Автор Тема: Минеральный грунт  (Прочитано 7125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #30 : 15.11.2023, 15:29 »
Очень интересно, Вячеслав. Выходит свежая лечуза настолько щелочная, что вот такой эффект дает? Т.е. я хочу сказать, что я взял свежую из мешка, посадил в нее любой турбиникарпус и вот такой результат как я описал выше. Плюс полив обессоленой водой.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Минеральный грунт
« Ответ #31 : 15.11.2023, 19:06 »
Очень интересно, Вячеслав. Выходит свежая лечуза настолько щелочная, что вот такой эффект дает? Т.е. я хочу сказать, что я взял свежую из мешка, посадил в нее любой турбиникарпус и вот такой результат как я описал выше. Плюс полив обессоленой водой.
Не думаю, что лечуза щелочная, не замерял, не уверен. Я ее не использую. Вам можно это легко проверить самому, измерив показания вытяжки из залитой лечузы. Для измерения pH и GH можно использовать аквариумные капельные тесты. Не только кислотность почвы могут повлиять на состояние кактуса. Всем хорошо известны три основных фактора - это свет, вода и температура. Конечно же в основе всего жизнеспособность каждого экземпляра. Это хорошо видно при массовых посевах.
Я стал пробовать гравийку на нескольких растениях, но ощутимого роста не заметил. При пересадке корни были редкие, но довольно большие, чистенькие. Однако хотелось прибавки в росте стебля, а не корней.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #32 : 15.11.2023, 23:26 »
Вячеслав, я на гравийную смесь перешёл не от лёгкой жизни. А от того, что в земельной процент потерянных растений был высок. После перехода и когда приноровился с составом и поливом такие массовые вылеты прекратились. Моя цель просто чтобы растение жило, а что у него больше будет, корни или габитус, мне не так важно, главное, чтобы кактус чувствовал себя хорошо(ну или более-менее сносно рос). Пока такие цели достигнуты. Да и для небольшой коллекции это не так бьет по кошельку. В теплице же я бы в земле растил, там объемы другие, можно развернуться сотнями сеять и пикировать. Я же для своей коллекции наоборот сдерживаю объемы посевов ибо всходит много и некуда мне это добро девать, место как в тепличке, так и на кактусном столе строго ограничено. Поэтому как-то так.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #33 : 15.11.2023, 23:49 »
Моя цель просто чтобы растение жило, а что у него больше будет, корни или габитус, мне не так важно, главное, чтобы кактус чувствовал себя хорошо(ну или более-менее сносно рос). Пока такие цели достигнуты.
Звучит немного стрёмно, просто после пересадки на 90% в цеолит я не замечаю, что хоть какому-то кактусу стало хуже. А там и гимники и мелокактусы, и копиапоа, турбиникарпусы, и те же астрофитумы наращивают колючки не хуже чем в земле, зато корни как борода у деда мороза. Вон copiapoa hypogaea только жиреет и цветет через каждую неделю. А всё началось после моего убийства обрегонии: посадил 50/50 цеолит-торф и с ох$ением удивлением смотрел как она сгнила за неделю. Когда она пожелтела, я подумал - пересадка, когда она почернела я подумал - подсохнет, а когда она превратилась в желе, я подумал - я дал тебе всё что ты хотела, это не моя вина.
« Последнее редактирование: 16.11.2023, 00:47 от loskutnik »

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #34 : 16.11.2023, 08:51 »
loskutnik, стрёмно растить кактусы в том, что не подходит именно для своих условий. Обрегония у меня тоже есть, ариокарпусы немного тоже(сам сеял), эхиномастусы(сам сеял) и прочее и прочее. Рост медленный, но стабильный. Поэтому бросаться в рассуждения что тут стрёмно, и что тут  у кого не вижу смысла. Был вопрос о минеральном субстрате, я развернуто на него ответил, так как мои растения растут практически в нетепличных условиях  северо-западной стороны, а это на минуточку, в сто крат рискованнее чем выращивание на южной стороне направления света, и тем более в теплице. И если в таких условиях я добился стабильного роста с минимальным количеством выпадов, то это дорогого стоит и такая технология имеет право на жизнь.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #35 : 16.11.2023, 17:56 »
loskutnik, стрёмно растить кактусы в том, что не подходит именно для своих условий. Обрегония у меня тоже есть, ариокарпусы немного тоже(сам сеял), эхиномастусы(сам сеял) и прочее и прочее. Рост медленный, но стабильный. Поэтому бросаться в рассуждения что тут стрёмно, и что тут  у кого не вижу смысла. Был вопрос о минеральном субстрате, я развернуто на него ответил, так как мои растения растут практически в нетепличных условиях  северо-западной стороны, а это на минуточку, в сто крат рискованнее чем выращивание на южной стороне направления света, и тем более в теплице. И если в таких условиях я добился стабильного роста с минимальным количеством выпадов, то это дорогого стоит и такая технология имеет право на жизнь.

Ваш совет по минералке и доп отверстиях в горшке я возьму себе на вооружение. Стремно то, что касалось фразы: "После перехода и когда приноровился с составом и поливом такие массовые вылеты прекратились. Моя цель просто чтобы растение жило, а что у него больше будет, корни или габитус, мне не так важно, главное, чтобы кактус чувствовал себя хорошо(ну или более-менее сносно рос)". Мне важны и корни и габитус и если что-то из этого не растет = что я что-то делаю не так. Хз, но мне для того что бы кактус просто сносно рос не потребовался бы переход на чистую минералку. Случай с обрегонией - это, пожалуй, исключение.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Re: Минеральный грунт
« Ответ #36 : 16.11.2023, 18:22 »
ариокарпусы немного тоже(сам сеял)
Кстати, интересно, вопрос по ходу темы. У нас в Беларуси у кого-то можно купить сеянцев ариокарпусов?

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #37 : 16.11.2023, 20:25 »
Кстати, интересно, вопрос по ходу темы. У нас в Беларуси у кого-то можно купить сеянцев ариокарпусов?

Если за тефриками надо ехать апрелем к Александру Слуцкому, то в свободных сеянцах ариокарпуса я крайне сомневаюсь.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Минеральный грунт
« Ответ #38 : 16.11.2023, 20:39 »
ариокарпусы немного тоже(сам сеял)
Кстати, интересно, вопрос по ходу темы. У нас в Беларуси у кого-то можно купить сеянцев ариокарпусов?
У  меня можно. Два года им. Смотреть не на что. Хотя уже на прививках первые цветы увидел.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #39 : 16.11.2023, 20:45 »
loskutnik, как говориться чего попусту спорить т.к. под моей фразой о том, что будет больше верх или низ в минеральной смеси, понимается в том числе и особенности роста тех или иных растений. Например маммилярии, ариокарпусы, некоторые гимнокалициумы, да хоть птерокактусы, есть из них виды с реповидным корнем, и пока этот самый корень не наберет до определенного размера, то рост растения с виду минимальный т.к. растение сперва растит себе низ, а уж потом верх, и это надо будет учитывать, а без этого понимания, увы, будете усматривать "стремность" в высказываниях коллег. Все приходит с опытом.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #40 : 16.11.2023, 20:55 »
как говориться чего попусту спорить т.к. под моей фразой о том, что будет больше верх или низ в минеральной смеси, понимается в том числе и особенности роста тех или иных растений. Например маммилярии, ариокарпусы, некоторые гимнокалициумы, да хоть птерокактусы, есть из них виды с реповидным корнем, и пока этот самый корень не наберет до определенного размера, то рост растения с виду минимальный т.к. растение сперва растит себе низ, а уж потом верх, и это надо будет учитывать, а без этого понимания, увы, будете усматривать "стремность" в высказываниях коллег. Все приходит с опытом.

Да, но такое происходит независимо от типа грунта, т.е. это естественный процесс роста. Или бывает как-то иначе?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #41 : 16.11.2023, 21:41 »
Естественный процесс роста - это когда кактус растёт в америке, на южном склоне холма, под знойным американским солнцем :44:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Минеральный грунт
« Ответ #42 : 16.11.2023, 22:00 »
loskutnik, Сергей Сергеевич верно говорит. У нас, да еще в горшке - это уже не совсем естественные особенности для роста кактусов. И да, эта особенность(роста корневой и стебля) в целом не зависит от типа субстрата, так что если заложено природой растить жопку или мочковидную корневую, а после стебель, то таким и будет дальнейшее развитие кактуса.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Минеральный грунт
« Ответ #43 : 16.11.2023, 22:13 »
Кстати, интересно, вопрос по ходу темы. У нас в Беларуси у кого-то можно купить сеянцев ариокарпусов?

Если за тефриками надо ехать апрелем к Александру Слуцкому, то в свободных сеянцах ариокарпуса я крайне сомневаюсь.
У нас в Беларуси есть все, начиная от маммиллярии пролифера до явии, поэтому многое зависит от того сколько вы готовы выложить. Если рубля два то врят ли найдете, если хотя бы двадцатку за сеянец, то вероятность возрастает.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #44 : 16.11.2023, 22:37 »
У нас в Беларуси есть все, начиная от маммиллярии пролифера до явии, поэтому многое зависит от того сколько вы готовы выложить. Если рубля два то врят ли найдете, если хотя бы двадцатку за сеянец, то вероятность возрастает.
Вообще-то продавец выставляет цену, ну, ок, я готов за любой укорененный кактус, который я спрашивал в теме "Ищу" дать 20 б.р. Опять же всё зависит от того, что продавец предлагает, т.е. какой размер и какого он качества жизни. Если кактус больше - готов дать больше...предложений не вижу.
« Последнее редактирование: 17.11.2023, 00:26 от loskutnik »