О кактусах > Враг не дремлет

Клещ на сеянцах и не только

<< < (2/20) > >>

Sergey:
Для водных процедур, конечно, температура низковата, только, если кактусы не в тепличке, как у Натальи...  Я однажды засыпал зимующие сеянце серой... совсем немножко... Клещики сдохли, и половина сеянцев тоже.... :-x А оставшиеся в живых покрылись непробиваемой коростой... Хотя на вид очень уж сильно покусаны они не были. После этого, даже находящиеся на зимовке мелкие сеянцы я мою, сушу, пересаживаю и устанавливаю на время в тепличку... Потом постепенно опять перевожу их в режим зимовки.... Результаты мне очень нравятся и ничего другого для сеянцев я пока не придумываю...

--- Цитировать ---А вот у моей сульки без лупы ничего не вижу, но вся кожица очень близка по состоянию на твою матукану: тоже такие вот как бы крапинки по ней пошли. Я в панике!
--- Конец цитаты ---
А что видно с лупой? Надо фото, -может, ничего страшного? Хотя, как говорил К. Прутков, "Лучше перебдеть, чем недобдеть..." :)

Багира:
Уже обследовала с лупой: они, родимые, чтоб им пусто было! Я эту сульку три дня назад для профилактики спиртом протерла. А теперь ещё на 3-х кактусах обнаружила оранжевые "морды". ]:->  Короче, начинаем драку!

На каких-то форумах читала советы мыть водным раствором шампуня от блох (кошачьим). Ну, я побрызгала аналогичным спреем (от блох и клещей), в надежде, что будет не настолько мокро, как если бы мыть. А потом ещё нашла советы в архивах: ставить кактусы на 2-3 минуты в морозилку! Пишут, что клещи за это время должны передохнуть. Но повторять эту процедуру придется еще несколько раз с промежутком примерно в три дня.

К тому же теперь нужно спиртовать все стекла и подоконники! ( Мужчины, не забрасывайте тапками!) Для этого наливаем спирт в пульверизатор и -вперёд на врага!  8)

Вот сколько всяких советов понаходила. Но у меня эта напасть впервые. Буду пробовать всё и сообщать.

Багира:
Сергей, забыла уточнить, а каким образом можно обмыть кактусы. в частности те, которые очень густо опушены-околючены. Там к телу доступа практически нет. :-x Может, можно их из шприца струёй под напором обдавать? Так будет правильно?

Sergey:

--- Цитата: Багира от 18.11.2007, 13:57 ---Сергей, забыла уточнить, а каким образом можно обмыть кактусы. в частности те, которые очень густо опушены-околючены. Там к телу доступа практически нет. :-x Может, можно их из шприца струёй под напором обдавать? Так будет правильно?

--- Конец цитаты ---
Нет, из шприца не пойдёт.... Мыть надо тщательно... :) Но, эти советы касаются в основном сеянцев, а у них колючки ювенильные и опушения практически нет... А большие кактусы совсем по-другому обрабатываются и моются, не в ситечке... и опушение, конечно, пострадает. А что сделаешь?  :-x Кстати, их можно и серой присыпать,чтобы не разводить сырость...

Nathalie:
Багира, сочувствую  :(

Что ж, будем сражаться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии