Автор Тема: Опознаем суккуленты  (Прочитано 74481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #75 : 07.11.2011, 23:38 »
Спасибо!

Оффлайн Алина

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 43
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #76 : 29.11.2011, 20:02 »
Всем доброго времени суток.Помогите,плиз,опознать суккулент.Покупала в миксе среди кактусов-голландцев.Продавец сказала,что это какой-то редкий кактус.У меня кактусов не много,но этот оч понравился.Дома,при пересадке обнаружила в земле приличный каудекс.Думаю,что у кактусов такого не бывает.Рылась в инете,но ничего похожего не нашла.Надеюсь на помощь знатоков.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #77 : 29.11.2011, 21:04 »
Это таки кактус! Называется Leuchtenbergia principis, и у неё не каудекс, а мощный редьковидный корень, который вы оголили совершенно напрасно. Присыпте гравием.

Оффлайн Алина

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 43
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #78 : 29.11.2011, 23:29 »
 Victor,спасибо за подсказку,но я уже обращала внимание на этот кактус.У меня есть справочник"Кактусы и др.суккуленты" Беффа Д.У моего "суккулента" слишком короткие колючки и ничем неопушенные.Так что,думаю,вопрос остается открытым.Очень хочется знать мнение других знатоков.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #79 : 29.11.2011, 23:41 »
No comment... *-)

Оффлайн Светлана100

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 71
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #80 : 30.11.2011, 01:13 »
Помогите пожалуйсто определить Сансу...предположительно -Дунери-сомнение вызывает цвет листа-очень светлый

 

 

 
55см детки растут вот так
Жизнь- цепь,а мелочи в ней звенья...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #81 : 30.11.2011, 01:38 »
Алина!
Мой Вам совет - верьте Виктору :)

Оффлайн Алина

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 43
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #82 : 30.11.2011, 12:16 »
Argentina,спасибо и вам.Мнение уже двух кактусистов есть.Присыплю я лучше прямо сейчас этот свой "каудекс" и буду ждать,что будет с моим голландцем.А длинные колючки,я подумала,могли и обломиться при транспортировке и т.д....

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #83 : 30.11.2011, 12:36 »
Алина, справочники - это,конечно, хорошо. Но такие кактусы, как Leuchtenbergia principis, трудно перепутать с другими растениями. Поддерживаю мнение Виктора.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #84 : 30.11.2011, 12:45 »
Victor,спасибо за подсказку,но я уже обращала внимание на этот кактус.У меня есть справочник"Кактусы и др.суккуленты" Беффа Д.У моего "суккулента" слишком короткие колючки и ничем неопушенные.Так что,думаю,вопрос остается открытым.Очень хочется знать мнение других знатоков.
В справочнике "Кактусы и др.суккуленты" Беффа показано взрослое растение Leuchtenbergia principis, к тому же, правильно посаженное. У Вас, Алина, растение не более чем двухлетнее (ювенильные колючки), причём, корень у него почему-то снаружи... Подрастите его лет 10, потом сравните со справочником... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #85 : 30.11.2011, 14:49 »
Помогите пожалуйсто определить Сансу...предположительно -Дунери-сомнение вызывает цвет листа-очень светлый
Светлана, с сансой не помогу, т.к. глубоко в них не "зарывалась". Просто нравятся некоторые, но особо в нюансы видов-сортов лень как-то вникать.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #86 : 30.11.2011, 15:06 »
Среди сансевиерий встречается достаточно много гибридов. Возможно, это один из них.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #87 : 30.11.2011, 15:28 »
А бывает, что детка не совсем повторяет свойства материнского растения (светлее, темнее и т.д.), однако она выросла от определенного сорта, потому ее так и подписывают и продают дальше.
Вон от Лауренти могут чисто зеленые детки пойти, всякое может быть. Так что на 100%, к сожалению, не все можно определить.


Оффлайн Алина

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 43
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #88 : 30.11.2011, 16:49 »
Всем очень благодарна за ответы,но не судите строго,т.к. я "кактусист" только начинающий.Ошибку свою уже исправила:посадила  Leuchtenbergia principis как положено.Может,напрасно его купила?Наверное,для новичка это сложный в содержании кактус...?Хочется надеяться,что все у нас с ним срастется! :46: :46: :46:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #89 : 30.11.2011, 16:52 »
Чего ж напрасно - замечательное растение, и не такое уж и сложное. А опыт придет со временем. Почитать теорию и уже будет понятно, что к чему.
 :)