О кактусах > Враг не дремлет

Болезнь ли?

(1/4) > >>

Татьяна45678990:
Добрый день. На моем найдёныше есть такие неприятности. Некоторые из них, я подозреваю просто механические повреждения. А некоторые вызывают сомнения. Может это болезнь какая-то? И что именно из этого болезнь? И как это лечить?

sl39:
  Могут быть повреждения от мороза или ожоги. Если есть мягкая гниль, то я бы срезал до здоровой ткани. И желательно обработать поочереди средством от гнилей фунгицидом ( Максим или еще чего ), и от насекомых инсектицидом ( Актара и др.).

viache:
В вашем случае нужны радикальные меры. Вырезать все пораженные места, но есть большая вероятность, что при таких площадях сам кактус может погибнуть. Беда в том, что это столбовидное растение и все раны будут видны пожизненно. У шаровидных засохшие ранки постепенно с взрослением уходят вниз, а у вашего никак, поэтому можно попробовать обработать фунгицидом, например Фундазолом, и ждать здорового прироста. В дальнейшем отрезаем здоровую часть кактуса и укореняем заново. На оставшемся пеньке вновь появятся детки. Кактус надо обязательно пересадить в более бедную смесь (кактусную).

Татьяна45678990:
Спасибо. Обрезала и обработала. Кактус уже пересажен. На фото почему-то земля прям очень чёрная. Но я брала покупной грунт для кактусов, добавила много перлита и песка.

viache:
Земля будет черная после полива, потому что покупная земля, та что есть в магазинах, практически состоит из торфа и больше подойдет для лесных кактусов. На первое время подойдет, но надо пересадить в нормальную кактусную смесь, о составе которой много написано на форумах, в том числе на нашем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии