Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 8492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache

Где вы были 43 года назад, когда я начинал возиться с кактусами? :-x :)
:) Не было даже в проекции. А сколько лет понадобилось вам для выращивания блоссфельдии в 1.5 см, ну, я все же надеюсь не 43 года?
Конечно нет. В ту пору блоссфелдии были только привитыми. Та, что растет у меня, мне подарил кактусовод из Гомеля, 12.07.2014 года. Он выращивал их практически в торфе. Она вроде переукорененка да и была см в диаметре, сейчас 1.5 см. Так что забирайте за 80 рубликов... Отдам не глядя. :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У меня после трёхдневной "подсушки" погибло 7!!! взрослых десятилетних геохинтоний. Просто высохли :-x
Мораль тут такая: Есть кактусы, которые нельзя пересаживать в обычном смысле, по крайней мере, очень опасно. Только переваливать! То есть, перемещать из одного горшка в другой с комом старой почвы не отряхивая корней. И делать это быстро.  Ариокарпусы по большому счёту тоже относятся к таким кактусам. Даже, если пересаживать из минералки в минералку.
Наверняка вы правы и перевалка будет менее травмирующей для корней.
Ну, это прямо Капитан Очевидность :) Когда я говорил о перевалке, то предполагал, что вы понимаете, что она менее травмирующая для корней :) Оказывается, я ошибался  :44: Просто хочу обратить ваше внимание на то, что есть кактусы, с которыми при пересадке нужно обращаться значительно осторожнее, чем с другими. У астрофитумов, например, при пересадке я отрезаю почти половину корней, а иногда и две трети. Их и пересылают из того же Таиланда практически без корней. Если вы оторвёте корни ацтекиуму, то вы с большой долей вероятности его потеряете, если быстро не привьёте.
Цитировать
А высохли они как? Просто не смогли нарастить новые корни и нормально пить, или там пошла какая-нибудь сухая гниль?
То есть, я их благополучно сгноил и пудрю всем мозги, учу пересаживать кактусы... Так что ли?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Ну, это прямо Капитан Очевидность :) Когда я говорил о перевалке, то предполагал, что вы понимаете, что она менее травмирующая для корней :) Оказывается, я ошибался  :44:
Я много чего не знаю, поэтому и интересуюсь, т.к. не хочу в свое время потерять 7 десятилетних геохинтоний.
Просто хочу обратить ваше внимание на то, что есть кактусы, с которыми при пересадке нужно обращаться значительно осторожнее, чем с другими. У астрофитумов, например, при пересадке я отрезаю почти половину корней, а иногда и две трети. Их и пересылают из того же Таиланда практически без корней. Если вы оторвёте корни ацтекиуму, то вы с большой долей вероятности его потеряете, если быстро не привьёте.
Да я и не настроен отрывать корни медленнорастущим кактусам). Это одна из причин почему я хочу уйти от торфа, песка и глины. Минеральный субстрат просто смывается с корней водой. К тому же ведь бывают ситуации, когда грунт необходимо заменить. Например, при пикировке подростковых растений из более влагоемкого грунта в менее влагоемкий. И наверняка будет здорово, если не придется отдирать с корней куски торфа вперемешку с мелким песком.
То есть, я их благополучно сгноил и пудрю всем мозги, учу пересаживать кактусы... Так что ли?
Я такого не говорил. У меня нет никакого желания вас в чем-то уличить или обвинить. Просто интересна причина как это взрослые кактусы просто взяли и высохли? С Тайланда у растений 1-2 см корней. Вы же наверняка не так обрезали корни своих геохинтоний? ... т.е. вы, я так думаю, предполагаете, что растения погибли из-за повреждения мелких корней. Но тогда в чем проблема для взрослого здорового кактуса при всех его запасах нарастить себе мелкие корни?
Та, что растет у меня, мне подарил кактусовод из Гомеля, 12.07.2014 года. Он выращивал их практически в торфе. Она вроде переукорененка да и была см в диаметре, сейчас 1.5 см. Так что забирайте за 80 рубликов... Отдам не глядя. :)
Я буду иметь ввиду. Но раз уж посеял, то уже со своими интересно поиграться. Посеял 50 семян, и всходят они что-то вяленько, за 6 дней взошли лишь 4 штуки. Зато радует, что у меня было лишь 2 семечка ацтекиума хинтони, из которых уже одно взошло и выглядит довольно бодреньким.
« Последнее редактирование: 11.11.2023, 16:01 от loskutnik »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 938
Есть кактусы, которые нельзя пересаживать в обычном смысле, по крайней мере, очень опасно. Только переваливать! То есть, перемещать из одного горшка в другой с комом старой почвы не отряхивая корней. И делать это быстро.  Ариокарпусы по большому счёту тоже относятся к таким кактусам. Даже, если пересаживать из минералки в минералку.
Сергей, подскажите, пожалуйста, какие рода, а может конкретные виды, вы бы отнесли к этим капризным кактусам, мне было бы очень полезно

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 938
Я уже посеял 50 семян блоссфельдий. Но я буду знать к кому обращаться
Интересный вы человек, как оказалось в Беларуси и блоссфельдии есть, и предлагают их. Да никто не хочет брать, причем даже за заранее оговоренную  сумму *THUMBS UP*

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Интересный вы человек, как оказалось в Беларуси и блоссфельдии есть, и предлагают их. Да никто не хочет брать, причем даже за заранее оговоренную  сумму *THUMBS UP*
Все свои хотелки на данный момент я описал в группе "Ищу". Что-то я не вижу потока желающих. И, естественно, если я найду семена этого, то я буду покупать растение только в том случае, если у меня самого не получится их вырастить.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Та, что растет у меня, мне подарил кактусовод из Гомеля, 12.07.2014 года. Он выращивал их практически в торфе.

Как его зовут, если не секрет?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Владимир.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Владимир Шитиков или Владимир Кондратенко?

Мне просто любопытно, у кого это могла быть блоссфельдия.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Кондратенко.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Ясно. Значит, вы на выставку приезжали в Гомель... а я на выставках гомельских где-то с 2001 по 2008 год участвовал, а потом всё. Выпал на 14 лет (2008-2022) из кактусной жизни. :)

В прошлом году вернулся, но уже в новом качестве.

В те далёкие нулевые годы я рвался в бой, и даже зарабатывать на кактусах хотел. Ну, представьте. Моя зарплата на фабрике Спартак 100 долларов. А на осенней выставке кактусов в библиотеке им. Ленина в городе Гомель (2021 год), продав несколько десятков годовалых сеянцев астрофитумов из одной плошки на 50 долларов за один день, я просто был в шоке. И это были даже не астериасы, а самые простые capricorne. Такие были времена.

А потом новый виток, 2004-2009, создание цветочных сайтов. Ох... весёлые были времена. В 2009 году, когда понял, что зарплата Спартака мне только бутерброд с колбасой оплачивает, ушёл оттуда. Но в 2014, после Крыма, и сайты накрылись тоже медным тазом. Там от доходов сразу нолик отбросило.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Нет, нет, в Гомеле я не был, разве что проездом. Одно время Владимир был у нас на сайте и мы списались. Он мне выслал почтой кактусы. Часть я оставил себе, а часть раздарил, по его просьбе. Потом он исчез, перестал писать на сайте и связь с ним не поддерживается. Наши минчане как то ездили в Гомель на выставку, давно, я не поехал.
В девяностых было интересно, кактусы хорошо катировались, был большой интерес к ним. С развитием гаджетов и закрытием рынков у нас все постепенно угасло. Сейчас практически пришли к нулю. Честно говоря, иногда хочется, но руки не поднимаются, вырыть большую яму и закопать излишки, потому что все труднее таскать их на зимовку и наоборот весной.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Понятно.

Да, всё правильно вы пишите. Я бы ещё добавил смену интересов у людей, в нулевых был модным Крым, потом дальнее зарубежье. Раньше кактус как бы давал возможность виртуально путешествовать по другим странам, а сейчас это самим людям доступно. Как пример, я видел много бот садов, к примеру, на Канарских островах Botanical Garden Viera y Clavijo, в Сингапуре Flower Dome Singapore, к слову сказать, там много ариокарпусов, целые лужайки. А в Индии, в совершенно обычном парке NTR Gardens в городе Hyderabad целые поля адениумов, сотни, огромных и цветущих... а я с таким трудом заставлял их цвести. Есть даже фото, когда в Гомеле в июле был град. И там адениумы среди града. Июль!!! По сути - как выращивание кукурузы на севере от Хрущёва.

Просто после просмотра всего этого разнообразия бот садов очень чётко понимаешь свои ограниченные возможности в квартире и на балконе. Видел и сад в Копенгагене. Стараются? Да. Но холодный климат, и увы, результатов Сингапура им не достигнуть никогда.

Любые хобби быстро меняются, особенно в наше время. Вот, взять к примеру катусные значки... если вначале нулевых я продал пяток значков коллекционеру из Австралии за просто огромные 300 долларов США, то пару лет назад увидев штук 30 у себя в закромах, я их еле еле продал на белорусском аукционе какому-то минчанину... за 20 рублей. Всю находку скопом. Я уж молчу, что коллекция значков Шитикова просто ушла вся в довесок за покупку его коллекции. А если бы Шитиков продал эти значки 20 лет назад, за них можно было бы выручить тысячи долларов США.

Всё меняется, и назад дороги нет.

И я вернулся в катусы уже ни разу не ради дохода, а просто ностальгия. Вот литопсы - напоминание мне про Намибию, к примеру. Всё.

Вчера на куфаре у меня забрали маммиллярию карвинского цветущую и небольшой эхинокактус грузона, 40 рублей за пару. Жена говорит, зачем продал такую красоту. А я говорю - пусть люди радуются. Продать - нужно ждать месяцами покупателя. А купить - сейчас можно купить всё что угодно практически, от дискокактусов до конофитумов, и за вполне нормальные деньги. 20 лет назад было всё наоборот, купить почти нереально, а продать - мгновенно. Такие дела.

Интересы у людей поменялись.

Стараюсь продавать. Людям - красота, а мне - свободное место на подоконнике. Я научился его ценить. Уже не вернусь к тому, как 20 лет назад в моей малосемейке было 2 огромных стеллажа с фиалками, и ещё куча стеллажей в ванной, в коридоре и на кухне под потолком. Я знаю, что такое раб цветов и растений не по-наслышке.

« Последнее редактирование: 14.11.2023, 20:27 от Thanx »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Thanx,
увы, это общая тенденция, касающаяся многих увлечений, а не только кактусоводства. Доступность не стимулирует, это давно известно.
Мой дядя коллекционировал монеты (ещё в советское время). Я помню, какой это был азарт - раздобыть новый экземпляр. А если из кап.страны - удача вдвойне. А уж о каком-нибудь Бутане или Бурунди можно было только мечтать. Дядька знал чуть ли не всех всех коллекционеров Советского Союза, переписывался с ними, перезванивался, отсылали друг другу посылки, обменивались, торговались, заказывали... А сейчас - заходишь в интернет-магазин, выбираешь любую страну и покупаешь одним кликом мышки. Скука.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Thanx,
увы, это общая тенденция, касающаяся многих увлечений, а не только кактусоводства. Доступность не стимулирует, это давно известно.
Мой дядя коллекционировал монеты (ещё в советское время). Я помню, какой это был азарт - раздобыть новый экземпляр. А если из кап.страны - удача вдвойне. А уж о каком-нибудь Бутане или Бурунди можно было только мечтать. Дядька знал чуть ли не всех всех коллекционеров Советского Союза, переписывался с ними, перезванивался, отсылали друг другу посылки, обменивались, торговались, заказывали... А сейчас - заходишь в интернет-магазин, выбираешь любую страну и покупаешь одним кликом мышки. Скука.
Не соглашусь, коллекционирование осталось, просто немного изменило направление из-за доступности. Ну кому нужны 100500 подвидов гимников, эхинопсисов, или мамилярий, если их отличие минимально от других подвидов? На мой взгляд, это явление стоит воспринимать позитивно. Оно ведь освобождает от кактусного рабства, когда тебе нужно держать фактически одинаковые растения отличающиеся цветом цветка или длинной колючек. Это осталось заботой узкой группы энтузиатов. Но если тебе это искренне по-кайфу - расти, это же хорошо, если тебе не нужно бегать за желаемым растением на другой континент. Как уже говорилось: на 500$ можно приобрести, пожалуй, все семена видовых кактусов. Теперь гораздо интереснее держать какие-то необычные гибриды, вариегатные, двуголовые, крестатные особи, т.е. то, чего на массовом рынке не так-то и просто найти. Конечно, деньги работают как уравнитель, но ведь так было всегда. А лично для меня сейчас интереснее растить то, что требует гораздо больших усилий, то над чем нужно хоть как-то запарится, ведь именно это отпугивает большинство людей.