Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 131618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #120 : 27.12.2012, 14:32 »
помещаем в единую плошку...

Epithelantha micromeris
Frailea friedrichii
Frailea asterioides
Rebutia Helioza ssp. condoreusis
Aylostera kupperiana
Turbinicarpus polaskii
Astrofitum asterias cv Hanazono
Kranzia quelzowiana

тогда подскажите еще - если сеянцы этих видов распикировать в одну плошку, они вместе будут нормально расти?
На первый взгляд несовместимых нет...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #121 : 27.12.2012, 19:05 »
По мне тоже нормально и при небольшом количестве сеянцев, а в принципе на первом этапе совмещаю все сеянцы, пикируя по порядковым номерам, но... Больше внимания, присматривайтесь, к сеянцам Epithelantha micromeris и Rebutia heliosa ssp. condorensis. Возможно их придётся отделить и больше проветривать или меньше увлажнять.

« Последнее редактирование: 27.12.2012, 19:31 от viache »

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #122 : 28.12.2012, 09:11 »
Sergey, viache, спасибо за помощь
эпителанта-
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн IT

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 42
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #123 : 28.12.2012, 15:56 »
По мне тоже нормально и при небольшом количестве сеянцев, а в принципе на первом этапе совмещаю все сеянцы, пикируя по порядковым номерам, но... Больше внимания, присматривайтесь, к сеянцам Epithelantha micromeris и Rebutia heliosa ssp. condorensis. Возможно их придётся отделить и больше проветривать или меньше увлажнять.

Вот вопрос по поводу увлажнения и проветривания...
У Меня...Copiapoa hypogea Antofagasta из 10 семян взошло 1 ....сидит без движения в рост уже дн 8-10.... (температура 33... проветриваю и не переувлажнению...с виду здоров и зелен)... хочу подрастить и привить....на Перексиопсис
действия правильны или нет...!!!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #124 : 29.12.2012, 01:07 »
Вот вопрос по поводу увлажнения и проветривания...
У Меня...Copiapoa hypogea Antofagasta из 10 семян взошло 1 ....сидит без движения в рост уже дн 8-10.... (температура 33... проветриваю и не переувлажнению...с виду здоров и зелен)... хочу подрастить и привить....на Перексиопсис
действия правильны или нет...!!!

Сеянцы копиапоа в посеве оказались довольно капризны и абсолютно не приспособлены к влажному микроклимату в посевной плошке. Из четырёх посеянных мной позиций в феврале 2011 года, нормально взошли все. Вместе с ними в этой плошке находились сеянцы Анцистрокактус, Корифанта крацики, Дискокактусы, Эхиномастусы, Ферокактус макродискус и Маммиллярии пенниспиноза и тетранцистра. Самыми "нежными" оказались копиапоа и, как не странно Ф. макродискус. Один за одним стали раскисать сеянцы копиапоа и ферика. На сегодня сохранилось только три сеянца копиапоа. Рост очень медленный, правда держал всё лето на жёстком солнце. За полтора года с момента посева их размер не превышает одного сантиметра, надземная часть.
Итоги посева:
Copiapoa cinerea SL 93b - из 22 семян взошло 10 шт.
Copiapoa columna-alba  - из 19 семян взошло 9 шт.
Copiapoa gigantea v. haseltoniana KK 614 – из 18 семян взошло 10 шт.
Copiapoa lembckei SL 90a – из 20 семян взошло 7 шт. 
По мне вполне удовлетворительные результаты. Оставалось самое малое – удержать. Столько их было в конце марта 2011 года. Прививать не хотелось, а оказалось зря. Все эти сеянцы были утеряны только по причине несвоевременной пикировки в менее влажный субстрат.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #125 : 29.12.2012, 09:46 »
после того как сеянец вылез и нарастил немного надземную часть, он начинает усилинно растить корни, вот и кажется, что сидит на месте. у мне некоторые сеянцы на корнях поднимаються, приходиться закапывать)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн IT

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 42
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #126 : 29.12.2012, 17:24 »
после того как сеянец вылез и нарастил немного надземную часть, он начинает усилинно растить корни, вот и кажется, что сидит на месте. у мне некоторые сеянцы на корнях поднимаються, приходиться закапывать)
На первых этапах развития кактус..кактус.. двух дольное растение.. получает питание из семядолей....развитие корней этап на сколь ко я понимаю  из биологии (физиология растений  не связан с "ущемлением"развития стебля самого растения!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #127 : 30.12.2012, 10:03 »
у мне некоторые сеянцы на корнях поднимаються, приходиться закапывать)
Это обычное явление при поверхностных посевах на крупнофракционный субстрат. Не всегда молодой, здоровый корешок попадает между крупинками субстрата. Рост его очень сильный и зачастую немного недоглядев, обнаруживаешь уже достаточно искривлённый и длинный корешок. Нитевидные образования у самого основания гиппокотиля, типа плесени (ризоиды вроде называются, не помню точно), не всегда способны удачно закрепиться на горизонтальной поверхности, чтобы удержать стебель в вертикальном положении. Вот и приходится оперативно вмешиваться. К примеру у эхиномастусов мощные корешки. Я всегда делаю ямочки пикировочной палочкой, конечно продезинфицированной, и аккуратно опускаю туда. Практически 100 % приживаемость.
На первых этапах развития кактус..кактус.. двух дольное растение.. получает питание из семядолей....развитие корней этап на сколь ко я понимаю  из биологии (физиология растений  не связан с "ущемлением"развития стебля самого растения!
На первый взгляд "да", но надо учитывать, что суккуленты (в частности кактусы) устроены иначе. В этом их преимущество в аридных условиях. Образование надземной части, корневой системы, даже дыхание этих растений отличается от лиственных. Согласен, что развитие идёт неразрывно, но, извините, разными темпами. Прирост стебля у Кактусовых чаще всего происходит гораздо медленнее, чем прирост корней, а зачастую и останавливается. Да и опытные кактусоводы знают какая бывает в разы разница между размером "репы" и крохотного стебелька. С семядолями тоже не всё просто... У одних они сильно развиты ( опунциевые), у других их практически нет, поэтому преувеличивать их роль, применительно к Кактусовым, я бы не стал. Зачастую семядоли на сеянцах выглядят, как рудиментные образования.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #128 : 30.12.2012, 10:43 »
Чтобы не быть голословным приведу фото... :) У тефро достаточно мощные семядоли бросаются в глаза и понятно, что на первых этапах участвуют в формировании стебля, но если посмотреть на сеянцы ацтекиума, то в этом случае мы семядоли не наблюдаем. Значит упор делается на запасы гиппокотиля и быстрейшее образование корневой системы с запасом питательных веществ достаточных для развития стебля, ибо без фотосинтеза всё равно долго не протянешь.

Оффлайн IT

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 42
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #129 : 30.12.2012, 10:44 »
у мне некоторые сеянцы на корнях поднимаються, приходиться закапывать)
Это обычное явление при поверхностных посевах на крупнофракционный субстрат. Не всегда молодой, здоровый корешок попадает между крупинками субстрата. Рост его очень сильный и зачастую немного недоглядев, обнаруживаешь уже достаточно искривлённый и длинный корешок. Нитевидные образования у самого основания гиппокотиля, типа плесени (ризоиды вроде называются, не помню точно), не всегда способны удачно закрепиться на горизонтальной поверхности, чтобы удержать стебель в вертикальном положении. Вот и приходится оперативно вмешиваться. К примеру у эхиномастусов мощные корешки. Я всегда делаю ямочки пикировочной палочкой, конечно продезинфицированной, и аккуратно опускаю туда. Практически 100 % приживаемость.
На первых этапах развития кактус..кактус.. двух дольное растение.. получает питание из семядолей....развитие корней этап на сколь ко я понимаю  из биологии (физиология растений  не связан с "ущемлением"развития стебля самого растения!
На первый взгляд "да", но надо учитывать, что суккуленты (в частности кактусы) устроены иначе. В этом их преимущество в аридных условиях. Образование надземной части, корневой системы, даже дыхание этих растений отличается от лиственных. Согласен, что развитие идёт неразрывно, но, извините, разными темпами. Прирост стебля у Кактусовых чаще всего происходит гораздо медленнее, чем прирост корней, а зачастую и останавливается. Да и опытные кактусоводы знают какая бывает в разы разница между размером "репы" и крохотного стебелька. С семядолями тоже не всё просто... У одних они сильно развиты ( опунциевые), у других их практически нет, поэтому преувеличивать их роль, применительно к Кактусовым, я бы не стал. Зачастую семядоли на сеянцах выглядят, как рудиментные образования.
Да Вы правы...Биология (физиология растений) конечно наука описывающая многое в развитии и росте растений....(  частности не развитые семядоли  у большинства кактусов) но у кактусов  особенности свои... которые  обусловлены средой обитания. С  этой точки зрения интенсивное  развитие корней  для растения, произрастающего, в засушливой и бедной почве дает  без сомнения  свои преимущества объясняющее  тот факт, что у сеянца (не всех видов) «притормаживают»  в росте стебель  на первых этапах своего развития.  Вероятно, не сильно быстро развивающий стебель белее уязвим…   (гнили, грибки и прочее).

Оффлайн IT

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 42
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #130 : 30.12.2012, 10:56 »
Чтобы не быть голословным приведу фото... :) У тефро достаточно мощные семядоли бросаются в глаза и понятно, что на первых этапах участвуют в формировании стебля, но если посмотреть на сеянцы ацтекиума, то в этом случае мы семядоли не наблюдаем. Значит упор делается на запасы гиппокотиля и быстрейшее образование корневой системы с запасом питательных веществ достаточных для развития стебля, ибо без фотосинтеза всё равно долго не протянешь.

Понятно...остановка  в росте... может свидетельствовать о не благоприятных факторах а не только о том, что корневая система развивается.. в этот время.(!) НО вопрос по теме… не следует переувлажнять  субстрат – это понятно (!) – особенно если проращивать семена не в плошке с почвасмесью  а на фильтровальной бумаге в чашке петри.. с переносом в плошку по мере прорастания… уменьшается вероятность загнивания и т.д. – У меня вопрос…33 градуса температура оптимальная для большинства видов…(!) или нет всетаки
 К примеру,  ASTROPHYTUMи Copiapoa для них влажность и температура в теплице должны быть схожими
.. Если в одной плошке их выращивать --- ?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #131 : 30.12.2012, 11:06 »
...но у кактусов  особенности свои... которые  обусловлены средой обитания... для растения, произрастающего, в засушливой и бедной почве дает  без сомнения  свои преимущества
В этом их прелесть... :) Если лиственные выделяют кислород днём, а потребляют его ночью, то у кактусов наоборот. Днём большая часть устьиц закрыта, а ночью.они открыты. В результате обменных процессов потребляют выделяемый нами СО2 и поставляют нам кислород, поэтому надо больше кактусов в люди и будем здоровее. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #132 : 30.12.2012, 11:42 »
Понятно...остановка  в росте... может свидетельствовать о не благоприятных факторах а не только о том, что корневая система развивается.. в этот время.(!)
Да, конечно. Это уже другой случай, не касающийся общих понятий о развитии суккулентов.
НО вопрос по теме… не следует переувлажнять  субстрат – это понятно (!) – особенно если проращивать семена не в плошке с почвасмесью  а на фильтровальной бумаге в чашке петри.. с переносом в плошку по мере прорастания… уменьшается вероятность загнивания и т.д.
Это ещё не факт, что на стерильном субстрате сеянец не подвергнется заражению болезнетворными бактериями или вирусом. Я считаю, что в большинстве случаев происходит заражение от уже имеющихся микробов на поверхности самого семени, т.к. хим. составы в той концентрации, которую мы используем при протравливании не дают 100 % стерильности. Термической обработке семена мы не можем подвергнуть, а субстрат кипятим, пропариваем, прокаливаем и т.д. В общем моё мнение, что именно семена являются источником заражения взошедших сеянцев и конечно благоприятная среда активизирующая болезнь, и ослабляющая имунные свойства сеянцев.
– У меня вопрос…33 градуса температура оптимальная для большинства видов…(!) или нет всетаки
 К примеру,  ASTROPHYTUMи Copiapoa для них влажность и температура в теплице должны быть схожими
.. Если в одной плошке их выращивать --- ?
С температурой для посева приходится невольно всегда экспериментировать... :( К сожалению у меня теплица не имеет терморегулятора, да он и не нужен, т.к. речь не идёт о чистом эксперименте. 33 - это хорошая температура днём, но ночью обязательно должен быть перепад, лучше до приблизительно 16 градусов. У меня в квартире, при сегодняшнем отоплении, это обычная температура, а бывает и меньше... Сейчас днём в теплице порядка 23 - 24 градуса. Лобивии уже начали всходить... :)
Астрофитумы менее требовательны и выращиваются на общих основаниях, а с копиапоа экспериментируйте. Субстрат посевной, микроклимат ведь у Вас будут другими, поэтому и результаты будут лучше. Главное пробовать... :)

Оффлайн IT

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 42
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #133 : 30.12.2012, 22:23 »
 Вот это самое  меня больше всего захватывает  (эксперимент).  В конце, которого получается (года через 1,5 -2) растение жизнеспособное и вероятно в не далеком будущем  цветущее... меня - это больше всего и в "кактусном деле" привлекает.... ведь накупить взрослых растений сейчас не так уж и сложно.... (и порой "чахнут" с не меньшей быстротой как сеянцы).
И каждый посев  необходимо готовить, и пытаешься использовать различные методы… приемы прелюды…чуть ли не заклинания…(не научно последнее), и радуешься всходам первым целенным (не всегда).
Да не знаю как Вы господа… но мне это просто в жилу (в кайф)…
 (извините , что не по теме рубрики).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #134 : 31.12.2012, 13:48 »
Кстати сеянцы Lobivia ferox, dobeana & Echinopsis leucantha, ( дикие семена), при дневной температуре 23-24 градуса начали всходить на 8-ой день. Не все посеянные позиции, а их много, но уже кое-что есть.  Замачивал семена 23 декабря. Это так, между прочим. :)