О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Вопросы тепличные

<< < (2/70) > >>

Nathalie:
Уже разобралась с вопросами, заданными в начале этой темы  :)
Померяла освещенность (по хитрому методу с помощью фотоаппарата) - оказалось 4000 лк, так что увеличивать расстояние точно не надо. И даже вторую лампу можно повесить на таком же - много не будет. Главное, температуру караулить.  :)

А по ходу разбирательства "раскопала" много чего полезного, ссылочки привела в отдельной темке про освещение
http://kaktus.by/index.php/topic,267.0.html

Nathalie:
меГЕРА хотела глянуть на лампу Флюора  :)
Ну, вот моя микротепличка для микрокактусов.

Первый вариант - узкая полочка на подоконнике, закрытая со всех сторон отражателями, внутри лампа.


Второй вариант - на стене, между двумя полками книжного стеллажа (пару месяцев назад)


Во втором варианте из-за дополнительно появившейся ширины можно как-то и вторую лампу пристроить. Места внутри на самом деле в данный момент нет. Но уже в конце января можно будет достать сеянцы оттуда и на полочку на подоконнике. Ну, а внутри, конечно, новый посев поставить - семена уже ждут  :)

А точное название лампы OSRAM Fluora L18W/77   550 lm

Argentina:
Наталья,

здорово! Малышам там, наверное, очень уютно  :) А что именно у Вас там растёт, похвастайтесь!
Я вот тоже планирую весной посевную устроить... Правильную тепличку я вряд ли сумею соорудить, но буду пробовать  :)

Nathalie:
Ой, я наверное, не совсем точно объяснила. У меня вовсе не две теплички - а одна. Просто "висела" летом на окне, а по осени, когда стала свет в комнату закрывать, она "переехала" на стену.
Растет там не так уж и много - на данный момент 12 видов кактусов, адениум с бокарнеей уже давно на подоконнике поселились. Кое-что я показывала в фотогаллерее сеянцев http://kaktus.by/forum/index.php?topic=240.0
 :)
Но лежит уже кучка семян для следующего посева - так что мне бы тепличку побольше...  :)

меГЕРА:
Наталья, спасибо большое, хочуу тоже лампу такую:) на стройрынке покупали?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии