Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 5833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
В результате - я и в кактусах по-прежнему дилетант, и прочие коллекции у меня не такие уж выдающиеся :)

Выдающиеся в сравнении с чьими коллекциями?... и зачем вам оно надо? Растите что вас радует, в этом же и есть, наверное, смысл.
Именно так. Ращу кактусы и собираю другие коллекции не ради соревнования с кем-то, а исключительно для радости.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Очевидно, что оставшаяся на корнях органика провоцирует развитие патогенных микроорганизмов, которая приводит к гибели растений при чистой минералке. Ведь почвенной бактерии практически нет в горшках с лечузой или кварце. Значит необходимо поливать хелатными удобрениями, чтобы корни могли усвоить, то что мы им предлагаем.
Ну для вас очевидно, а для меня совсем не очевидно. Я знаю что некоторым растениям полезен симбиоз с грибами, но кактусы явно не ёлка. Бактерии любят влагу и отсутствие кислорода, и в почве с большей влагоемкостью и тотальной органикой типа всё было норм, а потом вдруг стало плохо, когда стала большая воздухопроницаемость и меньше органики...это как-то странно. И только не надо рассказывать что люди растящие кактусы в органике не прибегают к удобрениям... да может быть меньше, ну, так и органики намного меньше в минералке.
Возможно отсутствует какой то симбиоз, который существует в природной почве.
хз, может быть, тут есть спецы по симбиозу суккулентов с бактериями, но я о таком ничего не слышал

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Возможно отсутствует какой то симбиоз, который существует в природной почве.
хз, может быть, тут есть спецы по симбиозу суккулентов с бактериями, но я о таком ничего не слышал
Вполневозможно, что такой симбиоз существует. Поль Дирак (физик) вообще доказывал, что всё во Вселенной взаимосвязано :)

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Вполневозможно, что такой симбиоз существует. Поль Дирак (физик) вообще доказывал, что всё во Вселенной взаимосвязано :)
100% Все взаимосвязано, но зачем путать точечные закономерности с хаосом. Просто что касается кактусов, то лично мне думается, что больший вред приходит от того, что через подёртые корни в растение попадают вирусы и грибки, т.е. это не из-за смены грунта, а из-за вмешательства. Возможно лучше бросить растение тупо в воду комнатной температуры, чтобы за час торф размяк и корни кое как освободились от торфа
« Последнее редактирование: 15.11.2023, 20:40 от loskutnik »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Возможно отсутствует какой то симбиоз, который существует в природной почве.
хз, может быть, тут есть спецы по симбиозу суккулентов с бактериями, но я о таком ничего не слышал
Вполневозможно, что такой симбиоз существует. Поль Дирак (физик) вообще доказывал, что всё во Вселенной взаимосвязано :)
Да, такой симбиоз существует. Практически все почвенные микроорганизмы симбиотически связаны с растениями, особенно те, что селятся вокруг корней растений, преобразуя химические соединения в формы, удобные для усвоения растениями. Именно с их отсутствием связан усиленный рост корней у растений в минеральной почве, даже при обильном внесении удобрений... Они ищут, чего бы поесть :44: Так что, самая большая проблема с минералкой - подбор правильного удобрения. Обычные удобрения здесь не годятся, их некому перерабатывать. Нужны удобрения уже готовые для усвоения растением.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Вполневозможно, что такой симбиоз существует. Поль Дирак (физик) вообще доказывал, что всё во Вселенной взаимосвязано :)
100% Все взаимосвязано, но зачем путать точечные закономерности с хаосом. Просто что касается кактусов, то лично мне думается, что больший вред приходит от того, что через подёртые корни в растение попадают вирусы и грибки, т.е. это не из-за смены грунта, а из-за вмешательства. Возможно лучше бросить растение тупо в воду комнатной температуры, чтобы за час торф размяк и корни кое как освободились от торфа
Ваша беда в том, что вы учите кактусистов со стажем азам кактусоводства. Прочитайте любую книжку о кактусах. Там обязательно будет написано про пересадку кактусов. Где менее подробно, где развёрнуто. Но везде будет написано, что через повреждённые корни в растение могут проникнуть различные инфекции. Отсюда и рекомендации о подсушивании, присыпке корней фунгицидами, отложенном на недельку-другую поливе. Давайте, не будем обсуждать очевидные вещи, типа того, что если корни кактуса подрать щёткой и сразу его посадить в перегной, то, по крайней мере, корни сгниют
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Возможно отсутствует какой то симбиоз, который существует в природной почве.
хз, может быть, тут есть спецы по симбиозу суккулентов с бактериями, но я о таком ничего не слышал
Вполневозможно, что такой симбиоз существует. Поль Дирак (физик) вообще доказывал, что всё во Вселенной взаимосвязано :)
Да, такой симбиоз существует. Практически все почвенные микроорганизмы симбиотически связаны с растениями, особенно те, что селятся вокруг корней растений, преобразуя химические соединения в формы, удобные для усвоения растениями. Именно с их отсутствием связан усиленный рост корней у растений в минеральной почве, даже при обильном внесении удобрений... Они ищут, чего бы поесть :44: Так что, самая большая проблема с минералкой - подбор правильного удобрения. Обычные удобрения здесь не годятся, их некому перерабатывать. Нужны удобрения уже готовые для усвоения растением.
В общем Сергей Сергеевич имел ввиду удобрения в хелатной форме. Собственно из того что есть доступное: Bona Forte и Добрая сила.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Возможно отсутствует какой то симбиоз, который существует в природной почве.
хз, может быть, тут есть спецы по симбиозу суккулентов с бактериями, но я о таком ничего не слышал
Вполневозможно, что такой симбиоз существует. Поль Дирак (физик) вообще доказывал, что всё во Вселенной взаимосвязано :)
Да, такой симбиоз существует. Практически все почвенные микроорганизмы симбиотически связаны с растениями, особенно те, что селятся вокруг корней растений, преобразуя химические соединения в формы, удобные для усвоения растениями. Именно с их отсутствием связан усиленный рост корней у растений в минеральной почве, даже при обильном внесении удобрений... Они ищут, чего бы поесть :44: Так что, самая большая проблема с минералкой - подбор правильного удобрения. Обычные удобрения здесь не годятся, их некому перерабатывать. Нужны удобрения уже готовые для усвоения растением.
В общем Сергей Сергеевич имел ввиду удобрения в хелатной форме. Собственно из того что есть доступное: Bona Forte и Добрая сила.
И еще Буйские удобрения для хвойников, в литровой или больше банке в рассыпчатом виде. Супер. И дешево и все там по уму.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Именно с их отсутствием связан усиленный рост корней у растений в минеральной почве, даже при обильном внесении удобрений... Они ищут, чего бы поесть :44: Так что, самая большая проблема с минералкой - подбор правильного удобрения. Обычные удобрения здесь не годятся, их некому перерабатывать. Нужны удобрения уже готовые для усвоения растением.
У меня пока нет опыта полного выращивания растения чисто в минералке, но судя по словам тех, у кого есть такой опыт: корни у таких растений не менее пышные, чем корни переведенных с органики на минералку. И я всегда это связывал с воздухопроницаемостью и отсутствием застоя влаги. Но ваша версия тоже интересная.
______

А в чем проблема правильного подбора удобрений? Просто если проблема только в кошерных хелатных удобрениях, то этой проблемы нет, просто купи любое из них и радуйся жизни. Какие сейчас удобрения не являются хелатными? Куриный навоз разбавленный водой, калийные удобрения? Все адекватные удобрения итак являются хелатными.
« Последнее редактирование: 16.11.2023, 15:38 от loskutnik »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Был вопрос про симбиоз, я ответил.  :-x А про остальное ничего не понял. Почему, собственно, должны качественно различаться корни выращенных в "минералке" растений и корни растений, переведённых на минералку? И почему вы отрицаете проблему подбора удобрений? И при чём здесь куриный помёт?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Был вопрос про симбиоз, я ответил.  :-x А про остальное ничего не понял. Почему, собственно, должны качественно различаться корни выращенных в "минералке" растений и корни растений, переведённых на минералку? И почему вы отрицаете проблему подбора удобрений? И при чём здесь куриный помёт?
Ок, Все органо-минеральные удобрения примерно одинаковые и стоят примерно 8-9 рублей. Воняют при распылении немытой псиной и даже не говном, а каким-то аммиачным перегноем. Есть готовые минеральные смеси, они могут быть дорогими и, возможно, есть задроты в хорошем смысле, которые эти смеси готовят сами... Так вот, в чем проблема перейти просто на минералку? Удобрение стоит копейки - поливай-не хочу. Не вижу явных косяков в переходе с почвы на минералку. И минусов в минералке не вижу никаких. Ну, единственно, что поливать нужно чаще, но для кого-то это плюс - для того, кто хочет здоровое жирное растение.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Был вопрос про симбиоз, я ответил.  :-x А про остальное ничего не понял. Почему, собственно, должны качественно различаться корни выращенных в "минералке" растений и корни растений, переведённых на минералку? И почему вы отрицаете проблему подбора удобрений? И при чём здесь куриный помёт?
Ок, Все органо-минеральные удобрения примерно одинаковые и стоят примерно 8-9 рублей. Воняют при распылении немытой псиной и даже не говном, а каким-то аммиачным перегноем. Есть готовые минеральные смеси, они могут быть дорогими и, возможно, есть задроты в хорошем смысле, которые эти смеси готовят сами... Так вот, в чем проблема перейти просто на минералку? Удобрение стоит копейки - поливай-не хочу. Не вижу явных косяков в переходе с почвы на минералку. И минусов в минералке не вижу никаких. Ну, единственно, что поливать нужно чаще, но для кого-то это плюс - для того, кто хочет здоровое жирное растение.
Доп. вопрос: При чём здесь "Все органо-минеральные удобрения"?
Да.. Что-то не помню, чтобы я убеждал вас не переходить на минералку :-x Наоборот, я за! Только с учётом некоторых проблем, которые мне самому пришлось преодолевать. Я начал пользоваться минералкой с 2000 года, а сею исключительно в песок с 1995-го. Я просто пытаюсь вас убедить, что всё не так просто. Вам может повезти, и вы купите подходящее для ваших условий хелатное удобрение и с первого раза угадаете с дозировкой. А может и не повезти( А потом удобрение может пропасть и нужно искать другие варианты. Хорошо, если коллекция состоит из сотни кактусов и каждого знаешь, как облупленного. А если их 5000? Взрослых? И среди них есть такие, которым ваше любимое хелатное удобрение не подходит и они начинают кочевряжиться и "клеить ласты"? А удобрение для хвойных имея тот же состав, что и удобрение для кактусов стоит в 2...3 раза дешевле и продаётся огромными мешками и банками. Купишь такую банку, оно отлично подошло, а на следующий год его нет в продаже, но есть другое... Каждый раз получается, что твоя коллекция - это испытательный полигон. А вы мне советуете кактусы аммиаком поливать! Фу, какая гадость!(ну, или подразумеваете, что я именно так делаю... В противогазе :) Так вот, у меня уже набирает силу мысль, что пора переходить назад, к традиционным ПГС с примесью дерновой земли, будет намного проще. Через пару лет начну воплощать этот план в жизнь :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Да.. Что-то не помню, чтобы я убеждал вас не переходить на минералку :-x Наоборот, я за! Только с учётом некоторых проблем, которые мне самому пришлось преодолевать. Я просто пытаюсь вас убедить, что всё не так просто. Вам может повезти, и вы купите подходящее для ваших условий хелатное удобрение и с первого раза угадаете с дозировкой. А может и не повезти( А потом удобрение может пропасть и нужно искать другие варианты. Хорошо, если коллекция состоит из сотни кактусов и каждого знаешь, как облупленного. А если их 5000? Взрослых? И среди них есть такие, которым ваше любимое хелатное удобрение не подходит и они начинают кочевряжиться и "клеить ласты"? А удобрение для хвойных имея тот же состав, что и удобрение для кактусов стоит в 2...3 раза дешевле и продаётся огромными мешками и банками.
Ну, пока я тут не увидел для себя минусов в минералке. И если проблемы минералки только в подборе удобрения - то дайте мне две! А минусов выращивания в дерне куча, можно пунктами перечислять. Даже там где есть немного земли есть большие риски развития плесени и грибков. Да, я понимаю, что кто-то может экономить на удобрении если выращивает кактусы в бешенных масштабах покупая удобрение для хвойных, но мы же говорим как надо, а не как на#бать систему на 3 рубля.
По дозировке - использую каждый раз 30-50% от указанной нормы. Хз, у меня нет опыта чтобы от удобрения кто-то загнулся.
Был ли у вас опыт чтобы стандартное популярное удобрение какому-то виду прям вообще не подошло?
Доп. вопрос: При чём здесь "Все органо-минеральные удобрения"?
Большинство доступно популярных удобрений относятся именно к этому типу.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ну что, мы серьёзно будем обсуждать полив кактусов карбофоской в минералке? Я пас...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Сергей Сергеевич, поправьте меня, если не прав, насчет того, что растению что-то с удобрением не нравится. Допустим, есть у меня одно или несколько мест, где я беру землю для субстрата, и песок. И вот год от года там состав почвы может меняться в разную сторону, более кислотный или более щелочной. Естественно, одни растения будут нормально расти, а другие, как у меня было, откидывали массово корни и без всякого внесения удобрений в не зависимости от степени увлажнённости субстрата. Пример: есть у меня контрольная группа Turbinicarpus alonsoi. Одни сидят в чистой лечузе, вторые - в песке с малым добавлением суглинка. Так вот, в лечузе поливаю, турбины растут и развиваются стабильно, и растут уже так очень долго. Вторые же, номерные, сидя в термообработанном песчано-суглинистом субстрате, загинаются от любого  маломальского полива. И тут дилемма, что делать-то? Я и песок пробовал менять на более крупный и другого вида, и суглинок на дёрн менял, а они мрут. А в лечузе, посадил и не трогаю, живут на своих корнях и развиваются. Что я делаю не так?
« Последнее редактирование: 17.11.2023, 14:26 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...