Автор Тема: Минеральный грунт  (Прочитано 7109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #15 : 07.11.2023, 00:24 »
Не имеет значения, что почва минеральная, патогены есть везде! В кубометре квартирного воздуха сотни спор различных видов плесени. Поэтому: Перед посевом готовую смесь обязательно "жарить", песок перед добавлением в смесь промывать и тоже жарить, даже калить, семена дезинфицировать (я использую марганцовку и перекись, иногда фунгициды).. Удобрения при посеве лучше не использовать, на этих удобрениях в первую очередь заведутся патогены. Любые удобрения всегда можно добавить потом. Исключение - только если закрываете посевы герметично после стерилизации и дезинфекции. Так вот, если не выполнять эти простые требования, то с большой вероятностью у вас будут и жёлтые, и прозрачные, и пушистые сеянцы однодневки.
эм...я же не говорю, что у меня такое постоянно, просто было дело. Я проращиваю семена в органайзерах 4х4 см по 18 ячеек. В других ячейках другие семена, и с ними как правило всё нормально. Про плесень и грибки окружающие нас везде всё понятно, но вы же не станете отрицать, что разлагающаяся органика создает более лучшие условия для закисания и образования грибков чем просто камни? Соответственно, чем меньше органики - тем лучше.
Что касается фунгицидов, перекиси и марганцовки...здесь только шаманского бубна не хватает. Как будто всё это работает только на самоуспокоение, если даже не вредит. Тут как с готовкой мяса, т.е. хорошее свежее мясо очень трудно испортить, разве что спалить. Так что если семена такие себе, то и результат будет соответствующий. Пол года назад цвели у меня турбиникарпусы в плошке, забыл убрать семенные коробочки и вырос целый рой. И никаких тепличек, повышенной влажности, марганцовок, мелкого песочка, холодильников и прочих суеверий, просто взял и вырос.
Раньше весь грунт, т.е. торф с песком я доводил до кипения в микроволновке. Сейчас с цеолитом я пропарил половину, остальную половину просто промыл от пыли, погляжу как это повлияет на результат. Тут, конечно, не совсем справедливый тест, т.к. семена все разные, но все же я очень даже скептично настроен к пропариванию минералки.
« Последнее редактирование: 07.11.2023, 00:44 от loskutnik »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #16 : 07.11.2023, 21:30 »
Что совой об пень, что пнём по сове... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #17 : 08.11.2023, 00:34 »
 :bum

Повторюсь, я не сею обычно больше 10 семян кактусов на вид. И если всходят все семена, то в каком-то смысле для меня это проблема, т.к. я не знаю куда их потом деть и нужны ли они мне все разом, т.к. каждый кактус занимает место под лампой, т.е. фактически отнимает его у потенциально других видов. И я не припомню даже случая, чтобы у меня при посеве один из сеянцев кактуса взошел и тут же сдох. Когда семена начинают массовый всход я открываю и убираю крышку или пленку. Литопсы, конофитумы и т.п., гибридные хавортии, эчиверии, крассулы тут обычно без потерь не обходится. Но чтобы кактус вылез и сдох...такого не припомню даже. Гораздо бОльшая для меня проблема - это когда семена кактусов вообще не всходят, либо я, возможно, не дожидаюсь их всходов. Но если семена не всходят за пару месяцев пока наращиваются другие сеянцы, то ну их на... такие семена. Но я теоретически могу понять и такую логику, что когда ты сеешь 10 и у тебя один погиб, то туда ему и дорога, но когда ты сеешь выборку из тысячи и сто погибло, то это уже не очень.
Возможно, я не обрабатываю никак семена, т.к. не вижу в этом для себя практической ценности. В любом случае, если обработку семян той же перекисью я могу для себя принять, то лить фунгициды я точно не готов, т.к. мне взошедшие 3 семени дороже не взошедших семи. Опять же я никогда не сеял более 200 семян кактусов разом, и еще около 200 семян всякого разного, тем более в минералку. Посмотрю на результат и сделаю выводы.
« Последнее редактирование: 08.11.2023, 03:35 от loskutnik »

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #18 : 12.11.2023, 17:23 »
Я использую минеральную смесь. Закупаю в основном Lechuza pon. На всю мою коллекцию ушло не сильно много и не очень мало примерно 30 литров. В зависимости от того что выращиваю разбавляю крупным 5мм диатомитом. Также практикую окатыванием в глазурь из песка и суглинка(это для некоторых видов принесло отличные результаты развития корневой). Использую и цеолит. В минералку не сею(пока), но 2-я или 3-я пикировка сеянцев идет в неё. Убить растение в минералке проще простого. Гниёт корневая на ура. Но если  наловчиться с поливом, подобрать или вовсе не добавлять диатомит, то  получаем возможность выращивать непростые виды кактусов на своих корнях. На данный момент уже закончился 2-й сезон как я перевел всё и всех на минералку и лишь сеянцы первые месяцы в суглинке растут. В целом для моих условий с выработанным временем методом я смог добиться чтобы большинство кактусов чувствовало сносно у меня на балконе.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #19 : 12.11.2023, 22:35 »
Я использую минеральную смесь. Закупаю в основном Lechuza pon. На всю мою коллекцию ушло не сильно много и не очень мало примерно 30 литров. В зависимости от того что выращиваю разбавляю крупным 5мм диатомитом. Также практикую окатыванием в глазурь из песка и суглинка(это для некоторых видов принесло отличные результаты развития корневой). Использую и цеолит. В минералку не сею(пока), но 2-я или 3-я пикировка сеянцев идет в неё. Убить растение в минералке проще простого. Гниёт корневая на ура. Но если  наловчиться с поливом, подобрать или вовсе не добавлять диатомит, то  получаем возможность выращивать непростые виды кактусов на своих корнях. На данный момент уже закончился 2-й сезон как я перевел всё и всех на минералку и лишь сеянцы первые месяцы в суглинке растут. В целом для моих условий с выработанным временем методом я смог добиться чтобы большинство кактусов чувствовало сносно у меня на балконе.

Спасибо вам за ответ!
Лечуза пон 18л. стоит сейчас 105 б.р. Это по 5.8 рубля на литр. Относительно приемлемо)
Решил проверить просыхание диатомита. Взял кактусный пластиковый горшочек 5х5 глубиной 7см, засыпал только диатомит и нормально его пролил. Поставил на подоконник над батареей, там температура 25-28 при влажности 50-60%. За полутора суток он не только не просох, но и остался нормально так мокрым. Похоже, диатомит нужно использовать при выращивании тех же ариков только при очень аккуратном поливе. Хотя те же сантиметровые сеянцы астрофитумов у меня прекрасно себя чувствуют в чистом диатомите. Получается, со взрослыми сухолюбивыми кактусами лучше не использовать диатомит и цеолит в чистом виде. Тогда остается лава и гравий. Кстати, что насчет гравия? Тот же гравий для кур, его можно взять за 3,5р. за 1кг. Хотя относительно объема он будет приближаться к 5 рублям. Можно им по необходимости разбавлять лечузу.
Я решил проращивать семена в цеолитовом песке для шиншилл, одну часть пропарил, другую нет. Прошла уже неделя и разницы между ними я не вижу. Плесени и водорослей нет от слова "совсем".
« Последнее редактирование: 12.11.2023, 22:58 от loskutnik »

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #20 : 12.11.2023, 23:23 »
Все эти опыты в квартирных условиях я многократно проделал. Из личного небольшого опыта выяснил, что чистая лечуза(а в ней живут у меня арикарпусы и литопсы) просыхает быстрее, чем в смеси с диатомитом. Имеет значение и размер диатомита и лечузы. Лучшим вариантом на мой взгляд после покупки оба компонента просеять через сито. Итого имеем 2 вида гранул крупные примерно 5мм и мелкие 1-3мм. Пыль естественно в ведро. Далее, влагоемкость. Контролируем по времени полива и способом полива(нижний полив или верхний), от этого будет зависеть и степень намокания субстрата. Плюс ко всему чем больше горшок, тем сильнее в балконных условиях происходит заболачивание нижней околодренажной зоны, она просыхает очень долго, отсюда принимаем меры, сверлим дополнительные боковые отверстия в горшках этим добиваясь в своих условиях следующих целей: довольно нормально полить растение и не сгноить ему при этом низ корневой системы, в противном случае развитие гнили происходит стремительно и к вечеру первого дня или второго дня от взрослого растения остается каша(проверено на горьком опыте).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #21 : 12.11.2023, 23:49 »
...Плюс ко всему чем больше горшок, тем сильнее в балконных условиях происходит заболачивание нижней околодренажной зоны, она просыхает очень долго, отсюда принимаем меры, сверлим дополнительные боковые отверстия в горшках этим добиваясь в своих условиях следующих целей: довольно нормально полить растение и не сгноить ему при этом низ корневой системы, в противном случае развитие гнили происходит стремительно и к вечеру первого дня или второго дня от взрослого растения остается каша(проверено на горьком опыте).
Возможно тогда стоит разбавлять Лечузу гравием? Тогда задержка воды должна быть минимальной. Литопсы растут у меня в диатомите с 20% почвы в глиняном горшке, при небольшом поливе в две недели. В пластике я обычно не скуплюсь на дренажные отверстия снизу, но делать отверстия сбоку горшка... можете показать на фото как это оформлено у вас?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #22 : 13.11.2023, 08:09 »
Ну вот, начинается какое-то понимание :) Чтобы стало совсем понятно, расскажу в какой смеси растёт основная часть моих балконной и рабочих  коллеций. Я не настаиваю, что это единственно правильный вариант.
Итак: 1 часть лечузы пон (фрация меньше 0,2 мм отсеивается, использую потом для посевов в смеси с песком), 2 части просеянного промытого песка фракции 0,5...2 мм, 1 часть просеянного диатомита фракции 0,5...2 мм(для песка и диатомита использую тот же набор сит). Нижний дренаж - камни 5...10 мм, примерно на 1/4 высоты горшка, верхний - смесь пополам песка и диатомита фракции 2...5 мм. Для некоторых видов требуется индивидуальный подход в в зависимости от типа корневой. Дастан говорит правильно - потерь не избежать при любом способе выращивания. Каждый кактусовод методом проб и ошибок находит оптимальный для своих условий состав грунта.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #23 : 13.11.2023, 10:45 »
Каждый кактусовод методом проб и ошибок находит оптимальный для своих условий состав грунта.

Я бы хотел иметь возможность частого полива летом раз в неделю. Хотелось бы получить быстро просыхающую смесь.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #24 : 13.11.2023, 10:52 »
Каждый кактусовод методом проб и ошибок находит оптимальный для своих условий состав грунта.

Я бы хотел иметь возможность частого полива летом раз в неделю. Хотелось бы получить быстро просыхающую смесь.
Тогда, диатомит по минимуму...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #25 : 14.11.2023, 22:45 »
Для loskutnik. Вот один из возможных вариантов вентиляции минерального субстрата. В моих условиях это дает боле быстрое и равномерное просыхание субстрата. На фото сеянцы Astrophytum crassispinum.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #26 : 14.11.2023, 23:41 »
Для loskutnik. Вот один из возможных вариантов вентиляции минерального субстрата. В моих условиях это дает боле быстрое и равномерное просыхание субстрата. На фото сеянцы Astrophytum crassispinum.
Спасибо, я вас понял. Вы делаете отверстие чуть выше дренажа, и судя по отложениям на горшке используете нижний полив. У меня козероги растут в горшках 5х5 в цеолите с 20% земли, никто пока не сгнил. Вообще астрофитумы довольно живучие кактусы, это, конечно, не водолюбивые гимники, но всё же. Купил у одного человечка такой астрофитум, замучен пздц, цвет серо-коричневый... я думал, что он сдох, какой-то сухостой еще и с мягкими травяного типа колючками. Посадил без всякого дренажа в пластик 60/40 цеолит с торфом, и через год кактус ожил.
Сейчас решил попробовать такие горшки, хотя по качеству выглядят как полный дешман, но дренаж хороший и даже сбоку прорезь есть.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #27 : 15.11.2023, 09:28 »
Насчёт отложений. Они будут всегда хоть сверху или снизу поливай(опыты проводил). Т.к. в чистой минералке необходимо примерно каждый второй полив делать с удобрением. Я использую Bona forte(серии красота и серии здоровье). И бывает Добрая сила для кактусов. Вся пыль немытой минералки + удобрение и образует этот налет - это естественный процесс. Поливаю водой из фильтра обратного осмоса. По поводу горшков,  можно не заморачиваться и купить дорогие специальные для суккулентов, но это дорого(хоть красиво и эффективно). Кстати, добавлю такое, что многие не знают или не замечают: если в минералке полностью испарилась влага, то она усиленно начинает брать ее буквально высасывать из растения. Летом у меня толстые турбиникарпусы просто в сухарь сплющивало(а в земле такого вообще не происходило). Далее, на зимовке если влажность воздуха в месте хранения растений примерно от 60%, то лечуза ее понемногу поглощает из воздуха. Так происходит у меня. Из-за этого растения стоят толстые   с лоснящимися боками, но субстрат на ощупь сухой. В общем минералка работает в обе стороны как поглощает, так и отдает. Этот момент нужно учитывать. Я тонну форумов прочитал и побеседовал лично, чтобы накопить, то, что тут изложил + заметки из личного опыта. При нижнем поливе кстати, налили воду до половины высоты горшка подождали допустим минут 5-7 и можно потихоньку ее сливать т.к. сильное переувлажнение может повредить корни(это если нет доп. отверстий сбоку). Между прочим, я тут 2 статьи писал в записках путешественника. Наш старый кактусовод в бот. саде также делает, хотя растит в земельной смеси. Все очень старые астрофитумы стоят в горшках с доп. отверстиями на боках горшков.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Минеральный грунт
« Ответ #28 : 15.11.2023, 13:39 »
В сухой почве корни кактуса ничего не отдают, а наоборот кактусы сопротивляются жаре или холоду, прекращают рост и метаболизм у них очень низкий в этот период. Они ссыхаются за счет внутренних накопившихся запасов влаги и потребляют ее до тех пор пока не наступит благоприятный влажный период. Втягивание в почву и уменьшение в размерах, сморщивание, как признак неблагоприятных условий среды. Корни могут отдавать влагу  во влажной почве только при обратном осмосе, когда почва защелачивается настолько, что влага из за осмотического давления и разности кислотности, не способна поглощаться клетками и идет отток в обратном направлении.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #29 : 15.11.2023, 13:55 »
Наш старый кактусовод в бот. саде также делает, хотя растит в земельной смеси. Все очень старые астрофитумы стоят в горшках с доп. отверстиями на боках горшков.

Спасибо, обязательно возьму себе на заметку такой способ.