Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 133467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #270 : 20.11.2014, 12:41 »
7 - Lobivia pampana  H 772
8 - Echinopsis mirabilis VG-346a
9 - Lobivia kuehnrichii VG-1016
15 - Gymnocalycium uruguayense v. roseiflorum LB 655
16 - Gymnocalycium nidulans STO 88-124
17 - Gymnocalycium spegazzinii (sarkae?) VG-1276
18 - Gymnocalycium spegazzinii var. major VG-748
19 - Gymnocalycium affinae Tom 07-272
20 - Gymnocalycium armatum VS 503


Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #271 : 20.11.2014, 16:48 »
У тебя в ячейке 18 - Gymnocalycium spegazzinii var. major VG-748 по мойму кто-то из лобивий попал.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #272 : 20.11.2014, 17:30 »
Да всё у Димы нормально!! Судя по тому, какая температура в тепличке, применяются ЭПРА. Значит, ни дросселей, ни стартеров нет. У меня, до установки ЭПРА, температура в тепличке редко опускалась ниже 30 градусов, а, если её плотно закрывал, то запросто поднималась до 40...45. Сейчас, с ЭПРА, в плотно закрытой теплице за день температура поднимается максимум до 25 градусов, иногда приходится делать для посевов дополнительный подогрев...  :-x Это при том, что установлены 4 лампы по 30 Вт, без никаких светильников, просто на арматуре. ЭПРА прикручены к стенке теплички. Монтаж сделан обычным проводом МГШВ-0,75 с изоляцией белого цвета. Ничего не греется.... В общем, в минусе оказались только коты - стало негде греться зимой... :)
Неужели это последняя, мной сделанная тепличка, которую я отдал Рубчене? Теперь там растут котики? Подход к поделке был основательным. Алюминиевый уголок с вмазанным матовым пластиком, с отражающей глянцевой поверхностью, причём огнеупорным, нижним и передними раздвижными прозрачными стёклами. Верхний короб под лампы заказывал из листа нержавейки сваренного на заводе, с тумблером и таймером. Отражателем служил зеркальный металлический лист. И помогал в сборке друг, опытный наладчик-электрик. Но я думаю, что такой же опытный пожарник нашёл бы в ней по инструкции кучу изъянов. Я вижу, даже термометр знакомый, наверное ещё мой... Рад, что служит! *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 20.11.2014, 18:08 от Сергей »

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #273 : 20.11.2014, 17:40 »
У тебя в ячейке 18 - Gymnocalycium spegazzinii var. major VG-748 по мойму кто-то из лобивий попал.

я тоже так подумал; подрастет увидим кто это, если лобивия, то Lobivia   kuehnrichii VG-1016 сидела в соседней ячейке первоначальной плошки.

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #274 : 20.11.2014, 18:01 »
таки из книжной полки и четырех ламп была собрана тепличка.
прошла трехнедельную обкатку.
температура внутрях 28-30 градусов.
если укрыть полотенцем 34-36.
   Много лет посевной всё было, как и у тебя, Дима. Молодец! Всё правильно! И в рамках необходимого... Удачных тебе посевов!
   С асбестом полностью согласен! Как называется болезнь от которой я умру мне до этой самой лампочки. Туберкулёз, рак, силикоз, болезни лёгких не из приятных. Поэтому использовать дома асбест я тоже не стал бы... даже с предохранительными мерами, я лучше тут перестрахуюсь. А асбестоцементные трубы для водопровода - ну, по ходу, их влияние на желудочно-кишечный тракт не столь опасно, как вдыхание острых пылевидных частиц асбеста, да и скреплены они цементом...
   Для домашней теплицы мне вполне достаточно было огнеупорных проводов и кембриков на оголённых участках. Рукав... зачем, если в нём нет соединений? Где останутся мозги мотоциклиста после аварии - на асфальте или в шлеме, уже не будет, в случае такой неприятности, иметь большого значения. Куча нужных, но непонятных проводов по всей квартире гораздо опасней, чем пользующаяся особым вниманием тепличка.
   Сам светильник можно закрепить через силикон, или огнеупорные прокладки. Материала сейчас разного много... Тем более тебе помогал специалист.
   И постараться не разбивать лампы, ртутью тоже не хотелось бы дышать.
 Ну а световой и температурный режим подбираются просто - открыл/закрыл, если очень много или мало - убрал/добавил...
 Только что меня напрягали ДСП конструкции, которые неудобно дезинфицировать и они разбухают от сырости...

Онлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 781
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #275 : 21.11.2014, 07:13 »
чтобы дсп не разбухал, надо все торцы заклеивать лентой или прокрашивать
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Онлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 781
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #276 : 09.12.2014, 13:39 »
Вдруг кому интересно будет:
Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры
http://habrahabr.ru/post/245285/
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #277 : 24.12.2014, 10:01 »
Люминисцентные светильники Feron оказались отстоем. не прошло и 2.5 месяцев как у двух из четырех полетели ЭПРА.
а в третьем оплавился корпус ЭПРА, т.е. третий и четвертый могут сдохнуть в любой момент.
температура в тепличке была 25-31, в основном поддерживал 25-27.
поставил ЭПРА 2х18 для уже сдохших и купил еще одно для пока не сдохших.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #278 : 24.12.2014, 12:00 »
Раз оплавился корпус- значит температура была, что надо... "Безопасные", говорите. Ну-ну. Что-то лайков не видно?

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #279 : 24.12.2014, 12:51 »
в ЭПРА на входе стоит хреновый конденсатор.
он греется и вылетает. в первых сдохших корпуса нормальные.
экономят заразы на компонентах и цепях защиты.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #280 : 24.12.2014, 16:59 »
в ЭПРА на входе стоит хреновый конденсатор.
он греется и вылетает. в первых сдохших корпуса нормальные.
экономят заразы на компонентах и цепях защиты.
Дима, занеси мне сдохших, попытаюсь реанимировать.
Кстати, к меня тоже стоят одиночные Фероны, но, видно повезло...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 781
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #281 : 25.12.2014, 12:26 »
У меняя 4 светильника работают с 2008 г.
Может с тех пор стали хуже делать, или просто бракованая партия.
Имеет смысл поменять по гврантии.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #282 : 28.12.2014, 14:00 »
Последние годы большую часть электроизделий производители изготоваливают с расчётом на пару лет службы, ставят некачественные компоненты или вообще не запаивают, оставляя пустые места. Люминисцентные лампы отрабатывают гарантийку и выходят из строя. Желательно брать с заявленным сроком службы от 2 лет, хотя найти достаточно сложно.
 Кстати, через два года световой поток падает на 30-40%.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #283 : 29.01.2015, 13:33 »
Подсмотрел на просторах.... Ни у кого нет старого автобуса?
« Последнее редактирование: 29.01.2015, 18:40 от Sergey »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #284 : 24.07.2015, 23:09 »
     Ну вот похоже и у меня наступает переод когда необходимо делать комнатную тепличку, длина 1200 мм, в два (возможно три) этажа, пока думаю над общим 'планом', следовательно возникло пока три вопроса

1.) Какие лампы лучше использовать, или по 40 вт (1200 мм), или лучше сделать по два изолированных отделения на каждом этаже и использовать лампы по 20 вт (600 мм) ? ? ?

2.) Какой высоты делать этажи ? ? ?
ведь может возникнуть необходимость поставить крупный экземпляр  или кристату на достаточно высоком подвое, а плошки с посевами ведь можно и поставить повыше например на те же горшки перевёрнутые вверх ногами...

3.) Какой глубины(от передней до задней стенки) лучше делать тепличку, чтобы удобно было достать кактус или плошку с сеянцами от задней стенки, ведь мои сделать глубиной обазно метр, то неудобно что нибудь достать с заднего плана, не ворочая несколько десятков растений или плошек которые стоят ближе ко мне?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...