Автор Тема: Прощай кактус!  (Прочитано 7489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #15 : 16.11.2023, 23:34 »
У них корни есть? Обрабатывали чем-нибудь от ржавчины?
Есть, ну как росли... скорее надувались от влаги. Сколько там той Lobivia famatimensis (если не ошибаюсь) 1.5 см в лучшем случае. Я не готов за них бороться, но интересно может ли эта ржавчина пройти сама собой и схрена ли она вообще появится могла? На своих растениях у меня никогда такого не было. Нет ни чем не обрабатывал.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прощай кактус!
« Ответ #16 : 17.11.2023, 00:41 »
То есть, корни не смотрели? А обрабатывать от ржавчины надо, она создаёт условия для подселения других патогенов. Да... Ржавчина появляется от влажного содержания в прохладе. Опять же, если умерли, то это может быть и клещ в терминальной стадии. Нужно фото
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #17 : 17.11.2023, 01:31 »
То есть, корни не смотрели? А обрабатывать от ржавчины надо, она создаёт условия для подселения других патогенов. Да... Ржавчина появляется от влажного содержания в прохладе. Опять же, если умерли, то это может быть и клещ в терминальной стадии. Нужно фото
Когда пересаживал в свой грунт корни видел. Нормальные корни ничего необычного. Видимо, все-таки сказался вынос на балкон. Живности нет 100%. При малейшем шевелении чего-нибудь такого доза актары идет способная убить млекопитающее. Ну и с клещом я тоже в свое время боролся, знаю этих пи#оров в лицо. Просто ржавчина и всё. У мертвых отломал верх, а корни остались в грунте.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #18 : 17.11.2023, 06:42 »
Прошу прощения, это конечно же никакая не лобивия, а фрайлея астероидес, ко второму часу ночи все в голове попуталось. Короче, отлетают самые рыжие походу. Уже минус 3 и это вроде не конец.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прощай кактус!
« Ответ #19 : 17.11.2023, 07:47 »
Это однозначно клещ (как изначальная причина)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн dimakrichino

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Борисов
  • Сообщений: 7
Re: Прощай кактус!
« Ответ #20 : 17.11.2023, 09:23 »
Здравствуйте!Прошу помощи.Может у кого-то была такая напасть.Gymnocalycium bayrianum (первое фото) в середине зимы банально усох.Подозрение,что это сухая гниль.Хотя корни вроде бы нормальные. Gymnocalycium saglionis (первое фото) весной появились рыжие пятна и в течении всего сезона захватили большую часть растения. Чтобы не заражать других пришлось от них избавиться. Подозрение,что это ржавчина. Я прав в своих подозрениях? И как с этим бороться?

P.S. Для роз в этом году купил фалькон. Одна роза второй год не может отойти от ржавчины. Вроде бы сперва помогло. А потом снова поражение. Использовать фалькон для кактусов не решился.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прощай кактус!
« Ответ #21 : 17.11.2023, 10:03 »
Здравствуйте! Бывала такая напасть. Пытался бороться препаратами "Превикур" и "Топаз" (это системные фунгициды) в смеси с инсектицидом на основе имидаклоприда (сейчас точно не помню, какой) Растения остались живы.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прощай кактус!
« Ответ #22 : 17.11.2023, 10:24 »
Вспомнил! "Конфидор"!
Технология обработки такая: Готовится рабочий раствор фугицида согласно инструкции. В него добавляется половинная доза конфидора и пару капель Фэйри. Конфидор и Фэйри добавлял исключительно для того, чтобы попутно потравить возможных вредителей, были подозрения, что они есть. Кактус вытряхивается из горшка, корни промываются проточной водой. Температуру рабочего раствора доводим до 50 градусов и в ёмкость с этим раствором опускаем кактус вместе с корнями. держим в растворе пару часов иногда подтапливая кактус, чтобы он полностью погружался в раствор. Температуру раствора желательно поддерживать постоянной. После окончания процедуры промываем кактус тёплой водой, расправляем корни и сушим несколько дней в вертикальном положении. После просушки кактус можно сажать, как обычно, в новый грунт.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн dimakrichino

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Борисов
  • Сообщений: 7
Re: Прощай кактус!
« Ответ #23 : 17.11.2023, 11:25 »
Понял.Возьму на заметку.Большое спасибо за развернутый ответ.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #24 : 17.11.2023, 14:42 »
Здравствуйте!Прошу помощи.Может у кого-то была такая напасть.Gymnocalycium bayrianum (первое фото) в середине зимы банально усох.Подозрение,что это сухая гниль.Хотя корни вроде бы нормальные. Gymnocalycium saglionis (первое фото) весной появились рыжие пятна и в течении всего сезона захватили большую часть растения. Чтобы не заражать других пришлось от них избавиться. Подозрение,что это ржавчина. Я прав в своих подозрениях? И как с этим бороться?

P.S. Для роз в этом году купил фалькон. Одна роза второй год не может отойти от ржавчины. Вроде бы сперва помогло. А потом снова поражение. Использовать фалькон для кактусов не решился.
Я использовал. Ржавые пятна на юбельмании, процесс остановил, годы пройдут пока уйдут вниз.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #25 : 17.11.2023, 14:45 »
Здравствуйте!Прошу помощи.Может у кого-то была такая напасть.Gymnocalycium bayrianum (первое фото) в середине зимы банально усох.Подозрение,что это сухая гниль.Хотя корни вроде бы нормальные. Gymnocalycium saglionis (первое фото) весной появились рыжие пятна и в течении всего сезона захватили большую часть растения. Чтобы не заражать других пришлось от них избавиться. Подозрение,что это ржавчина. Я прав в своих подозрениях? И как с этим бороться?

P.S. Для роз в этом году купил фалькон. Одна роза второй год не может отойти от ржавчины. Вроде бы сперва помогло. А потом снова поражение. Использовать фалькон для кактусов не решился.
Можно еще пробовать РАКУРС.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прощай кактус!
« Ответ #26 : 17.11.2023, 17:05 »
Да, почитал про них... Фалькон и Ракурс должны быть помощнее Превикура и Топаза. Я использовал Превикур и Топаз, потому что они у меня уже были.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн dimakrichino

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Борисов
  • Сообщений: 7
Re: Прощай кактус!
« Ответ #27 : 18.11.2023, 17:52 »
Рискну тогда использовать фалькон. Спасибо всем за участие.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #28 : 18.11.2023, 18:38 »
Рискну тогда использовать фалькон. Спасибо всем за участие.

Можно сделать раствор опрыскать а потом на след день и последующие кисточкой мазать пятна.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #29 : 29.11.2023, 00:45 »
Это однозначно клещ (как изначальная причина)

Снимаю перед вами шляпу. Осталось 5 штук, отсадил в минералку. Корни стали ущербные ппц. Жена сегодня заметила рыжего урода. Это очень непривычно, кактусы стояли у меня около полугода. Обычно эта мерзость расползается очень быстро и похожа на желтую или рыжую пыль, а тут втихаря жрут, я сколько не смотрел так и не увидел, но жена видела четко бегущего клеща... ну этих-то я загеноцидю, но остальные растения пока подожду. Просто у меня был опыт, когда клещ сильно взялся за мои растюхи. Я фитовермом 5 раз прошелся и всё стало гуд. Но я не наблюдал красного клеща ни на одной эчиверии, хавортии, молочае и т.д., как будто не хотят, или не могут прокусить.
« Последнее редактирование: 29.11.2023, 02:27 от loskutnik »