Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #30 : 07.01.2008, 00:40 »
не получается так сделать фото, чтобы можно было потом увеличить, может и так кто поймет, что с ними произошло.....помогите!!!!

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #31 : 07.01.2008, 07:54 »
diana, насчёт нулевой температуры хочу сказать. У меня в позапрошлую зиму, когда были жуткие морозы до -37, в зимовнике с кактусами температура опускалась не то что до 0, до -1!!! Я это заметила утром, видимо они при такой температуре всю ночь сидели. Хотя могло быть и -2... В общем я их быстренько в комнату переставила на подоконники на пару дней, пока морозы были. Хочу сказать, что у меня тогда никто не подмёрз даже! Хотя я испугалась, висела над ними потом, всё искала обморожения. Но всё обошлось.
Так что не волнуйтесь, большинство из Ваших кактусов не должны пострадать! :)

А вот что за пятна на маленькой фотке - не видно. Возможно, это млечный сок загустел и порыжел...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #32 : 07.01.2008, 11:43 »
не получается так сделать фото, чтобы можно было потом увеличить, может и так кто поймет, что с ними произошло.....помогите!!!!
Нет, нужно всё-таки сделать фото нормального размера. Ничего не видно :-x Может, когда выносили с балкона, колючками с другого кактуса зацепили? А пятна нужно посмотреть поближе...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #33 : 07.01.2008, 14:04 »
 в какой программе можно сжать фото?....у меня токо получается его уменьшить, а по итогу выходит, что на форуме оно не увеличивается

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #34 : 07.01.2008, 14:41 »
такс....

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #35 : 07.01.2008, 14:48 »
эх..

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #36 : 07.01.2008, 14:49 »
упс..

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #37 : 07.01.2008, 14:55 »
это все, что я смогла сделать...у усатой маммилярки похоже на млечный сок и появилось тока после переноса на подоконник, может и задела какой колючкой...но вот паркинсона меня тревожит - может клещик?...это у нее с лета

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #38 : 07.01.2008, 15:23 »
Мдя... :( Явно какая-то бяка на сосочке... Это рыжее пятно с лета? Оно в размерах менялось или изначально было таким крупным? Но это не клещик во всяком случае.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #39 : 07.01.2008, 15:24 »
Клеща можно посмотреть в теме "Клещ на сеянцах..."

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #40 : 07.01.2008, 15:50 »
это бяка не на одной , а на 4ех сосочках....и вроде увеличивается в размерах

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #41 : 07.01.2008, 15:51 »
оч похоже на ржавчину на железе...

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #42 : 07.01.2008, 19:27 »
Ржавые пятна могут появиться от воздействия холодного сквозняка, либо при попадании холодной воды на стебель, при резком снижении температуры воздуха. Постепенно ржавые пятна распространяются дальше. Иногда можно остановить этот процесс с помощью фунгицидов, но не всегда.
Так, кто что знает, каким фунгицидом травянуть ржу? :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #43 : 07.01.2008, 21:35 »
Можно попробовать прогреть кактус до 53-х градусов и подержать с полчасика при такой температуре.. Но, есть большая вероятность, что после этого он пойдёт в рост... :-x Это, думаю, не самое страшное. Зато жёлтую бяку это должно остановить... Наружной обработкой фунгицидом такое уже не остановишь..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #44 : 08.01.2008, 07:48 »
Ржавчина - вроде грибковое заболевание. Должно бы что-то помочь. А прогревать, Сергей, Вы имеете в виду корневую ванну? Но ведь она помогает при поражениях корней... Или весь кактус окунуть в горячую воду?
О, мысль появилась: а если спиртом помазать места поражения?