О кактусах > Враг не дремлет
Что происходит с двумя Discocactus buenekeri? Определение болезни.
Thanx:
1-е и 2-е фото, это когда их достал из лечузы.
Видно, что те корешки, что есть, пытаются захватить лаву из лечузы.
Видно, что плохо отмыл от земляного состава предыдущего хозяина.
3-е фото, уже отмыл, перед посадкой в свежую лечузу.
viache:
Корни только начали развиваться. Еще питание стебля не налажено, отсюда и дефектный прирост за счет собственных запасов.
Thanx:
Ещё один совет мне на кактуславе:
--- Цитата: Belg ---Дело действительно не в клеще. Был-бы клещ, верхушки были бы покрыты каростой.
Я думаю, что дело в удобрении.
Для таких молодых сеянцев, даже и в лечузе, удобрения пока не нужны. (у меня с дисками был горький опыт по применению удобрения... до сих пор об этом жалею)
Корни у ваших, судя по фото, в хорошем состоянии.
Буенекери растёт медленно, и на прививках тоже, типа, как и хорсти.
Детки у него норма! Это даже напрягает, особенно когда они начинают расти на макушке вокруг цефалия...(я уже два раза удалял))
Прикорневые детки лучше оставлять,прореживая от появления новых.
Посадите в лечузу, чистую! И пусть растут, и никаких удобрений! А зимовку жесткую, конечно не нужно, рано еще.
Раз зимуют в тепле, легкое увлажнение хотя-бы каждый месяц (смотрите по внешнему виду, что-бы не сжимались))
--- Конец цитаты ---
И в общем-то да, рекомендация соответствует действительности, потому что я, начитавшись где-то, что диски буэнекери прожорливые, так кроме того, что в лечузе и так есть свои шарики удобрений, ещё и столько же осмокота добавил, да и поливал тоже с удобрениями.
Точно переудобрил сильно.
Навигация
Перейти к полной версии