Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 5834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Не соглашусь, коллекционирование осталось, просто немного изменило направление из-за доступности. Ну кому нужны 100500 подвидов гимников...
Вы немного не поняли. Дело не в лёгком уменьшении спроса. Дело - в критическом уменьшении спроса. Вы просто не застали 80-е и 90-е.

Чтобы дать вам понять, о чём речь, приведу фразу Шитикова (председателя Гомельского кактусного клуба Лофофора с 1973 года), так вот, он сказал, что несколько человек за одну выставку, поднимали с неё столько денег, что можно было купить автомобиль. Представьте теперь, что зарплата инженера была 100 рублей, а автомобиль более 2-х тысяч. И особо нигде этому инженеру не подработать было. А тут такие возможности!

Коллекционирование-то осталось, но баснословных прибылей нет и не будет уже никогда.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
мамилярий
мамМилЛярий

Сложное слово, сам не сразу запомнил. И М, и Л - сдвоенные.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Не соглашусь, коллекционирование осталось, просто немного изменило направление из-за доступности. Ну кому нужны 100500 подвидов гимников, эхинопсисов, или мамилярий, если их отличие минимально от других подвидов? Теперь гораздо интереснее держать какие-то необычные гибриды, вариегатные, двуголовые, крестатные особи, т.е. то, чего на массовом рынке не так-то и просто найти. Конечно, деньги работают как уравнитель, но ведь так было всегда. А лично для меня сейчас интереснее растить то, что требует гораздо больших усилий, то над чем нужно хоть как-то запарится, ведь именно это отпугивает большинство людей.
Вы сами противоречите себе. Все практически ариокарпусы похожи друг на друга и отличаются лишь в глубоком возрасте и то напоминают обширное поле агав. В молодом возрасте они все похожи. В вашем сообщении явно прослеживается глубокая линия человека не увлеченного кактусами, а желающего быстро получить прибыль от продажи редких растений. Не думаю, что у вас получиться. Мой совет, займитесь лучше перепродажей. С'экономите время.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Не думаю, что суть хобби - что -то необычное или требующее особых усилий. Это больше к личным заморочкам конкретного человека. Хобби  - прежде всего большой интерес и удовольствие от процесса и как результат, связанные с этим траты времени и часто средств. Просто у всех разные интересы. Кому рыбалка, а кому дайвинг, кому кактусы, кому пивные банки, люди разные. У многих это вообще просмотр телевизора.  1:)))

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Не соглашусь, коллекционирование осталось, просто немного изменило направление из-за доступности. Ну кому нужны 100500 подвидов гимников...
Вы немного не поняли. Дело не в лёгком уменьшении спроса. Дело - в критическом уменьшении спроса. Вы просто не застали 80-е и 90-е.

Чтобы дать вам понять, о чём речь, приведу фразу Шитикова (председателя Гомельского кактусного клуба Лофофора с 1973 года), так вот, он сказал, что несколько человек за одну выставку, поднимали с неё столько денег, что можно было купить автомобиль. Представьте теперь, что зарплата инженера была 100 рублей, а автомобиль более 2-х тысяч. И особо нигде этому инженеру не подработать было. А тут такие возможности!

Коллекционирование-то осталось, но баснословных прибылей нет и не будет уже никогда.
Почему же не будет. Спонсор с Таиланда, канал провоза, коллекционирование эхинопов и астрофитумов гибридов, CV и т.д. и будет вам счастье.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
у всех разные интересы. Кому рыбалка, а кому дайвинг, кому кактусы, кому пивные банки
У меня очень много хобби, кроме кактусов: путешествия по разным городам и странам, водные походы, искусствоведение (в том числе коллекционирование альбомов репродукций), прочее коллекционирование (минералы, монеты и банкноты, магниты стран мира), изготовление бижутерии...
Это хорошо или плохо?
И хорошо, и плохо. Хорошо - потому, что жить не скучно, а плохо - потому, что всё это требует времени, сил и денег и не даёт сосредоточиться на чём-то одном. В результате - я и в кактусах по-прежнему дилетант, и прочие коллекции у меня не такие уж выдающиеся :)

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Коллекционирование-то осталось, но баснословных прибылей нет и не будет уже никогда.
Что-то мне подсказывает, что нашими кактусистами по объективным причинам западный рынок слабо освоен. Там и спрос и цены гораздо выше. В любом случае, коллекционирование кактусов для большинства людей - это хобби. И это вполне нормальная ситуация, когда тебе приходится платить за своё хобби,  а если оно еще позволяет тебе выходить в ноль, то это уже большой плюс и достижение :)

мамМилЛярий
Сложное слово, сам не сразу запомнил. И М, и Л - сдвоенные.
К чему это?! Это же просто упоминание мимоходом, вы же без всяких мозгозатрат поняли про что я пишу.  :-x На семантическое значение сдвоенность этих букв никак не влияет.

В вашем сообщении явно прослеживается глубокая линия человека не увлеченного кактусами, а желающего быстро получить прибыль от продажи редких растений. Не думаю, что у вас получиться. Мой совет, займитесь лучше перепродажей. С'экономите время.
"Глубокая линия" говорите... ну да, ну да. То что я продал за всю жизнь не окупает даже двадцатой части, того, что я потратил. Это просто как небольшой кэшбэк. И в этом смысле кактусы проигрывают хавортиям, эчивериям ( или "эХивериям" - это же так важно :/ ), седумам и т.д. Подавляющая часть кактусов у меня в одном экземпляре, т.е. просто для удовольствия. И попытка разогнать медленнорастущие кактусы на своих корнях - это сугубо чистый мой интерес и энтузиазм. К тому же такие растения ни морально ни финансово не дешевеют с возрастом, это не та ситуация, когда у тебя здоровый вытянувшийся ферик или какая-нибудь мириостигма, которые никто себе ни только не купит, но и забесплатно не факт что возьмет. Арики, ацтеки, блоссфельдии они все равно кому-то да будут нужны. И если излишки смогут хоть сколько-нибудь компенсировать мои затраты, то почему бы и...да? О каком-то заработке как сверхприбыли речь естественно не идет. Поэтому ваше суждение больше похоже на попытку в экстрасенсорику.

« Последнее редактирование: 15.11.2023, 13:21 от loskutnik »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971

мамМилЛярий
Сложное слово, сам не сразу запомнил. И М, и Л - сдвоенные.
К чему это?! Это же просто упоминание мимоходом, вы же без всяких мозгозатрат поняли про что я пишу.  :-x На семантическое значение сдвоенность этих букв никак не влияет.
На нашем форуме так исторически сложилось, что разрешается делать любые грамматические ошибки, но названия кактусов желательно писать правильно  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Возможно я ошибаюсь, но ваше мнение о приоритетах остается суб'ективно вашим мнением и у меня нет задачи вас переубеждать. У всех разные предпочтения. Понятно одно, что у вас ограниченная территория и соответственно складывается своя стратегия выбора. Главное, что вы оживили форум и это уже хорошо.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Возможно я ошибаюсь, но ваше мнение о приоритетах остается суб'ективно вашим мнением и у меня нет задачи вас переубеждать. У всех разные предпочтения.
Так и есть, но я заметил, что люди в большей степени стараются приобретать молодые растения, т.к. интереснее их вырастить самому, если только это не какие-нибудь уникальности типа вариегатной хавортии или взрослого арика, но там и цены совершенно другие.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Есть кактусы, которые нельзя пересаживать в обычном смысле, по крайней мере, очень опасно. Только переваливать! То есть, перемещать из одного горшка в другой с комом старой почвы не отряхивая корней. И делать это быстро.  Ариокарпусы по большому счёту тоже относятся к таким кактусам. Даже, если пересаживать из минералки в минералку.
Сергей, подскажите, пожалуйста, какие рода, а может конкретные виды, вы бы отнесли к этим капризным кактусам, мне было бы очень полезно
Алексей, я точно теперь знаю, потому что перелопатил кучу литературы по Геохинтониям, что их нужно пересаживать именно так, минимально травмируя корни и не подсушивая. Буквально сразу. Ацтекиумы тоже желательно пересаживать перевалкой, но с ними у меня никогда не было проколов :) Ариокарпусы, в силу особенностей строения корневой системы, тоже желательно переваливать. Хотя, с ними проще. Если всё-таки есть необходимость почистить корни, их просто нужно подольше подсушить перед посадкой и не поливать после посадки около недели, а то и больше. У них большие запасы влаги в репке, им не страшно. Практически все ариокарпусы, которые были потеряны в нашей коллекции, "умерли" после ускоренной пересадки или после попытки перевода на чистую минералку.  :( У Геохинтоний корни мочковатые и относительно тонкие (даже основные). Если подсушивать, тем более в жаркой теплице в середине лета, то можно добиться того, что начнут необратимо усыхать основные корни. Это практически без возможности восстановления. Когда я спохватился и начал их вытряхивать из горшков,то даже прививать их было поздно, настолько они высохли. Чисто, как высыхают растения без корней :( Гербарий в общем :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
В результате - я и в кактусах по-прежнему дилетант, и прочие коллекции у меня не такие уж выдающиеся :)

Выдающиеся в сравнении с чьими коллекциями?... и зачем вам оно надо? Растите что вас радует, в этом же и есть, наверное, смысл. Будь у меня частный дом с окнами в пол, я бы точно не отказался от выращивания каких-нибудь цереусов, лишь бы было красиво.

Практически все ариокарпусы, которые были потеряны в нашей коллекции, "умерли" после ускоренной пересадки или после попытки перевода на чистую минералку.

И всё же, почему при переходе на чистую минералку растение загибается?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Советуют при переходе на минералку, корни кактусов хорошо промыть, чтобы на них не было следов органики.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Советуют при переходе на минералку, корни кактусов хорошо промыть, чтобы на них не было следов органики.
Да, но многие люди игнорируют это, и вроде как не жалуются. И мне это тоже непонятно, ну убрал там 90% околоторфяной массы, но люди не успокаиваются и драят зубной щеткой корни... это для чего? Как мне кажется, они только вредят растению. Как-то купил себе хавортию, голландца, и там корни настолько вросли в этот сраный кокосовый субстрат, что разорвать субстрат означало разорвать корни. Я психанул и так и засунул в торф с цеолитом 50/50. Прекрасно растет и сейчас.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Советуют при переходе на минералку, корни кактусов хорошо промыть, чтобы на них не было следов органики.
Да, но многие люди игнорируют это, и вроде как не жалуются. И мне это тоже непонятно,
Очевидно, что оставшаяся на корнях органика провоцирует развитие патогенных микроорганизмов, которая приводит к гибели растений при чистой минералке. Ведь почвенной бактерии практически нет в горшках с лечузой или кварце. Значит необходимо поливать хелатными удобрениями, чтобы корни могли усвоить, то что мы им предлагаем. Возможно отсутствует какой то симбиоз, который существует в природной почве.