Автор Тема: Минеральный грунт  (Прочитано 9805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #45 : 16.11.2023, 23:11 »
как говориться чего попусту спорить т.к. под моей фразой о том, что будет больше верх или низ в минеральной смеси, понимается в том числе и особенности роста тех или иных растений. Например маммилярии, ариокарпусы, некоторые гимнокалициумы, да хоть птерокактусы, есть из них виды с реповидным корнем, и пока этот самый корень не наберет до определенного размера, то рост растения с виду минимальный т.к. растение сперва растит себе низ, а уж потом верх, и это надо будет учитывать, а без этого понимания, увы, будете усматривать "стремность" в высказываниях коллег. Все приходит с опытом.

Да, но такое происходит независимо от типа грунта, т.е. это естественный процесс роста. Или бывает как-то иначе?
Представьте себе, зелёненький он был бывает :)Если вы будете растить, например, гимнокалициумы:
1. На подоконнике северного окна в относительно стандартной земле для кактусов (2 части крупнозернистого песка, одна часть тениссита, 1 часть луговой дерновой земли)
2. На подоконнике северного окна в чистом песке, при поливе раз в месяц точно рассчитанными дозами воды с минимальным количеством удобрений
3. На подоконнике северного окна в чистом грунте, выработанном калифорнийскими червями с регулярным поливом хотя бы раз в неделю,
то наилучший вид будут иметь кактусы, выращиваемые по 2-му варианту. В первом варианте они будут чрезмерно разжиревшие и вытянувшиеся с нулевым иммунитетом, а в третьем, - некоторые может и выживут, но , если вы их фотографии поместите в раздел "помогите определить кактус", то вряд ли кто справится :)
С другой стороны, если вы будете их растить:
1. В хорошо проветриваемой теплице, летом, где-то в районе Бреста, в относительно стандартной земле для кактусов (2 части крупнозернистого песка, одна часть тениссита, 1 часть луговой дерновой земли)
2. В хорошо проветриваемой теплице, летом, где-то в районе Бреста, в чистом песке, при поливе раз в месяц точно рассчитанными дозами воды с минимальным количеством удобрений
3. В хорошо проветриваемой теплице, летом, где-то в районе Бреста, в чистом грунте, выработанном калифорнийскими червями с регулярным поливом хотя бы раз в неделю,
То, наилучшие результаты по внешнему виду и приросту будут при третьем варианте выращивания гимнокалициумов.  При втором варианте - пожелтеют и засохнут :-x С первым вариантом тоже всё неплохо. Растения будут немного меньше, лучше околюченные и более приземистые. И этот первый вариант имеет важное преимущество: если начать подкармливать растения, то они с благодарностью отзовутся на прикормку и увеличат прирост как стебля, так и колючек. Какой из этого вывод: "минералка" - один из немногих вариантов для выращивания кактусов на северных окнах и балконах. Минеральная почва годится, конечно, и для выращивания кактусов в теплицах, но состав у неё будет несомненно другой, нежели у "минералки" для северных окон.
P.S. Забыл упомянуть: По первому варианту полив стандартно, по мере просыхания грунта)
« Последнее редактирование: 16.11.2023, 23:23 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #46 : 17.11.2023, 01:10 »
Какой из этого вывод: "минералка" - один из немногих вариантов для выращивания кактусов на северных окнах и балконах. Минеральная почва годится, конечно, и для выращивания кактусов в теплицах, но состав у неё будет несомненно другой, нежели у "минералки" для северных окон.
Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите про теплицу. Мне проще мыслить в градусах, освещенности и влажности. У меня дома обычно 22-28 круглый год. Влажность гуляет около 40-70%. Окна выходят на восток и летом солнце жарит шо дурное с 5:00 до 13:30, нагревая панельку лоджии до 37 градусов, т.е. на окно выставляю либо лохматые, либо белые кактусы, иначе горят все за пару дней. На солнце идут эчиверии, крассулы, литопсы, седумы и т.д. Колхозить притенку нет желания в квартире на окнах. В ноябре что-то ставить на окна особо толку нет, т.к. темно 24/7. Поэтому подавляющее большинство кактусов у меня света белого не видят и растут сугубо под лампами. Не могу сказать что света им в идеале хватает, но никто не тянется и растут все бодренько. Но сеянцы - это другое. Я думаю при своих условиях взять плошку 50-100 сеянцев и влупить им прожектор 30-50 Ватный с расстояния 15 см на 16 часов. Закину это всё дело сверху на шкафчик кухни и хай себе вегетатируют. Поэтому при таком свете мне важна возможность частого полива и доноса питания, чтобы свет и температура не снижали вегетацию за счет недостатка влаги, но и переливать, конечно, не хотелось бы.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 549
Re: Минеральный грунт
« Ответ #47 : 17.11.2023, 03:41 »
loskutnik, чтобы было предложение нужно изучить спрос. Вас например, какие помимо ацтекиумов и ариокарпусов  кактусы интересуют?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #48 : 17.11.2023, 06:48 »
loskutnik, чтобы было предложение нужно изучить спрос. Вас например, какие помимо ацтекиумов и ариокарпусов  кактусы интересуют?
Ортегокактус, Тефрокактус геометрический, бонни, atroviridis. Меньше колючек = лучше. Если у кого-то есть семена, готов их купить. И хоть и не кактус - псевдолитос кубический.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #49 : 17.11.2023, 07:46 »
Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите про теплицу.
Это такой домик для кактусов из поликарбоната)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 549
Re: Минеральный грунт
« Ответ #50 : 17.11.2023, 07:57 »
Ортеги, помню, были у Саши Слуцкого. А вот тефры нужно уточнять. Правда сейчас пошли минуса на улице, и пересылка растений рискованна. А семена переживут пересылку)
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 549
Re: Минеральный грунт
« Ответ #51 : 17.11.2023, 09:23 »
Теперь понятно, вы хотите сделать тепличку. Вообще на практике достаточно двух прожекторов по 17-20Вт. Также внутри должен быть светоотражающий слой, например пенофол. По времени освещения 16 часов много. Обычно среднее время это 10 часов. У меня как раз так всё устроено, суточный таймер включается в 6:00 и работает до 18:00. Большинству растений этого хватает, даже взрослых ставлю для контролируемого цветения(и последующего фотографирования). Расстояние от плошек до прожекторов примерно 18 см. Ничего не тянется кроме высокогорных пародий, медиолобивий, лобивий(например Lobivia maximiliana), ну и особо лохматых gymnocalycium bruchii. Поливаю с полным просушиванием. Я растения с детства не балую водой и лишь некоторым делаю внутри теплички мини парничок ибо у тех растений еще корни крайне малы и стандартный способ выращивания им на первых порах не подходит. Но это мой опыт и да в тепличке есть вытяжка горячего воздуха кулерами, но я ее редко использую.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #52 : 17.11.2023, 16:27 »
Теперь понятно, вы хотите сделать тепличку. Вообще на практике достаточно двух прожекторов по 17-20Вт. Также внутри должен быть светоотражающий слой, например пенофол. По времени освещения 16 часов много. Обычно среднее время это 10 часов. У меня как раз так всё устроено, суточный таймер включается в 6:00 и работает до 18:00. Большинству растений этого хватает, даже взрослых ставлю для контролируемого цветения(и последующего фотографирования). Расстояние от плошек до прожекторов примерно 18 см. Ничего не тянется кроме высокогорных пародий, медиолобивий, лобивий(например Lobivia maximiliana), ну и особо лохматых gymnocalycium bruchii. Поливаю с полным просушиванием. Я растения с детства не балую водой и лишь некоторым делаю внутри теплички мини парничок ибо у тех растений еще корни крайне малы и стандартный способ выращивания им на первых порах не подходит. Но это мой опыт и да в тепличке есть вытяжка горячего воздуха кулерами, но я ее редко использую.
Пенофол должен неплохо так задерживать тепло от светильника. Я думал сделать что-то типа лепестков из плотного картона или пластика, обклеить изнутри их фольгой и как-нибудь присобачить всё это дело к светильнику.
Не все кактусы мне хочется разгонять, например, те же ферокатусы пускай растут медленно-медленно и никуда не спешат. Мне представляется, что в минералке удобнее регулировать скорость роста, хотя в тоже время я слышал, что после перехода на Лечузу люди не понимают в каком объеме и как часто нужно поливать, типа сложно понимать скорость просыхания грунта.
По освещению согласен, будет рациональнее взять 2 по 20Вт чем 1 на 50Вт. Еще вопрос по температуре света: я так понимаю 6500К лучше дневного, или это несущественно?

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Re: Минеральный грунт
« Ответ #53 : 18.11.2023, 00:06 »
Кстати, интересно, вопрос по ходу темы. У нас в Беларуси у кого-то можно купить сеянцев ариокарпусов?
У  меня можно. Два года им. Смотреть не на что. Хотя уже на прививках первые цветы увидел.
Александ, если вы не против, обращусь к вам следующие весна-лето. Сейчас подготовка к поездке на Шри-Ланку (ещё посмотрю, как мои годовалые+ ятрофы переживут длительное отсутствие), а по возвращении напишу вам.

Год назад купил 2-х годовалые эпителанты... все померли в лечузе на восточном окне лоджии, солнце 7-00 - 13-30. А вот собственного посева псевдолитосы мигиуртинусы прут в лечузе, как арбузы - обожают её.

Ариокарпусам как лечуза на ярком солнышке? Или 20% суглинка лучше добавить?
« Последнее редактирование: 18.11.2023, 00:20 от Thanx »

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 549
Re: Минеральный грунт
« Ответ #54 : 18.11.2023, 00:46 »
loskutnik, пенофол в том используемом объёме ничего не задержит, зато очень удобно крепить к каркасу теплички. Это отработанная технология многих знакомых коллег по увлечению. Далее ответ по прожектору - стоит использовать с цветовой температурой 6500К, не меньше. И от себя лично: в чистой лечузе(или в смеси с диатомитом) многие кактусы наоборот выглядят более усушенными и колючими, попытка долить воды дабы разогнать, сами понимаете к чему привёдет. Есть негласное правило: 2 полива с удобрением, третий полив чистой водой. Хотя это можно немного варьировать глядя на состояние растения. Растения с подозрением на плохую корневую или просто больные - не удобрять.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 549
Re: Минеральный грунт
« Ответ #55 : 18.11.2023, 00:54 »
Thanx, у меня сеянцы(Ariocarpus retusus, Neogomessia agavoides и аналогичные) в чистой лечузе растут, в целом не жалуются. Думаю по поводу суглинка не против будут. Но лучше эти растения лишний раз не трогать пересадками.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #56 : 18.11.2023, 01:55 »
loskutnik, пенофол в том используемом объёме ничего не задержит, зато очень удобно крепить к каркасу теплички. Это отработанная технология многих знакомых коллег по увлечению.
Если вас не затруднит, скиньте фото, а то не хочется изобретать велосипед.
...в чистой лечузе(или в смеси с диатомитом) многие кактусы наоборот выглядят более усушенными и колючими, попытка долить воды дабы разогнать, сами понимаете к чему привёдет.
Конечно, частота полива будет зависеть от полного просыхания грунта. Я штук 40 различных кактусов посадил в девяностопроцентный цеолит. Хотел изначально сажать полностью в цеолито-диатомитовую смесь, но немного запереживал и на кой-то хрен добавил чутка земли, скорее, для самоуспокоения. Теперь жалею, толку от нее будет мало, а вот вероятность развития инфекций и грибка при неблагоприятных факторах явно увеличилась.
Вообще надо бы провести эксперимент с просыханием различных грунтов и смесей.
« Последнее редактирование: 18.11.2023, 02:27 от loskutnik »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #57 : 18.11.2023, 01:59 »
Del.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Минеральный грунт
« Ответ #58 : 18.11.2023, 06:10 »
Кстати, интересно, вопрос по ходу темы. У нас в Беларуси у кого-то можно купить сеянцев ариокарпусов?
У  меня можно. Два года им. Смотреть не на что. Хотя уже на прививках первые цветы увидел.
Александ, если вы не против, обращусь к вам следующие весна-лето. Сейчас подготовка к поездке на Шри-Ланку (ещё посмотрю, как мои годовалые+ ятрофы переживут длительное отсутствие), а по возвращении напишу вам.

Год назад купил 2-х годовалые эпителанты... все померли в лечузе на восточном окне лоджии, солнце 7-00 - 13-30. А вот собственного посева псевдолитосы мигиуртинусы прут в лечузе, как арбузы - обожают её.

Ариокарпусам как лечуза на ярком солнышке? Или 20% суглинка лучше добавить?
Я вообще лечузу не использую, как купил, так и стоит. Родима земля плюс добавки, где больше , где меньше. Мне эти темы не понятны в упор. Баловство.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 549
Re: Минеральный грунт
« Ответ #59 : 18.11.2023, 12:05 »
У меня тепличка внутри выглядит так:
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...