Автор Тема: Болезнь ли?  (Прочитано 2686 раз)

NadyaZ и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна45678990

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
Болезнь ли?
« : 05.06.2022, 19:17 »
Добрый день. На моем найдёныше есть такие неприятности. Некоторые из них, я подозреваю просто механические повреждения. А некоторые вызывают сомнения. Может это болезнь какая-то? И что именно из этого болезнь? И как это лечить?

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Болезнь ли?
« Ответ #1 : 05.06.2022, 19:45 »
  Могут быть повреждения от мороза или ожоги. Если есть мягкая гниль, то я бы срезал до здоровой ткани. И желательно обработать поочереди средством от гнилей фунгицидом ( Максим или еще чего ), и от насекомых инсектицидом ( Актара и др.).

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезнь ли?
« Ответ #2 : 07.06.2022, 12:23 »
В вашем случае нужны радикальные меры. Вырезать все пораженные места, но есть большая вероятность, что при таких площадях сам кактус может погибнуть. Беда в том, что это столбовидное растение и все раны будут видны пожизненно. У шаровидных засохшие ранки постепенно с взрослением уходят вниз, а у вашего никак, поэтому можно попробовать обработать фунгицидом, например Фундазолом, и ждать здорового прироста. В дальнейшем отрезаем здоровую часть кактуса и укореняем заново. На оставшемся пеньке вновь появятся детки. Кактус надо обязательно пересадить в более бедную смесь (кактусную).

Оффлайн Татьяна45678990

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Болезнь ли?
« Ответ #3 : 07.06.2022, 21:27 »
Спасибо. Обрезала и обработала. Кактус уже пересажен. На фото почему-то земля прям очень чёрная. Но я брала покупной грунт для кактусов, добавила много перлита и песка.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезнь ли?
« Ответ #4 : 09.06.2022, 15:08 »
Земля будет черная после полива, потому что покупная земля, та что есть в магазинах, практически состоит из торфа и больше подойдет для лесных кактусов. На первое время подойдет, но надо пересадить в нормальную кактусную смесь, о составе которой много написано на форумах, в том числе на нашем.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болезнь ли?
« Ответ #5 : 15.07.2023, 12:59 »
Добры дзень, нешта не тое з маім адроміскусам. Дапамажыце разабрацца, калі ласка. Лісця чарнеюць, сохнуць і ападаюць...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болезнь ли?
« Ответ #6 : 18.07.2023, 10:27 »
Добры дзень, нешта не тое з маім адроміскусам. Дапамажыце разабрацца, калі ласка. Лісця чарнеюць, сохнуць і ападаюць...
Проста апёки ад солнца? Ніхто нічога не падкажа? Максімам пырскала...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болезнь ли?
« Ответ #7 : 18.07.2023, 11:23 »
Мне кажется, на ожоги не похоже.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болезнь ли?
« Ответ #8 : 18.07.2023, 13:54 »
Мне кажется, на ожоги не похоже.
Так, мне таксама... І што рабіць, не разумею...

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Болезнь ли?
« Ответ #9 : 19.07.2023, 20:06 »
Возможен так называемый бактериальный ожог,но определить по фото крайне затруднительно.При возникновении бактериальных и грибковых болезней использую фундазол,гамаир и т.п. средства,но не опрыскиваю,а полностью погружаю растение в раствор и выдерживаю 15-30 мин.Есть старый способ-прогревание в воде с температурой 50-55 градусов в течение получаса,но у меня опыт работы только с кактусами.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болезнь ли?
« Ответ #10 : 20.07.2023, 09:44 »
Возможен так называемый бактериальный ожог,но определить по фото крайне затруднительно.При возникновении бактериальных и грибковых болезней использую фундазол,гамаир и т.п. средства,но не опрыскиваю,а полностью погружаю растение в раствор и выдерживаю 15-30 мин.Есть старый способ-прогревание в воде с температурой 50-55 градусов в течение получаса,но у меня опыт работы только с кактусами.
Дзякуй, да ўжо подумала, что трэба было не пырскаць, а вытрымаць у расворы. Так і зраблю.

Оффлайн Татьяна45678990

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Болезнь ли?
« Ответ #11 : 26.03.2024, 10:33 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться?

Оффлайн Татьяна45678990

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Болезнь ли?
« Ответ #12 : 26.03.2024, 10:39 »
Это уже другое что-то ?