Автор Тема: Клещ на сеянцах и не только  (Прочитано 42067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #45 : 08.04.2008, 23:26 »
Товарищи Гродненцы! Вот это  :D и вот это  :-|  к чему-кому относится? Как-то некорректно выглядит.
Да, я пробовала этим спреем, да - убил всех клещей сразу. Кстати, это не только мой личный опыт, но и многих кактусистов - я тоже долго не решалась применить, пока судьба ни придавила...

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #46 : 09.04.2008, 16:20 »
магазин "Во саду ли, в огороде" от фирмы "Аграрно-промышленный дом"
Минск, пр. Независимости 131, к.1 (первые разрисованные домики по левой стороне, если ехать из центра)
тел. 264-21-31, 264-47-31
Покупала с месяц назад - сейчас о наличии не знаю, лучше им позвонить уточнить.
 :)

 Наталья, спасибо за адрес.
 Номер телефона немного другой 267-21-31. В справочной уточняла. Пока трубку не берут там.. но я только после обеда начала пытаться звонить.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #47 : 09.04.2008, 17:36 »
Товарищи Гродненцы! Вот это  :D и вот это  :-|  к чему-кому относится? Как-то некорректно выглядит.
Да, я пробовала этим спреем, да - убил всех клещей сразу. Кстати, это не только мой личный опыт, но и многих кактусистов - я тоже долго не решалась применить, пока судьба ни придавила...
моё  :D относится к методам тепличной травли... *SORRY*
а про спрей хотелось бы поточнее *THUMBS UP*... страшновато как-то
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #48 : 09.04.2008, 19:48 »
veta, кстати, кроме спрея ещё рекомендуют мыть не просто с мылом, а с шампунем для кошек! А спрей - это гораздо быстрее, чем возиться с мытьём. И он менее токсичен для людей, чем химикаты. Поэтому, когда уж очень прижало (зима, клещи, кактусы в доме, травить - срочно), то я и предпочла спрей вонючим химикатам. И не прогадала. Побрызгала, страясь не вдыхать, конечно, и все дела. Кактусы целы, на них негатива никакого не отразилось.  *OK* Мне даже понравилось. Главное - клещи исчезли. А уж сейчас весной после повторного их появления опрыскала всех фитовермом на балконе. Уже через час - трупы. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #49 : 09.04.2008, 20:28 »
Добавлю от себя по применению средств для животных.
У меня кошку, к сожалению, уже три года как периодически "погрызывает" подкожный клещик. Когда уж совсем "шалит", то приходится лечить бедное животное. Так вот, средство "Неостомазан" развожу ампулу по инструкции, обрабатываю кошку, а остатки сливаю в пульверизатор и на балкон - брызгать, кто под руку попадется. Клещ на комнатных розах и плющах (кто выращивал, тот знает, что он на этих растениях почти неистребим) пропадает на пару месяцев.
Так что клещ, он и в Африке клещ - акарициды, предназначенные для животных, действуют и на растительных.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #50 : 09.04.2008, 23:41 »
 Ой, девчата, вас послушать, так дивлюсь, почему это еще эти клещи до сих пор все грызут и грызут растишки? Ведь так все легко и просто  8)  Клещ и в Африке клещ... То есть чесоточный вдруг появится, я его там неороном-карбофосом,  спреем и все тип-топ? Хм  :)  Ох, уж этот Батов, ведь от него пошло.
 Естественно, но безрыбье, так сказать, и в позу станешь... Я в свое время и настоями чеснока, отварами ромашки и мылами обрабатывала, горячей водой обмывала. При количестве растений до 50-100 шт. я даже за  двумя руками и ногами.
  Потом  были карбофосы, актеллики и проч.
 Но потом появился неорон и лучшим средством, я чессговоря, не пользовалась. То есть, в прошлом году весной 1 раз я опрыснула и была год уверена, что мне не надо каждый кактус в руках вертеть и приглядываться на наличие клеща, чтобы срочно его в реанимацию тащить.  Интересна фраза Багиры "Главное - клещи исчезли. А уж сейчас весной после повторного их появления опрыскала всех фитовермом на балконе. Уже через час - трупы."  То есть спрей такой чудесный, но весной-таки клещи повторно появились?? А смысл тогда профилактики спреем, если обмыв горячей водой дает тот же результат??
 Еще раз повторюсь, вопрос не в том, чтобы _реанимировать_, а чтобы недорого и надолго защитить всю коллекцию. Она у меня совсем не маленькая.
  Короче, уперлась я пока что в неорон, он, по-крайней мере,  шибко не воняет и на год 100% результат.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #51 : 10.04.2008, 10:34 »
Не нужно выдергивать фразы из моих сообщений! Читайте внимательно, я объяснила, что в качестве именно "скорой помощи" был спрей, а на тот момент и было главное, чтобы клещи исчезли. И плюсы спрея по сравнению с мытьем тоже явные.
И вообще, создается впечатление, что Вы - любитель устраивать склоки на ровном месте.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #52 : 10.04.2008, 11:54 »
Лучше всего с клещами бороться с помощью пылесоса!! Нужно только придумать, как прицепить к нему тоненькую трубочку... :-x Я в своё время с красного гимнокалициума их родимых  так и снимал!! :) У меня тогда все кактусы стояли дома и действовал запрет на применение ядохимикатов.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #53 : 10.04.2008, 15:42 »
Не нужно выдергивать фразы из моих сообщений! Читайте внимательно, я объяснила, что в качестве именно "скорой помощи" был спрей, а на тот момент и было главное, чтобы клещи исчезли. И плюсы спрея по сравнению с мытьем тоже явные.
И вообще, создается впечатление, что Вы - любитель устраивать склоки на ровном месте.

 Багира, я никого не оскорбляла, в отличии от... И диагнозов относительно личностей тем паче.  Всего лишь спросила, можно ли найти неорон в Минске и высказала свое личное мнение относительно хим-препаратов, на что имею полное право, Вам не кажется?
 
« Последнее редактирование: 10.04.2008, 16:16 от Наталия Гродно »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #54 : 10.04.2008, 16:09 »
Лучше всего с клещами бороться с помощью пылесоса!! Нужно только придумать, как прицепить к нему тоненькую трубочку... :-x Я в своё время с красного гимнокалициума их родимых  так и снимал!! :) У меня тогда все кактусы стояли дома и действовал запрет на применение ядохимикатов.
  На больших кактусах, видимо, можно  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #55 : 17.04.2008, 13:53 »
 В Гродно появился неорон, но фальшивый.
 Отличия: класс опасности 4 (вместо 3), фирма производитель Syngenya (вместо Syngenta), дата выпуска 2005 (и откуда они его откопали?). обратная сторона упаковки - коричневый непрозрачный пластик, так что увидеть содержимое ампулы невозможно (настоящий препарат коричневатая прозрачная жидкость). Продают с рук.
 Мот, кому пригодится, будьте внимательны  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #56 : 22.04.2008, 01:10 »
Пошла проверила свой, который куплен в АПД - нормальный. Но буду начеку, спасибо  :)

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #57 : 23.04.2008, 21:40 »
 :o
вычитала народное средство от щитовки и клеща!!! жидкостью для снятия лака!!!
протирать ватным тампоном всякие там растиши с кожистыми листьями советуют...
ПС: хотя, если препарат от блох для животных помогает, может, я зря в шоке.  :)
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #58 : 19.11.2012, 14:37 »
актеллик,  довольно вонюч, причем по прошествии даже нескольких месяцев от почвы пахнет.
углядел на растюшках красных клещиков, пришлось побрызгать, хорошо, что на зимовку еще не отправил. Воняет как дихлофос, но вроде пропали, не видно.
Спасибо Sergey, за помощь.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Клещ на сеянцах и не только
« Ответ #59 : 04.05.2017, 08:42 »
Цитировать
Красный плоский клещ (Brevipalpus obovatus)
При температурах выше +20°C продолжительность развития составляет:
стадия яйца - до 14 суток,
стадия личинки - до 8-9 суток,
стадия протонимфы (неполовозрелые особи) - 7-8 суток,
стадия дейтонимфы (неполовозрелые особи) - 8-9 суток.
В конце каждой стадии развития клещ находится в состоянии периода покоя, предшествующего линьке. Эти периоды занимают около 40% от всего времени развития плоскотелок. В состоянии перед линькой клещ не питается, поэтому препараты кишечного действия и системные препараты в этот момент его не уничтожат.
Все стадии развития плоскотелок могут пережить понижение температуры, но чаще всего зимуют самки и яйца.
Данный вид заносится в коллекции только с больными растениями. Занести его с улицы, на одежде, с пылью…, как паутинного клеща, почти нереально.
Плоскотелки имеют несколько периодов покоя, которые длятся по трое-четверо суток и чередуются со столь же краткими периодами питания. В связи с этим, при использовании кишечно-контактных акарицидов необходимы многократные обработки через небольшие интервалы времени.
надо после опрыскивания поместить растение в закрытый обьем (например одеть пакет) и оставить на 5 дней, тогда пары акарицида уничтожат вышедших из стадии покоя клещей.
отсюда
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов