Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 132847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #285 : 24.07.2015, 23:24 »
Цитировать
3.) Какой глубины(от передней до задней стенки) лучше делать тепличку, чтобы удобно было достать кактус или плошку с сеянцами от задней стенки, ведь мои сделать глубиной обазно метр, то неудобно что нибудь достать с заднего плана, не ворочая несколько десятков растений или плошек которые стоят ближе ко мне?
Насчёт этого никогда не думал.
Я при глубине теплички в 40 см не могу ничего достать с заднего плана не вынимая все кактусы... А ты говоришь про метр  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #286 : 25.07.2015, 00:13 »
Сергей не до...капывайся к словам, я ведь написал образно метр,

лучше выскажи свои соображения по всем трём вопросам...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #287 : 25.07.2015, 08:18 »
Сергей не до...капывайся к словам, я ведь написал образно метр,
И не думал даже... :-x Писал абсолютно серьёзно то, что думаю...
лучше выскажи свои соображения по всем трём вопросам...
Как-то расхотелось... По пустякам на грубость нарываться.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #288 : 26.07.2015, 22:24 »
Сергеевич, не буду я развивать тему понятия 'грубость', просто пойми меня тоже, писать 20 раз одно слово 'образно', а потом ещё 50 раз пояснять тоже самое, тоже мало удовольствия, ведь вопросы поставлены нормально, выскажите ваши мнения исходя из конкретных соображений, я ведь везде написал что на мой взгляд для меня может иметь значение...

P.S. Если я услышу чьё то мнение, то это не значит что я бездумно ему последую, я сначала ещё 20 раз обдумаю все нюансы с учётом чужих подсказок, и только потом буду принимать решение...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #289 : 04.08.2015, 22:59 »
Народ неужели никто не выскажет своих мнений, ведь не сегодня завтра подобные вопросы будут у менее опытных кактусистов, может наша дискуссия принесет пользу не только мне...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #290 : 05.08.2015, 06:26 »
Народ неужели никто не выскажет своих мнений...
так вся тема из мнений 1:)))
Я использую в качестве теплички небольшой пластиковый террариум (20х33см., высота-20см.) Сверху- самодельная крышка, в ней- 2 обычные энергосберегающие лампочки по 11Вт. Помещается 24 плошки 5х5см., в каждую из которых можно поместить 40-100 семян.
Как-то так...

построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #291 : 05.08.2015, 09:07 »
1. Женя, а ты определись сначала, зачем тебе тепличка? Сеянцы подращивать, или кристаты ставить? Тогда будет понятно, какой высоты будет теплица. И вообще- что делать в комнатной тепличке большому кактусу? Ему место на воле. А зимой - спать.
 2. Ширина теплицы может быть любой, т.к. посевы все- равно будут в общих поддонах, а следовательно, их всегда можно вынуть и вставить назад. Тем более, что положение кассет желательно менять, чтобы обеспечить равные условия.
3.  Ну, а про лампы говорено столько, что начинать по- новой смысла не вижу. Тем более, что более перспективно применение светодиодных элементов. У них меньше теплоотдача, а именно она ограничивает мощность применяемых светоэлементов. Достичь природной освещенности все равно не получится, а вот перегреть теплицу - это на раз.
Таково мое мнение!

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #292 : 05.08.2015, 15:19 »
Владимир К.,  про светики пока не получилось существено уменьшить тепловыделение, по цене можети конкурентно, по сравнению с флорой, и то при наличии паяльника и ровных рук. а так, пока проще поставить лишнюю белую люмку за 14 тыщ.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #293 : 05.08.2015, 17:01 »
Ну, тогда не следует и ожидать большой интенсивности света в теплице- по любому будет не выше, чем на баллоне лампы. Когда я говорю о тепловыделении, имеется в виду соотношение между мощностью полезной полосы в спектре излучения и инфракрасной составляющей. А в тепло, в конечном счете, превращается практически вся рассеиваемая мощность. Ну, минус то, что пошло на химические реакции в растении. Т.е. - при одной и той же тепловой мощности, светодиод имеет все- же больший к.п.д., а следовательно - и большую светоотдачу. При одном и том же световом потоке, таким образом, тепловая мощность будет пропорционально меньше. Возьмите селективный фотометр и померьте   спектральную плотность мощности. Тогда все станет на свои места.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #294 : 05.08.2015, 23:12 »
Я этой весной подращивал под двумя "Флора-гло" по 40 ватт. Считаю, что цена оправдана не потянутыми сеянцами. Да и теплоотдача у трубки "Флоры" меньше , чем у отечественной люм-ки.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #295 : 05.08.2015, 23:41 »
1. Женя, а ты определись сначала, зачем тебе тепличка?
2. Ширина теплицы может быть любой,
3.  Ну, а про лампы говорено столько,

ну я думаю что никто не застрахован от разных ч/п, ситуаций, вдруг зимой необходимо спасать или прививать крупномер, поэтому от лампы до пола см 40 я думаю хватит, можно сделать чтобы лампы можно было фиксировать на разной высоте...

ширину мне кажется нет смысла делать больше 40 - 45 см. те же плошки передвигать или доставать будет не очень удобно,

длину в 1,2 метра тоже кажется слишком много, если например у меня только пару плошек с сеянцами, не вижу смысла освещать площадь в полквадрата, лучше сделать два отделения по 60 см.

про лампы пока вопрос не задавал, в старые добрые 80-е у всех отлично всё росло и при простых ЛБ/ЛД и никто ни на что не жаловался...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #296 : 06.08.2015, 00:31 »
Если сделать 40 см до пола, то для сеянцев это слишком много. Не просветит. Желательно в р-не 5 см от макушки растения.  Горшок, поддон- см 15-20 в сумме набегает. Ну или , действительно - с регулировкой. Но это, конечно, гимор. Начнешь делать - убедишься. Можно, конечно подставки делать, разноуровневые. Но это - как знаешь.
Ширина - не критично. Сделаешь один - два общих поддона. Все равно сувать руки в теплицу, да и увидеть там что- либо при малом размере сеянцев, когда только- только ... Вопрос. Все равно придется делать, так не все ли равно, какой ширины? Определись просто с местом расположения, да и подстраивайся под него. Естественно - если теплица будет в доме мешать - выгонят вместе с кактусами! (Шутка)
Длину тоже согласуй под лампы. Не длиннее, а то "мертвые" зоны появятся совершенно не к месту, ну и, естественно не короче. А ЛБ - это хорошо.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #297 : 06.08.2015, 08:52 »
при одной и той же тепловой мощности, светодиод имеет все- же больший к.п.д., а следовательно - и большую светоотдачу.
у потребительских светиков отдача в Лм/Вт практически такаяже как и у люмок 1:)))
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #298 : 06.08.2015, 08:55 »
подращивал под двумя "Флора-гло" по 40 ватт. Считаю, что цена оправдана
36Вт люмки стоят немного дороже чем 18. так-что действительно, имеет смысл ориентироваться на них.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #299 : 06.08.2015, 23:55 »
36Вт люмки стоят немного дороже чем 18. так-что действительно, имеет смысл ориентироваться на них.

При маленьких обьёмах посевов много площади будет освещаться в пустую, мне кажется что на электроэнергии больше потратишь чем на стоимости люмок, а 18-20 вт более практичнее, это сугубо субъективное моё мнение, хотелось бы услышать и другие мнения...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...