Автор Тема: Выставка кактусов и суккулентов 13-14 апреля 2024г.  (Прочитано 1604 раз)

yanulovich и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei_Evergreen

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 5
Огромный респект Александру Кокареву, два дня отсидел с утра до вечера, развлекал посетителей выставки и давал интервью интернет порталам. Добавлю от себя пять копеек про коллекцию Юлии Давидович, с которой мне повезло познакомиться когда-то и удалось привлечь на выставку, человек приехал вообще без коммерческого интереса, но имённо подачей своей коллекции произвел фурор среди посетителей. Наши ортегокактусы, ацтекиумы, склерокактусы, пелецифоры и прочие вкусности 
курят в сторонке рядом с ее коллекцией. Она сама того не зная, своим участием проделала огромную работу по продвижению кактусовой культуры. Что и говорить, Александр Слуцкий, у которого не получилось присутствовать во время мероприятия, но привез растения для участия, даже вот так внёс свой вклад - красивые и необычные растения, по меньшей мере четверть из них забронировали, к воскресенью 150 визиток ушло заинтересованным и не очень. И даже отсутствуя лично, но его растения отработали на "ура"!

Оффлайн Семен

  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1
Вполне разделяю восторженные впечатления от выставки, которую, имел честь, посетить вчера. Радостные и заинтересованные глаза детей, эманации положительных энергий посетителей.
Являясь «долгожителем в мире кактусов», видел много выставок в РБ, начиная с первых, в 70-х годах, откуда и сформировалось мое увлечение «выращиванием и разведением кактусов». Видел расцвет в 70-80-х, и постепенный упадок, начиная с 2000-тысячных. Интерес у людей исчез.
Поэтому представленная выставка – достойное событие в продвижении культуры выращивания кактусов в суровых условиях РБ, где с середины октября по середину февраля не было солнечных дней.
К отдельным «репликам» про «горшки-тазики». Каждый художник «творит», как ему захочется: как по форме, так и по объему. Мои кактусы прекрасно растут в жестянках из-под пива и кока-колы: привык как-то с эпохи глобального дефицита и «безденежья». К тонким пластиковым горшкам, как и у корней моих друзей-кактусов, у меня не лежит душа. Конечно, на выставку надо оформлять выставочные экземпляры достойно, что и было продемонстрировано авторами.
Р.S. Может возникнуть вопрос – почему не общаюсь и не выставляю свои кактусы. Да банально не хватает времени. Даже полюбоваться своими любимцами в часы утреннего и дневного цветения, не говоря про затраты времени на их содержание и пересадку. 14-16 часовой рабочий день, 6-дневная рабочая неделя. И так – не одно, и не два десятилетия.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Непередаваемые эмоции, выставка однозначно удалась!
Приятно это читать  :)
Я, к сожалению, не смогла посетить выставку по независящим от меня причинам. Но рада, что кому-то удалось встретиться и пообщаться!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Видел расцвет в 70-80-х, и постепенный упадок, начиная с 2000-тысячных. Интерес у людей исчез.
Да, есть такое. Когда-то кактусы были модной экзотикой, сейчас это увлечение не так популярно.
Возможно (как это ни парадоксально) - из-за того, что кактусы и семена перестали быть редкостью и экзотикой, стали доступны. Помню чудесные времена, когда наш клуб запросто заказывал растения из серьёзных европейских теплиц, семена - из Америки... Да и сейчас, при желании, можно найти возможность приобрести интересующий вид.
Может быть, поэтому и интерес к кактусам не такой, как в 70-е - нет того азарта "охоты" за кактусами, нет радости обладания уникальным (таким, которого нет ни у кого из знакомых коллекционеров) экземпляром :)

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Видел расцвет в 70-80-х, и постепенный упадок, начиная с 2000-тысячных. Интерес у людей исчез.
Интерес исчез не просто так. Люди получили возможность путешествовать, и видеть растения как в ботсадах (лично с семьёй посетил сады в Сингапуре и на Канарских островах) и в дикой природе. Начал действовать девиз: "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича!".

Когда видишь поля адениумов в Индии в обычном парке, то смотреть на свою коллекцию адениумов становится как-то грустно.

Моё фото в парке NTR Gardens. Индия, Хайдерабад:

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
О, Аргентина!
Только сейчас увидел, что процитировали мы Семёна слово в слово. :)

И написали вы ответ ему примерно такой же, как и я. Ту же мысль развернули, только другими словами. :)

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 157
Да, есть такое. Когда-то кактусы были модной экзотикой, сейчас это увлечение не так популярно.
Возможно (как это ни парадоксально) - из-за того, что кактусы и семена перестали быть редкостью и экзотикой, стали доступны. Помню чудесные времена, когда наш клуб запросто заказывал растения из серьёзных европейских теплиц, семена - из Америки... Да и сейчас, при желании, можно найти возможность приобрести интересующий вид.
Может быть, поэтому и интерес к кактусам не такой, как в 70-е - нет того азарта "охоты" за кактусами, нет радости обладания уникальным (таким, которого нет ни у кого из знакомых коллекционеров) экземпляром :)

Азарт пропал, потому что в связи с доступностью стало очевидным, обладать кактусом - это дело наживное по большей части, хотя и не всегда.
Доступность - это враг элитарности, но не тех кому по кайфу заниматься растениями. Уверен, что любителей суккулентов сейчас намного больше, чем в 70х. Многим людям хватает свободной инфы в Инете, сейчас не нужно состоять в каком-то клубе, что бы заниматься растениями.

Когда видишь поля адениумов в Индии в обычном парке, то смотреть на свою коллекцию адениумов становится как-то грустно.
Моё фото в парке NTR Gardens. Индия, Хайдерабад:

Для подавляющего большинства людей выезд в отпуск на море хотя бы раз в три года уже победа. К тому же, уведенное мною не отменяет того факта, что я хочу иметь это растение у себя дома и наблюдать за его развитием.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Получается любители адешек - в Индию, любители кактусов в Аргентину. Нафига тогда эти выставки. Сделал сканы или фото в Аргентине и на этом все. Как многие щас марки соирают, альбомы сканов. А ситуация с кактусами такая только в Беларуси, в России все по другому, но там больше бизнеса в основном. чем коллекционирования. Я тут прикинул, что мне как то слабовато  слетать в Индию или Аргентину, а вот 10р смогу найти чтоб посетить выставку , поговорить с коллегами, может обменяться или купить новые сеянцы.
« Последнее редактирование: Вчера в 21:02 от Александ »

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Многим людям хватает свободной инфы в Инете, сейчас не нужно состоять в каком-то клубе, что бы заниматься растениями.
Да, и это тоже.

В 90-х, чтобы продать кактус, нужен был клуб и выставки.

В 00-х, чтобы продать кактус, нужен был клуб и выставки, оффлайн журналы типо Цветок, создать сайт тоже помогало в этом деле.

Сейчас, чтобы продать кактус, ничего не нужно, ни выставки, ни офлайн журналы, ни свой сайт, ни какой-либо ещё любительский сайт типо данного сайта Минского клуба (не в обиду сказано). [Хотя свой крупный мелокактус я продал именно тут, спасибо сайту]. И клуб не нужен. Достаточно нажать кнопку, и продать его на онлайн аггрегаторе. Именно так я продал около 30-ти растений в прошлом году, т.к. место на подоконнике не резиновое. Все, что хотел - все продал.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
К тому же, уведенное мною не отменяет того факта, что я хочу иметь это растение у себя дома и наблюдать за его развитием.
Если ты видишь тысячи адениумов, то растить у себя в Гомеле адениум уже невозможно, это почти как на Марсе. Тут нет ни того солнца, ни той жары.

Проще посадить на подоконнике одуванчик, их ведь тоже вокруг тысячи, и наблюдать за развитием. Одуванчик тут хотя бы в своей среде, он в курсе про нашу зиму.

Но, тут ещё от растения зависит. Конофитумам нравится +10 град по Цельсию. Их я сейчас ращу, а вот адениумы не буду. Холодно у нас для них.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Многим людям хватает свободной инфы в Инете, сейчас не нужно состоять в каком-то клубе, что бы заниматься растениями.
Да, и это тоже.

В 90-х, чтобы продать кактус, нужен был клуб и выставки.

В 00-х, чтобы продать кактус, нужен был клуб и выставки, оффлайн журналы типо Цветок, создать сайт тоже помогало в этом деле.

Сейчас, чтобы продать кактус, ничего не нужно, ни выставки, ни офлайн журналы, ни свой сайт, ни какой-либо ещё любительский сайт типо данного сайта Минского клуба (не в обиду сказано). [Хотя свой крупный мелокактус я продал именно тут, спасибо сайту]. И клуб не нужен. Достаточно нажать кнопку, и продать его на онлайн аггрегаторе. Именно так я продал около 30-ти растений в прошлом году, т.к. место на подоконнике не резиновое. Все, что хотел - все продал.
Так кактусы собираем не для того чтоб продавать, это вынужденная мера для большинства. Кто не сеет, тот не продает. Я на сегодня часть всходов просто выкидываю чтоб иметь меньше проблем в будущем. А насчет выставок- ярмарок. Почему обалденной популярностью пользуются возобновленные выставки продажи ФЕсты в апреле и сентябре в Москве.. Люди самолетами летают чтоб посетить.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
К тому же, уведенное мною не отменяет того факта, что я хочу иметь это растение у себя дома и наблюдать за его развитием.
Если ты видишь тысячи адениумов, то растить у себя в Гомеле адениум уже невозможно, это почти как на Марсе. Тут нет ни того солнца, ни той жары.

Проще посадить на подоконнике одуванчик, их ведь тоже вокруг тысячи, и наблюдать за развитием. Одуванчик тут хотя бы в своей среде, он в курсе про нашу зиму.

Но, тут ещё от растения зависит. Конофитумам нравится +10 град по Цельсию. Их я сейчас ращу, а вот адениумы не буду. Холодно у нас для них.
Некоторые упертые именно в этом видят цель - растить адениумы, или юбельмании на своих корнях, или склеры. А адениумов выше крыши и один другого краше в разных городах России, сибирь, урал поволжье. Не такое это капризное растение - правильная почва, коврик для подогрева и частый полив.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
О, Аргентина!
Только сейчас увидел, что процитировали мы Семёна слово в слово. :)

И написали вы ответ ему примерно такой же, как и я. Ту же мысль развернули, только другими словами. :)

 :40:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Спорить бесполезно, давно и много раз проговаривалось, что цели и задачи у всех нас разные. Кто-то растит для продажи, а кто-то - чисто для себя, для любования и заморочек. У одного цель  - собрать в коллекции максимальное количество родов и видов, другого интересует только какой-то определённый род - например, астрофитумы или гимнокалициумы. Кто-то не признаёт гибриды и ратует за чистоту коллекции, а кому-то это "по барабану". И так далее. Все мы разные, этим и прекрасные :)

Онлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 293
Коллекционирование кактусов в конце 60-х,начале 70-х г.прошлого века и нынешние времена-небо и земля.Одни лишь названия ариокарпусы,склерокактусы и тому подобное,звучало столь же фантастично,как Альфа Центавра или Денеб.А уж обладание подобными растениями-почти как владение бриллиантом в три карата.Но времена изменились,всё стало доступно.И всё-же небо тогда было голубее и трава зеленее :).