О кактусах > Мастер-класс

Разгонка роста медленнорастущих кактусов

<< < (2/19) > >>

Crowby:
Посоветую проштудировать "Культура кактусов" Батова для общего понимания ростовых процессов у кактусов.

loskutnik:

--- Цитата: viache от 25.10.2023, 00:08 ---Уважаемый, loskutnik смею заверить вас, что любое зрезмерное вмешательство в размеренную жизнь столь консервативных кактусов, как арио или ацтеки и им подобных, чревато фатальным исходом для них. Частые поливы в нашей климатической зоне приведет к загниванию реповидных корней. Они, корни, являются резервуарами влаги в засушливый период. По сему существует сезонность, когда происходит накопление воды и соответствующий рост таких растений, и период засухи, когда кактусы растрачивают свои запасы. Генная память у них на высоком уровне, не сомневайтесь.
--- Конец цитаты ---

Необязательно растить кактус на улице. Есть свет, есть температура, есть хороший дренаж. Не будет застоя воды - не будет плесени. Взрослые кактусы сидят у меня в цеолите с небольшим добавлением земли 20-30%. Можно вообще исключить землю, привнося подпитку с водой.
Про разгонку я начал тему, т.к. вижу кактусистов, которые поливают ариокарпусы 1 раз в неделю летом, 2 раза в неделю осенью и весной, и 1 раз в месяц зимой. И выглядят ариокарпусы не просто хорошо, а так словно это кактусы культуристы, естественно, растут они гораздо быстрее. Это ни в какое сравнение не идет с нашими пожелтевшими засохликами, которые реально нужно растить 30 лет и 3 года.
Я скептически отношусь к "сезонной памяти" растений, т.к. думаю, что они растут не от памяти, а от условий. Можно вообще поменять зиму с летом местами, или убрать зиму вообще. Просто при зимовке теряется время роста, и это очень напрягает.


--- Цитата: viache от 25.10.2023, 00:21 ---Лучший метод для ускорения роста и сохранности трудных в культивировании кактусов безусловно является прививка и чем выше подвой, тем выше рост привоя.

--- Конец цитаты ---
Мне тошно от кактусов на подвое. Я понимаю, это всё субъективно, но хотелось бы на своих корнях получать годный результат.

loskutnik:

--- Цитата: Thanx от 24.10.2023, 22:03 ---Нобелевскую премию по разгону кактусов не думали защитить?
В пяти пунктах вы пытаетесь объять необъятное: сотни пунктов, по многим из которых написана масса книг.

--- Конец цитаты ---
Я не пытаюсь кому-то что-то навязать или научить.
Как вы думаете, когда я задаю вопросы на форуме, то возможно я хотел бы узнать о личном опыте разгонки?

Thanx:
(удалено)

loskutnik:

--- Цитата: Thanx от 25.10.2023, 19:57 ---Вам viache всё ответил, лучше и не скажешь.

Просто вы мне напомнили первоклассника, зашедшего на урок математики 10-го класса, и стали рассуждать про интеграл слишком много.

А вам пока даже вопрос "Что это такое?" спрашивать рано.

--- Конец цитаты ---
Слушайте, я бы мог сказать о том, кого напоминаете мне вы, вот только мне не интересны не вы, не ваши оценочные суждения. Если вам нечего сказать по факту, пожалуйста, избавьте меня от своих бессмысленно бесполезных комментариев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии