Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 5813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Прививка , по моему, это некоторая гарантия нормальной жизни трудному растению, исключения возможности скоропостижных похорон и возможность иногда еще при своей жизни увидеть цветок. Все остальное для меня вторично.
Для ариокарпусов вроде, говорят, цветение через 7-9 лет. Это, конечно, долго, но не сверх. В любом случае, каждому своё и тут без субъективной оценки никуда. Для меня это скорее как вызов, типа я тебя выращу за 5-7 лет))

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Арио не очень хороший пример, не убиваемы что на прививке, что на своих. Их либо на своих растить, либо на подвое, или скрытнике. 
Но к  примеру многие кактусы, например  копиопоа ведут на своих корнях несколько неадекватно, а на прививке многие вопросы решаемы. Я не держу кактусы с целью
лезть в гору и преодолевать трудности, есть более легкие дороги. Например Юбельмании есть у меня и на своих и в основном на прививке, так на своих я как правило одну за сезон провожаю в последний путь. Или трудные маммилярии.  Отмерять полив пипетками, или смесь взвешивать граммами и недостающие компоненты выписывать черти знает откуда, это похоже на сомоистязание. Мнение субъективное, не призываю всех придерживаться .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Арио не очень хороший пример, не убиваемы что на прививке, что на своих. Их либо на своих растить, либо на подвое, или скрытнике. 
Но к  примеру многие кактусы, например  копиопоа ведут на своих корнях несколько неадекватно, а на прививке многие вопросы решаемы. Я не держу кактусы с целью
лезть в гору и преодолевать трудности, есть более легкие дороги. Например Юбельмании есть у меня и на своих и в основном на прививке, так на своих я как правило одну за сезон провожаю в последний путь. Или трудные маммилярии.  Отмерять полив пипетками, или смесь взвешивать граммами и недостающие компоненты выписывать черти знает откуда, это похоже на сомоистязание. Мнение субъективное, не призываю всех придерживаться .
Арио очень подвержены гниению и легко убиваемы. Это не маммиллярия грацилис или гимнокалициум балдианум, которые прощают переливы или жирный субстрат. В остальном я согласен с тобой. Это подтвердят коллекционеры, у которых огромное количество кактусов, а не два, три, с которыми можно носиться, как с младенцем.

Онлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Но к  примеру многие кактусы, например  копиопоа ведут на своих корнях несколько неадекватно, а на прививке многие вопросы решаемы. Я не держу кактусы с целью
лезть в гору и преодолевать трудности, есть более легкие дороги. Например Юбельмании есть у меня и на своих и в основном на прививке, так на своих я как правило одну за сезон провожаю в последний путь. Или трудные маммилярии.  Отмерять полив пипетками, или смесь взвешивать граммами и недостающие компоненты выписывать черти знает откуда, это похоже на сомоистязание. Мнение субъективное, не призываю всех придерживаться .

Многое зависит от цели с которой вы делаете посев "проблемных" кактусов. Есть и те кто сеет кактусы сотнями-тысячами, чтобы выбрать лишь несколько необычных образцов, а всё остальное идет в утиль. Но если все кактусы или большая их часть гибнет, то, видимо, есть какая-то общая проблема, ну, т.е. это закономерность. Это же должно быть в какой-то степени интересно. Так ли кактус загибается от полива? Просто летом каменный грунт должен просыхать крайне быстро. Ну а если это вирус - то, скорее всего кактус был им поражен на истощении и это уже косяк того, кто их растит. Одна из причин моего желания перейти на минералку - то, что на том же чистом цеолите нет водорослей и всякого грибково-бактериального овна. Опять же, человек который выращивает кактусы сотнями, если это прям не его непосредственный заработок, вряд ли будет запариваться над единичными видами и искать причину. Да, тогда есть резон делать так как проще. У меня в квартире пространство ограничено, поэтому в скором времени придется фигачить полки куда только можно. И каждому кактусу желательно дать освещение, а это уже финансовая сложность. Поэтому я если и сажаю, то не больше 10 семян на вид, а если вырастает больше чем мне надо - отдаю или продаю, чтобы хоть как-то компенсировать расход за электричество. Для ариокарпусов я сделал исключение, взял 130 семян, но девяти видов разных вариаций. Пожалел что не взял больше ацтекиумов, они маленькие, пусть бы себе росли в небольшой плошке. Сейчас вот купил два гибридных астрофитума с Тайланда, т.к. нет возможности самому их вывести. В этом смысле я тоже действую как проще, вот только арики, блоссфельдии, ацтекиумы никто не продает на собственных корнях в Беларуси, даже по России этим занимаются единицы, т.к. это неоправданная сложность. И цены там "мама не горюй". Блоссфельдия 1.5 см на своих корнях без деток стоит на наши деньги 80р. Но я бы купил бы и ее, если бы хоть кто-то предлагал в Беларуси. Но такого нет, поэтому приходится растить самому, может, это и к лучшему.
« Последнее редактирование: 06.11.2023, 15:42 от loskutnik »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
У меня есть блоссфельдия на своих корнях, но они очень скудные и растет она ни как практически. Все подумываю привить ее. В ней будет 1.5 см в диаметре и я готов продать ее вам за 80 рублей! Могу выслать почтой за свой счет.

Онлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Я уже посеял 50 семян блоссфельдий. Но я буду знать к кому обращаться, если у меня с ними ничего не выйдет. Если вы готовы расстаться с растением, то зачем вам его прививать? Он же по ценности станет как какие-нибудь голландцы на прививках? Лучше дать объяву на куфар или по России на авито. Но меня еще кое-что интересует, в личку пришлю.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Я отреагировал на ваше сообщение и за такую сумму готов расстаться с единственной блоссфелдией, но видимо не суждено, поэтому остается у меня.

Онлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
У меня есть блоссфельдия на своих корнях, но они очень скудные и растет она ни как практически.
хз, как по мне единственная взрослая блоссфельдия стоит ментально дороже двух походов в магазин. А вообще возьмите просто диатомит и больше ничего другого. Не держите ее в зимовке, дайте ей тепло и свет хотя бы у подоконника, она все равно не вытянется (хотя в очень редких случаях может, но это все равно будет красиво). Поливайте сколько влезет, только с полным просыханием + пару суток (но это отсебянина, я бы обрызгивал каждый сухой раз). Чистый диатомит чисто физически ее не зальет водой. Как говорят: Захочет - сама напьется. При средней температуре 25-29, а батареи обычно у всех под подоконником. Короче, пластиковый горшочек 5х5 или 4х4 точно просохнет за сутки. Удобрения процентов 50-60 от нормы / через раз... и будут там корни. Эта херня растет в известняковом говню, и ждет паводка по 9 месяцев чтобы напитаться водой, так может стоит ей предложить что-то лучше чем торф, перлит и песок с глинозёмом? Многие люди пугаются гидропоники, но такие засушливые кактусы в принципе живут на гидропонике. Там, в скале практически них@я полезного нет. И жрут они лишь те микроэлементы, которые с паводком и водопадами к ним доносятся.
« Последнее редактирование: 09.11.2023, 03:15 от loskutnik »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В диатомите сгниёт, это уже проходили. Если сразу растить в минералке, то другое дело, а перевод на минералку для блоссфельдии - нереально :-x Это переукоренение.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
В диатомите сгниёт, это уже проходили. Если сразу растить в минералке, то другое дело, а перевод на минералку для блоссфельдии - нереально :-x Это переукоренение.
Возможно, из-за повреждения корней при очистке от грунта? Даже если дать недельку-другую подсушиться, все равно такие проблемы? Тогда лучше в лавовый песок сажать.
« Последнее редактирование: 09.11.2023, 18:35 от loskutnik »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В диатомите сгниёт, это уже проходили. Если сразу растить в минералке, то другое дело, а перевод на минералку для блоссфельдии - нереально :-x Это переукоренение.
Возможно, из-за повреждения корней при очистке от грунта? Даже если дать недельку-другую подсушиться, все равно такие проблемы? Тогда лучше в лавовый песок сажать.
У меня после трёхдневной "подсушки" погибло 7!!! взрослых десятилетних геохинтоний. Просто высохли :-x
Мораль тут такая: Есть кактусы, которые нельзя пересаживать в обычном смысле, по крайней мере, очень опасно. Только переваливать! То есть, перемещать из одного горшка в другой с комом старой почвы не отряхивая корней. И делать это быстро.  Ариокарпусы по большому счёту тоже относятся к таким кактусам. Даже, если пересаживать из минералки в минералку.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
У меня есть блоссфельдия на своих корнях, но они очень скудные и растет она ни как практически.
хз, как по мне единственная взрослая блоссфельдия стоит ментально дороже двух походов в магазин. А вообще возьмите просто диатомит и больше ничего другого. Не держите ее в зимовке, дайте ей тепло и свет хотя бы у подоконника, она все равно не вытянется (хотя в очень редких случаях может, но это все равно будет красиво). Поливайте сколько влезет, только с полным просыханием + пару суток (но это отсебянина, я бы обрызгивал каждый сухой раз). Чистый диатомит чисто физически ее не зальет водой. Как говорят: Захочет - сама напьется. При средней температуре 25-29, а батареи обычно у всех под подоконником. Короче, пластиковый горшочек 5х5 или 4х4 точно просохнет за сутки. Удобрения процентов 50-60 от нормы / через раз... и будут там корни. Эта херня растет в известняковом говню, и ждет паводка по 9 месяцев чтобы напитаться водой, так может стоит ей предложить что-то лучше чем торф, перлит и песок с глинозёмом? Многие люди пугаются гидропоники, но такие засушливые кактусы в принципе живут на гидропонике. Там, в скале практически них@я полезного нет. И жрут они лишь те микроэлементы, которые с паводком и водопадами к ним доносятся.

Спасибо вам за подсказку и советы. [:-} Где вы были 43 года назад, когда я начинал возиться с кактусами? :-x :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Вообще меня радует и греет душу то, что все таки в наше время еще есть молодежь, которая интересуется живыми кактусами. Значит не все так плохо в нашем любимом увлечении, а амбиции и не понимание некоторых процессов уйдут с опытом, путем потерь и побед. (cactuslove)

Онлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159

Где вы были 43 года назад, когда я начинал возиться с кактусами? :-x :)
:) Не было даже в проекции. А сколько лет понадобилось вам для выращивания блоссфельдии в 1.5 см, ну, я все же надеюсь не 43 года?

Онлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
У меня после трёхдневной "подсушки" погибло 7!!! взрослых десятилетних геохинтоний. Просто высохли :-x
Мораль тут такая: Есть кактусы, которые нельзя пересаживать в обычном смысле, по крайней мере, очень опасно. Только переваливать! То есть, перемещать из одного горшка в другой с комом старой почвы не отряхивая корней. И делать это быстро.  Ариокарпусы по большому счёту тоже относятся к таким кактусам. Даже, если пересаживать из минералки в минералку.
Наверняка вы правы и перевалка будет менее травмирующей для корней. А высохли они как? Просто не смогли нарастить новые корни и нормально пить, или там пошла какая-нибудь сухая гниль?