Автор Тема: Прощай кактус!  (Прочитано 7180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #30 : 29.11.2023, 11:55 »
Это однозначно клещ (как изначальная причина)

Снимаю перед вами шляпу. Осталось 5 штук, отсадил в минералку. Корни стали ущербные ппц. Жена сегодня заметила рыжего урода. Это очень непривычно, кактусы стояли у меня около полугода. Обычно эта мерзость расползается очень быстро и похожа на желтую или рыжую пыль, а тут втихаря жрут, я сколько не смотрел так и не увидел, но жена видела четко бегущего клеща... ну этих-то я загеноцидю, но остальные растения пока подожду. Просто у меня был опыт, когда клещ сильно взялся за мои растюхи. Я фитовермом 5 раз прошелся и всё стало гуд. Но я не наблюдал красного клеща ни на одной эчиверии, хавортии, молочае и т.д., как будто не хотят, или не могут прокусить.
Однозначно придется обрабатывать по весне коллекцию. Наши доступные препараты - Оберон, фитоверм, Матрин -био. Сейчас только выявлять заболевших и обрабатывать кисточкой или купанием. У меня после 3х обработок по осени  буквально недавно выявился один гимн с признаками болезни. Эта гадость живуча. Если совсем припрет то Санмайт в помощь.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #31 : 04.12.2023, 19:08 »
Однозначно придется обрабатывать по весне коллекцию. Наши доступные препараты - Оберон, фитоверм, Матрин -био. Сейчас только выявлять заболевших и обрабатывать кисточкой или купанием. У меня после 3х обработок по осени  буквально недавно выявился один гимн с признаками болезни. Эта гадость живуча. Если совсем припрет то Санмайт в помощь.
Я больше полугода назад травил клеща, раза 4-5 проходил все цветы концентрированным раствором фитоверма. А сегодня на гимнике заметил красных...какой же ультимативный паразит! И препаратов нет пролонгированного действия. Пришлось опять брать эту вонючку фитоверм. Заметил что от клеща у меня больше всего страдают гимники и турбиникарпусы. На астрофитумах, эуфорбиях и прочих суккулентах я клеща ни разу не видел... хотя если я его не видел, это не значит, что его там нет.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #32 : 04.12.2023, 20:33 »
Однозначно придется обрабатывать по весне коллекцию. Наши доступные препараты - Оберон, фитоверм, Матрин -био. Сейчас только выявлять заболевших и обрабатывать кисточкой или купанием. У меня после 3х обработок по осени  буквально недавно выявился один гимн с признаками болезни. Эта гадость живуча. Если совсем припрет то Санмайт в помощь.
Я больше полугода назад травил клеща, раза 4-5 проходил все цветы концентрированным раствором фитоверма. А сегодня на гимнике заметил красных...какой же ультимативный паразит! И препаратов нет пролонгированного действия. Пришлось опять брать эту вонючку фитоверм. Заметил что от клеща у меня больше всего страдают гимники и турбиникарпусы. На астрофитумах, эуфорбиях и прочих суккулентах я клеща ни разу не видел... хотя если я его не видел, это не значит, что его там нет.
Фитоверм детский препарат. И клещ привыкает. Есть в Минске Оберон и матрин био. На озоне и видберис есть масай и нисоран. Но тут как бы самому кони не дать.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #33 : 04.12.2023, 22:01 »
Фитоверм детский препарат. И клещ привыкает. Есть в Минске Оберон и матрин био. На озоне и видберис есть масай и нисоран. Но тут как бы самому кони не дать.

Не могу утверждать о резистентности, клещ исчез...как бы... хз, как эти падлы выживают и тихарятся. Протер всю площадь где стоят горшки, возможно, где-то не добил. Была бы возможность, то рубанул бы более серьезным препаратом, но всё стоит в квартире и дышать этим не хотелось бы.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Re: Прощай кактус!
« Ответ #34 : 05.12.2023, 23:02 »
фитоверм
На меня весной напал панцирный клещ.

Пробовал три вещи:
1. Фитоверм КЭ 2г/л Аверсектин С avgust инсектоакарицид: три обработки, и бесполезно. Как будто и не обрабатывал. Очень слабый.
2. Актеллик инсектоакарицид. Неэффективен.
3. SANMiTE-profi акарицид.

SANMiTE-profi - это мощь и суперсила! Сразу панцирному пришел копец. Уже на второй день они все вялые какие-то были.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Re: Прощай кактус!
« Ответ #35 : 05.12.2023, 23:04 »
Фитоверм детский препарат.
100%

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #36 : 05.12.2023, 23:53 »
фитоверм
На меня весной напал панцирный клещ.

Пробовал три вещи:
1. Фитоверм КЭ 2г/л Аверсектин С avgust инсектоакарицид: три обработки, и бесполезно. Как будто и не обрабатывал. Очень слабый.
2. Актеллик инсектоакарицид. Неэффективен.
3. SANMiTE-profi акарицид.

SANMiTE-profi - это мощь и суперсила! Сразу панцирному пришел копец. Уже на второй день они все вялые какие-то были.
Так их не много, у меня растюхи стоят дома и я люблю их рассматривать. Штук пять я заметил на gymnocalycium schreiteri, рядом стоит около 40 горшочков, но на других цветах я их не заметил. Обрызгал всё, с очень большой концентрацией, но если появятся после этих обработок, использую что-то посильнее.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #37 : 06.12.2023, 07:50 »
фитоверм
На меня весной напал панцирный клещ.

Пробовал три вещи:
1. Фитоверм КЭ 2г/л Аверсектин С avgust инсектоакарицид: три обработки, и бесполезно. Как будто и не обрабатывал. Очень слабый.
2. Актеллик инсектоакарицид. Неэффективен.
3. SANMiTE-profi акарицид.

SANMiTE-profi - это мощь и суперсила! Сразу панцирному пришел копец. Уже на второй день они все вялые какие-то были.
Так их не много, у меня растюхи стоят дома и я люблю их рассматривать. Штук пять я заметил на gymnocalycium schreiteri, рядом стоит около 40 горшочков, но на других цветах я их не заметил. Обрызгал всё, с очень большой концентрацией, но если появятся после этих обработок, использую что-то посильнее.
Если уж применять фитоверм то не взвирая есть или нет клещи опрыскивать 3-4 раза с интервалом 7 дней.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #38 : 06.12.2023, 23:59 »
Если уж применять фитоверм то не взвирая есть или нет клещи опрыскивать 3-4 раза с интервалом 7 дней.
Я не знаю откуда вы взяли цифру 7. Я конечно не...кхм, кто там изучает паукообразных, короче, из того что я знаю о пауках: 7 дней достаточно чтобы были новые яйца. И на яйца фитоверм не действует, придется цикл повторять. В идеале каждых 4 дня, раз 5
Странно что еще никто не додумался разводить https://be.wikipedia.org/wiki/Phytoseiulus_persimilis - этих клещей, которые жрут паутинных. Ну, типа как божьих коровок, которые кошмарят тлю.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Прощай кактус!
« Ответ #39 : 07.12.2023, 11:12 »
Странно что еще никто не додумался разводить https://be.wikipedia.org/wiki/Phytoseiulus_persimilis - этих клещей, которые жрут паутинных. Ну, типа как божьих коровок, которые кошмарят тлю.
Пока они сожрут, от кактусов останутся рожки да ножки. :44:

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #40 : 07.12.2023, 11:50 »
Если уж применять фитоверм то не взвирая есть или нет клещи опрыскивать 3-4 раза с интервалом 7 дней.
Я не знаю откуда вы взяли цифру 7. Я конечно не...кхм, кто там изучает паукообразных, короче, из того что я знаю о пауках: 7 дней достаточно чтобы были новые яйца. И на яйца фитоверм не действует, придется цикл повторять. В идеале каждых 4 дня, раз 5
Странно что еще никто не додумался разводить https://be.wikipedia.org/wiki/Phytoseiulus_persimilis - этих клещей, которые жрут паутинных. Ну, типа как божьих коровок, которые кошмарят тлю.
может и 4 дня, в талмуд не смотрел, а так им редко пользуюсь.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #41 : 14.12.2023, 17:23 »
Пока они сожрут, от кактусов останутся рожки да ножки. :44:
Возможно, однако личинка божьей коровки сжирает сотни тлей в день. Имаго съедает меньше, но тоже много. Интересно наблюдать как божья коровка охотится, там жук вообще не соответствует своему названию...нужно было назвать "божий питбуль", то как он прыгает и рвет тлю на части, при этом защищаясь как танк от муравьев - это, конечно, впечатляет.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Прощай кактус!
« Ответ #42 : 14.12.2023, 18:38 »
Возможно, однако личинка божьей коровки сжирает сотни тлей в день. Имаго съедает меньше, но тоже много. Интересно наблюдать как божья коровка охотится, там жук вообще не соответствует своему названию...нужно было назвать "божий питбуль", то как он прыгает и рвет тлю на части, при этом защищаясь как танк от муравьев - это, конечно, впечатляет.
"божий питбуль"  :44: *THUMBS UP*

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 888
Re: Прощай кактус!
« Ответ #43 : 16.12.2023, 11:35 »
Я больше полугода назад травил клеща, раза 4-5 проходил все цветы концентрированным раствором фитоверма. А сегодня на гимнике заметил красных...какой же ультимативный паразит! И препаратов нет пролонгированного действия. Пришлось опять брать эту вонючку фитоверм. Заметил что от клеща у меня больше всего страдают гимники и турбиникарпусы. На астрофитумах, эуфорбиях и прочих суккулентах я клеща ни разу не видел... хотя если я его не видел, это не значит, что его там нет.

Сейчас на Куфаре человек продает Ортус и Ниссоран. Ортус работает по взрослым клещам, ниссоран - по яйцам. Хватает 1 обработки
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #44 : 16.12.2023, 16:06 »
Сейчас на Куфаре человек продает Ортус и Ниссоран. Ортус работает по взрослым клещам, ниссоран - по яйцам. Хватает 1 обработки
т.е. лучше делать смесь? И в каких пропорциях?
https://www.kufar.by/item/189139424?rank=0&searchId=d1e17cc2dd1b4e19beeb548282b8cf59b36c - вы говорите про это сообщение?