Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 5850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
А для чего разгонять их? Это, наверное, растения для терпеливых.
Ариокарпусы для "чёкнутых" кактусистов. Не для разгонщиков. Такое моё мнение.
В том их и прелесть.
Это было раньше, но некоторые сорта ариокарпусов при должных условиях растут быстрее чем те же астофитумы. Я бы разделил ариокарпусы по уходу на три вида: - сухие, обычные, влажные. Причем сухие отличаются от влажных координально. Это как сравнить дичку яблоко в 4 см. с яблоком размером с кулак, а то и два. Я понимаю, что каждому свое...кто-то захочет сухой и большой кактус. Но посмотрите на сочные ариокарпусы, там ни одной коростины нет, они свежие, жирные и блестящие, но и растут 10 лет, а не 20-30.

Не знаю разрешено ли тут прикреплять ссылки, но https://www.youtube.com/watch?v=Fub2dE0R_xg&t=15s посмотрите, если не в ладах в англицким, поставьте яндекс браузер. Там есть фишка перевода нейросетью звука видео, причем работает неплохо.
« Последнее редактирование: 26.10.2023, 01:22 от loskutnik »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
А для чего разгонять их? Это, наверное, растения для терпеливых.
Ариокарпусы для "чёкнутых" кактусистов. Не для разгонщиков. Такое моё мнение.
В том их и прелесть.
Это было раньше, но некоторые сорта ариокарпусов при должных условиях растут быстрее чем те же астофитумы. Я бы разделил ариокарпусы по уходу на три вида: - сухие, обычные, влажные. Причем сухие отличаются от влажных координально. Это как сравнить дичку яблоко в 4 см. с яблоком размером с кулак, а то и два. Я понимаю, что каждому свое...кто-то захочет сухой и большой кактус. Но посмотрите на сочные ариокарпусы, там ни одной коростины нет, они свежие, жирные и блестящие, но и растут 10 лет, а не 20-30.

Не знаю разрешено ли тут прикреплять ссылки, но https://www.youtube.com/watch?v=Fub2dE0R_xg&t=15s посмотрите, если не в ладах в англицким, поставьте яндекс браузер. Там есть фишка перевода нейросетью звука видео, причем работает неплохо.
Просмотрел часть видео по вашей ссылке и стало ясно, что хотите больше узнать о выращивании культиваров сортов арио. Вы наверно не внимательно прочитали мои посты, где я писал о выращивании в нашей климатической зоне. Те экземпляры, что выращиваются в тропиках не идут ни в какое сравнении с нашими. Там нет сезонности и арио, астрофитумы гибридные вегетируют круглый год, поэтому там выгоняют "кабанов" за несколько лет. Я лично в таких жирных агавах ничего привлекательногт не вижу, но это чисто суб'ективное мнение. Там налаженная технология выращивания и это бизнес, а не хобби.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Если вы хотите довольно быстро подрастить арио из сеянца до цветения, то без прививки вам не обойтись. Делается временная прививка для подращивания на быстрорастущий подвой типа селеницереуса, разгоняете года за три и переукореняете на свои корни или садите на скрытник.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Thanx,
напоминаю, что наш форум - для ВСЕХ любителей кактусов. Мы не делим участников на профессионалов и "чайников". Вопросы здесь можно задавать любые, даже если опытным кактусистам эти вопросы покажутся наивными. Цель форума - популяризация кактусоводства в Беларуси, т.е. не только обмен опытом среди профессионалов, но и поддержка начинающих.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Просмотрел часть видео по вашей ссылке и стало ясно, что хотите больше узнать о выращивании культиваров сортов арио. Вы наверно не внимательно прочитали мои посты, где я писал о выращивании в нашей климатической зоне. Те экземпляры, что выращиваются в тропиках не идут ни в какое сравнении с нашими. Там нет сезонности и арио, астрофитумы гибридные вегетируют круглый год, поэтому там выгоняют "кабанов" за несколько лет. Я лично в таких жирных агавах ничего привлекательногт не вижу, но это чисто суб'ективное мнение. Там налаженная технология выращивания и это бизнес, а не хобби.
Температура у меня дома 24-28, 50Вт-ный светильник даст хорошее освещение, ну а высокая влажность...если она действительно нужна, ее же можно компенсировать. Просто этот человек с видео находится в Калифорнии, а там влажность ниже чем в Беларуси.
Если вы хотите довольно быстро подрастить арио из сеянца до цветения, то без прививки вам не обойтись. Делается временная прививка для подращивания на быстрорастущий подвой типа селеницереуса, разгоняете года за три и переукореняете на свои корни или садите на скрытник.
Укоренить ариокарпус отрезав ему пол репы выглядит более сложной задачей, чем вырастить на своих корнях. А чем плохи корни ариокарпуса? Я так понимаю, основная сложность в том, что корни гниют от чего растение болеет и гибнет. Почему бы тогда не пикировать сеянцы в лаву или пропант без земли? Да и поливай себе раз в 2 недели если вода там застаиваться не будет.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Автору темы — флаг в руки и попутного ветра ! matros Кто знает, может лет через 10 мы все снимем шляпу перед молодым кактусным дарованием…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Вот хотел ответить loskutnik-у, продолжить разговор, но не вижу смысла, ибо все приходит с опытом и путем ошибок и успехов. Прочитав больше литературы по ариокарпусам кактусовод сам сделает единственно правильное для него решение. Всякие подсказки в его микроклимате могут оказаться бесполезны, но база знаний быть должна. Золотое правило: лучше не долить, чем перелить - это святое в кактусоводстве, поэтому от души желаю успехов на этом поприще! sun matros :43: (cactuslove)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А для чего разгонять их? Это, наверное, растения для терпеливых.
Ариокарпусы для "чёкнутых" кактусистов. Не для разгонщиков. Такое моё мнение.
В том их и прелесть.
Это было раньше, но некоторые сорта ариокарпусов при должных условиях всегда растут быстрее чем те же астофитумы.
Немного коробит от словосочетания сорта ариокарпусов , но всё же хочу сказать, что при должных условиях те же астрофитумы всегда растут значительно быстрее , чем любой "сорт" ариокарпусов.
Цитировать
Я бы разделил ариокарпусы по уходу на три вида: - сухие, обычные, влажные. Причем сухие отличаются от влажных координально. Это как сравнить дичку яблоко в 4 см. с яблоком размером с кулак, а то и два. Я понимаю, что каждому свое...кто-то захочет сухой и большой кактус. Но посмотрите на сочные ариокарпусы, там ни одной коростины нет, они свежие, жирные и блестящие, но и растут 10 лет, а не 20-30.
Очень сильно напоминает это мне китайскую классификацию животных Борхеса :) Только вот хотелось бы уточнить кое что из терминологии : Большой и сухой кактус - это что? Это как? Это гербарий? И ещё... Я вроде не в ладах с русским  :/ Что значит слово координально? Правильно ли я понимаю, что сухие и мокрые влажные ариокарпусы имеют разные координаты местоположения в пространстве? А вообще, в этом есть здоровое зерно - наплодили эти хреновы ботаники тысячи видов кактусов!!Так и голова кругом пойдёт :( Значительно легче рядовому кактусоводу будет, если каждый род кактусов будет содержать только три вида: сухой, мокрый влажный и обычный  :-x

Цитировать
Не знаю разрешено ли тут прикреплять ссылки, но https://www.youtube.com/watch?v=Fub2dE0R_xg&t=15s посмотрите, если не в ладах в англицким, поставьте яндекс браузер. Там есть фишка перевода нейросетью звука видео, причем работает неплохо.
тут разрешено прикреплять ссылки, если по делу, и не в качестве рекламы.

З.Ы.  Хотел ещё про свежих, жирных и блестящих пару слов сказать, про то, к чему больше всего подходят эти эпитеты, но не очень цензурно получается( :bum
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Кто знает, может лет через 10 мы все снимем шляпу перед молодым кактусным дарованием…
Очень сомневаюсь. Скорее наоборот. Давайте исходить из практики и реалий.
И так слишком много нового, даже приходится к Залетаевой возвращаться. Куда уж больше? Скоро искусственный интеллект проводами к ариокарпусам подключат, и будут тоже сорта, как и у огурцов. Ахахаха!

На том же кактуславе читаю, как в 2010-2014 на ура все бежали в минералку в чистом виде. А последние три года совсем другие песни. То гимнам не нравится - хуже растут, то дискам - цвет меняют. И возвращаются к частично старому, мешают минералку с 20-ю процентами земли. Так то!

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Золотое правило: лучше не долить, чем перелить - это святое в кактусоводстве, поэтому от души желаю успехов на этом поприще!
Потому я и спрашиваю, есть ли у кого-нибудь здесь практика выращивания кактусов в грунте без земли. Какие сложности, нюансы удобрения при таком грунте и частота полива.
Немного коробит от словосочетания сорта ариокарпусов , но всё же хочу сказать, что при должных условиях те же астрофитумы всегда растут значительно быстрее , чем любой "сорт" ариокарпусов.
Ок, пусть будет "виды-подвиды". У некоторых кактусистов место дома ограничено, и они намерено сушат кактусы, чтобы те медленнее росли. У других зимовки такие брутальные, что растение не в состоянии оправится до нормального вида, и так и остается приплюснутым калекой (и ни хрена оно не расправится). Третьи специально сушат кактусы, т.к. им нравится более компактный вид, и да, пожалуй, растение так больше похоже на дикое, и плевать им на посушенные части кактуса и разного рода коросту - главное что в коллекции есть, а внешний вид второстепенен, семена дает ну и ладно. Мне же принципиально, чтобы у меня дома были сочные здоровые растения, а не дегидрированная таранка, которую после зимовки надо пару месяцев откачивать солнечной реанимацией. Кактус, конечно, может выжить в лютых условиях, но необязательно к этому прибегать! Это как сравнивать домашнюю собаку и бродячую... не вижу смысла разводить бродячих собак.

На том же кактуславе читаю, как в 2010-2014 на ура все бежали в минералку в чистом виде. А последние три года совсем другие песни. То гимнам не нравится - хуже растут, то дискам - цвет меняют. И возвращаются к частично старому, мешают минералку с 20-ю процентами земли. Так то!

Сейчас я очень много вижу людей, которые растят кактусы в акадаме или лаве. Я понимаю, для большинства из нас это дорого, но цеолит и диатомит выглядят куда демократичней по цене. Я хочу уйти от использования торфа, глины, песка и т.п. Но я не вполне понимаю как при таком скудном грунте настолько мощно разгоняют кактусы. И не растят они ариокарпусы по 30 лет, т.к. это видно что растению лет 10, но оно настолько жирное, что просто нет слов.
« Последнее редактирование: 30.10.2023, 16:04 от loskutnik »

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Но я не вполне понимаю как при таком скудном грунте настолько мощно разгоняют кактусы
Правильно подобранные удобрения при непрекращающейся вегетации.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Правильно подобранные удобрения при непрекращающейся вегетации.
Это очевидно. Хотелось бы конкретики. Какие удобрения: минеральные удобрения, органо-минеральные, может быть, даже полив с органическими удобрениями. Как часто прибегать к удобрениям, опять же очевидно, что всегда, но в каких дозах? Единственную очевидную сложность при использовании 100% минералки я вижу в том, что частый полив нужен.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
А по моему мелкому опыту на своих корнях хоть ты им "в попу" дуй, будут расти просто медленно. Разгон это на прививке.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
А по моему мелкому опыту на своих корнях хоть ты им "в попу" дуй, будут расти просто медленно. Разгон это на прививке.

Да, на прививке они растут раза в три быстрее. Для меня ценность кактуса на прививке очень сильно падает. Пытаться укоренить его потом, так это будет инвалид. В случае с ариокарпусом так точно. Репу ему новую не нарастишь, а репа это и есть по сути сам кактус, будут жиденькие корни расти в лучшем случае. Вы пробовали давать ему круглогодичное освещение, глубокую емкость и постоянно подкармливать?
Прививка, на мой взгляд - это идеальный вариант для получения семян, субъективной же ценности для меня такое растение не представляет.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
А по моему мелкому опыту на своих корнях хоть ты им "в попу" дуй, будут расти просто медленно. Разгон это на прививке.

Да, на прививке они растут раза в три быстрее. Для меня ценность кактуса на прививке очень сильно падает. Пытаться укоренить его потом, так это будет инвалид. В случае с ариокарпусом так точно. Репу ему новую не нарастишь, а репа это и есть по сути сам кактус, будут жиденькие корни расти в лучшем случае. Вы пробовали давать ему круглогодичное освещение, глубокую емкость и постоянно подкармливать?
Прививка, на мой взгляд - это идеальный вариант для получения семян, субъективной же ценности для меня такое растение не представляет.

Прививка , по моему, это некоторая гарантия нормальной жизни трудному растению, исключения возможности скоропостижных похорон и возможность иногда еще при своей жизни увидеть цветок. Все остальное для меня вторично.