О кактусах > Общий уход

Зимовка...

<< < (2/104) > >>

Nathalie:
Рассуждаем логически  :)   Сеянцы остаются в теплице - температура и освещенность не изменяются, значит и полив остается тем же. Получается для них постоянное лето - вот бы людям так  :)
 

Nathalie:
У всех ли уже кактусы в зимовке? Первого морозца только сейчас дождались, поэтому вчера водружена на подоконник вот такая конструкция, вместо прошлогоднего затягивания пленкой. Правда, работает только, когда на улице минусовая температура. А при плюсе разница между просто подоконником и внутри "холодильника" составляет всего 2-3 грудуса.


Все кактусы, конечно, не поместились. Поэтому возник вопрос для оставшихся "за бортом": что лучше - более холодно, но меньше света (между рамами в кухне, затеняет балкон) или теплее, но больше света (просто подоконник в комнате) ?
 :)

Sergey:

--- Цитата: Наталья от 05.11.2007, 12:48 ---.......
Все кактусы, конечно, не поместились. Поэтому возник вопрос для оставшихся "за бортом": что лучше - более холодно, но меньше света (между рамами в кухне, затеняет балкон) или теплее, но больше света (просто подоконник в комнате) ?
 :)


--- Конец цитаты ---
По собственному опыту могу сказать, что лучше, когда холоднее. При снижении температуры все жизненные процессы замирают, и уже  не так важно, есть свет, или нет, - расти они не будут и сохнуть особенно тоже... При высокой температуре (просто подоконник) возникает большая вероятность поражения красным клещиком. А зимой с ним бороться очень сложно. К тому же, некоторые кактусы, особенно южноамериканские, могут дать деффектный прирост... Вот... :-x

Nathalie:
Спасибо, утвердилась в решении поставить небольшого размера горшочки между рамами. Ведь некоторые вообще зимой "хранят" кактусы в темном холодном подвале (сухом, конечно)  :)  Правда, мне это кажется уже слишком радикальным.

Багира:
А я ещё читала, что хранят в коробках (закрытых) на застекленных балконах.  :o Короче, в полной тьме!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии