Автор Тема: Минеральный грунт  (Прочитано 7296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Re: Минеральный грунт
« Ответ #60 : 18.11.2023, 12:56 »
Я вообще лечузу не использую, как купил, так и стоит. Родима земля плюс добавки, где больше , где меньше. Мне эти темы не понятны в упор. Баловство.
Я очень боялся за псевдолитосы мигиуртинусы. Меня предупредили, что им нужна чистая минералка.
Посадил их в чистую лечузу. С тех пор, не видя ни грамма земли, они прекрасно растут, как арбузы, и мне нравится.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #61 : 18.11.2023, 13:03 »
У меня тепличка внутри выглядит так:

Как-то, кажется, высоковата подсветка для сеянцев, пробовали уменьшить расстояние и есть ли от этого эффект?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Минеральный грунт
« Ответ #62 : 18.11.2023, 13:14 »
Я вообще лечузу не использую, как купил, так и стоит. Родима земля плюс добавки, где больше , где меньше. Мне эти темы не понятны в упор. Баловство.
Я очень боялся за псевдолитосы мигиуртинусы. Меня предупредили, что им нужна чистая минералка.
Посадил их в чистую лечузу. С тех пор, не видя ни грамма земли, они прекрасно растут, как арбузы, и мне нравится.
У меня были 2 литопса, мы не понравились друг другу. А про псевдо что то слышал, но без интереса.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #63 : 18.11.2023, 13:22 »
На днях попробую поставить эксперимент. У меня имеются горшки 50-60мл с хорошими дренажными отверстиями. Измерю температуру и влажность воздуха. Возьму коэффициент полного просыхания добротного торфа за 1. Горшки буду хорошо максимально проливать. Из грунтов возьму лечузу, цеолит, диатомит, гравий, пемзу, лаву, цеолит-диатомит 50-50, 100% нормальный торф, без кокосового овна. Или такое уже замерял кто-то?
« Последнее редактирование: 18.11.2023, 13:32 от loskutnik »

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 548
Re: Минеральный грунт
« Ответ #64 : 18.11.2023, 18:32 »
loskutnik, у меня с помощью этой теплички выращено множество всего из моей коллекции, как вы думаете, есть эффект? :44:
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #65 : 21.11.2023, 00:48 »
Класс! Моим мигиуртиносам две недели. Садил 3, взошли 3. Тупо цеолит и ничего лишнего, а кротовые дырки, жирную глину, песок из под ивы, гной флоры и фауны, а так же фунгициды оставим опытным кактусистам.
« Последнее редактирование: 21.11.2023, 01:38 от loskutnik »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #66 : 21.11.2023, 01:23 »
loskutnik, у меня с помощью этой теплички выращено множество всего из моей коллекции, как вы думаете, есть эффект? :44:

Да я не про тепличку, в вашей тепличке я не сомневаюсь. Интересна интенсивность света, краснеют ли кактусы и как это влияет на их рост.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #67 : 21.11.2023, 01:35 »
У меня из 21-ти одного семечка взошло 21. Сеял в этом феврале. Но через месяц почему-то почти все погибли, в отличие от мигов. Хотя плошки рядом стояли. Остался один кубик.

Африку я проращиваю в песке без всяких пленок, да, нужно постоянно брызгать, зато нет никакой паутинной плесени и прочих интересностей, которые сжирают сеянцы за день.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 548
Re: Минеральный грунт
« Ответ #68 : 21.11.2023, 10:14 »
loskutnik, если сразу после всходов, то некоторые могут иметь зелено-бурый оттенок, однако со взрослением это проходит, максимум что может быть у голых гимнокалициумов - легкое покраснение. Опять же, стоить иметь ввиду, что одно и то же видимое явление может вызывать несколько факторов: высокая температура и очень высокая освещенность. Однако от пересвета еще никто  не умер, то стоит заострить внимание на температуре в тепличке, она должна быть в пределах от 20 и до 25-27 градусов Цельсия. Более высокие температуры уже начинают тормозить рост. В моей тепличке вполне и 30 градусов в пике может быть, однако есть окна для естественной вентиляции и балконная дверь приоткрыта рядом с тепличкой, поэтому образуется температурный перепад: днем до 27 градусов - ночью температура падает до 20 градусов Цельсия. Эти температурные качели благотворно сказываются на росте кактусов. Они ведь дышать только ночью начинают(такая вот у них биология).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #69 : 21.11.2023, 10:56 »
Класс! Моим мигиуртиносам две недели. Садил 3, взошли 3. Тупо цеолит и ничего лишнего, а кротовые дырки, жирную глину, песок из под ивы, гной флоры и фауны, а так же фунгициды оставим опытным кактусистам.
Ура! У нас появился свмый опытный кактусист! :40:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #70 : 21.11.2023, 20:43 »
Ура! У нас появился свмый опытный кактусист! :40:
Понимаю вашу иронию, но я выбрал один из простейших вариантов, который так же работает. А вот опытные люди лёгких путей, видимо, не ищут)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Минеральный грунт
« Ответ #71 : 21.11.2023, 21:47 »
loskutnik,
если у вас 20, 30 растений - вполне можно растить их в лечузе.
А если кактусов не 30, а тысяча, как у некоторых наших форумчан? Мягко говоря, накладно покупать лечузу такими объёмами.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #72 : 21.11.2023, 22:19 »
loskutnik,
если у вас 20, 30 растений - вполне можно растить их в лечузе.
А если кактусов не 30, а тысяча, как у некоторых наших форумчан? Мягко говоря, накладно покупать лечузу такими объёмами.
С ценой на лечузу все понятно. Я про проращивание семян. Перлит или цеолит стоят прямо скажем недорого. С одногй стороны это все равно дороже чем бесплатная земля, но трудозатрат меньше, да и вообще кругом только плюсы. С одного пакета можно посадить 500-700 семян. Повторное использование тоже в опциях имеется. Плесень не растет даже в непропаренных ёмкостях. Лопухи не нарастают, корки нет, не комкуется, выглядит эстетично, не тяжёлый.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #73 : 21.11.2023, 23:08 »
Нравятся мне люди, которые считают себя самыми умными...  :-x  loskutnik, покажите мне хоть одного человека, который сеет не в минералку или не в песок? Чтобы знать, на какого опытного кактусиста конкретно вы ссылаетесь. Хотелось бы узнать его версию... Я сам уже много раз писал на форуме, что сею только в песок, причём обязательно прокалённый, слишком дорого потом обходится халатность. Хотя, я знаю одного человека, который сеет в прожаренную в духовке при 250 градусах  дерновую землю. Но, прожаренная в таких условиях земля, это уже практически минералка :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #74 : 22.11.2023, 08:32 »
Давайте, эту дискуссию перенесём в отдельную тему
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"