сделать из сухой травы. А можно из мелких кусочков пенопласта или любого другого лёгкого дренажного материала.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #13 : 07.11.2021, 18:30 »
6. Сверху прибивается лист фанеры.

7. К этому листу фанеры нужно прикрепить (желательно заранее) надёжные крепления, за которые эта "картина" будет вешаться. Нужно учесть, что вес она будет иметь немаленький! Именно поэтому дренаж я советовала делась из пенопласта или другого лёгкого материала.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Суккуленты как элемент декора
« Ответ #14 : 07.11.2021, 18:31 »
8. Переворачиваем конструкцию лицевой стороной вверх. Вот что у нас получилось: