Автор Тема: Культивары... Кактусные аномалии  (Прочитано 108191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #75 : 12.10.2009, 11:31 »
К сожалению не получается вставить фото  :( Не пойму, как это делается.
Фотографии мы, в основном, вставляем через сервер Radikal.ru
В принципе, там не сложно разобраться.
После загрузки фото нужно копировать третью строчку, чтобы на форум выкладывать превью фотографии с возможностью увеличить.
 :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #76 : 12.10.2009, 12:02 »
К сожалению не получается вставить фото  :( Не пойму, как это делается.  :-x>:o 
Слава, если через форум, то это делается примерно так:
(Только нужно обратить внимание на размеры снимка, так как есть ограничения... Чтобы вставлять изображения практически без ограничений, лучше воспользоваться советом Натальи)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #77 : 17.10.2009, 02:01 »
Спасибо коллеги за помощь и ликбез. Сейчас попробую.  m/ Ура!!! Кажется получилось.  *THUMBS UP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #78 : 17.10.2009, 02:38 »
Parodia atroviridis в несколько другом ракурсе. В этом году кактусы уходят на зимовку, поэтому буду ждать изменений в следующем.                                                                           

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #79 : 17.10.2009, 08:51 »
Даааа..... Природа не перестает удивлять! Читала, что образование деток через кожу основного стебля происходит у копьяпоа, эхиноцереусов, блоссфельдий, у некоторых видов трихоцереусов, так сейчас в этот список можно еще и пародию зачислить!  :)
Разрыв несколько увеличился, видно большее количество ареол, даже лучшего качества, чем у «роженицы», однако показались и поврежденные бугорки. За лето  «маточник»  практически не вырос
Поврежденные бугорки действительно видно, но рост "детки" тоже заметен... Возможно произойдет то, что и у моего эхиноцереуса (правда "детка" там не так "нагло"  :) лезла), т.е. детка подрастет, разрыв "затянется" и "мамка" тоже останется жива...
Будем ждать весны...  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #80 : 19.10.2009, 00:30 »
Цитировать
Природа не перестает удивлять! Читала, что образование деток через кожу основного стебля происходит у копьяпоа, эхиноцереусов, блоссфельдий, у некоторых видов трихоцереусов, так сейчас в этот список можно еще и пародию зачислить!   

Уважаемая Laelia, к сожалению у кактусов нет кожи, а скорее всего эпидермис (без обиды, пожалуйста). Да, Вы совершенно правы – это довольно частое явление среди кактусовых, когда  «детка» появляется сбоку стебля из ареолы, как-бы в разрыв. Так разрастаются в скопления  «головок» некоторые экземпляры Aztekium, Blossfeldia, особенно на прививках.
Aztekium ritteri и Blossfeldia liliputana из моей коллекции.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #81 : 19.10.2009, 00:38 »
У Echinocereus, Eriocereus  тоже самое. Часто, используя Eriocereus как подвой и при неудачном сращивании, появляющиеся сбоку молодые побеги портят нам настроение. Приходится их срезать, после чего остаются безобразные раны, портящие внешний вид кактуса. Если есть возможность, конечно, лучше перепривить.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #82 : 19.10.2009, 00:47 »
В моем же случае с Parodia atroviridis, похоже «детка» растет из камбиального кольца, что тоже случается после среза верхушки кактуса. Например, я проделывал это с вытянувшимися сеянцами Echinomastus, оставляя гипокотиль с корешком в субстрате. Через какое-то время из центра (ареол не было) появлялся новый прирост. Другое дело, когда у сеянцев дихотомически раздваивается  точка роста. Это явление обычно для взрослых кактусов некоторых видов Mammillaria, но у Astrophytum, Islaya,Parodia встречается редко. Я стараюсь сохранить такие экземпляры и сейчас у меня есть несколько довольно взрослых растений.
   

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #83 : 19.10.2009, 09:31 »
Уважаемая Laelia, к сожалению у кактусов нет кожи, а скорее всего эпидермис (без обиды, пожалуйста).
Уважаемый viache, полностью с Вами согласна! Но хочу заметить (без обиды, пожалуйста  ;) ), что даже великий С. Батов в своей книге "Культура кактусов" описывает схему строения стебля кактуса и "обзывает" это так: "Э - эпидермис (кожица)"...
Мои кактусы не страдают из-за того, что их эпидермис называю кожицей, а колючки - иголками  :-x, им больше нужно внимание и уход, а не правильные ботанические названия...  :)
ПС: viache, прекрасные у Вас кактусы!  *THUMBS UP* Blossfeldia сразила наповал!!!  :)

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #84 : 19.10.2009, 13:17 »
... прекрасные у Вас кактусы!  *THUMBS UP* Blossfeldia сразила наповал!!!  :)
А меня сразил АЦТЕКИУМ.... *THUMBS UP*
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #85 : 20.10.2009, 06:18 »
Уважаемая Laelia, к сожалению у кактусов нет кожи, а скорее всего эпидермис (без обиды, пожалуйста).
Уважаемый viache, полностью с Вами согласна! Но хочу заметить (без обиды, пожалуйста  ;) ), что даже великий С. Батов в своей книге "Культура кактусов" описывает схему строения стебля кактуса и "обзывает" это так: "Э - эпидермис (кожица)"...
Мои кактусы не страдают из-за того, что их эпидермис называю кожицей, а колючки - иголками  :-x, им больше нужно внимание и уход, а не правильные ботанические названия...  :)
Не знаю насколько велик С.Батов и возможно у него "крутые" кактусы, все в лайке, m/ однако я, как и многие кактусоводы, а тем более профессионалы - ботаники, например Н.Г. Ефремова из редакции журнала " Кактусы и не только ", призываю использовать общепринятую нормативную лексику, чтобы беларуский сайт выглядеп не детским, а достаточно серьезным. Писать названия растений не " кто, во что горазд ", а писать латиницей нормальные научные названия. Не имеет значения какой системы классификации придерживаетесь, это право каждого, но каверкать названия кактусов русской транскрипцией считаю неправильно. ]:-> Конечно, отклонения в терминологии (кожа, иголки) может и удобоварима на форуме, не научные же трактаты мы пишем, но больно режет "слух" и надо такие высказывания заключать в кавычки.
« Последнее редактирование: 20.10.2009, 06:36 от viache »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #86 : 20.10.2009, 10:09 »
Да ладно вам...  :-x Согласен с Галиной - мы не претендуем на очень высокий профессиональный статус нашего сайта. Но и Вячеслав по-своему прав. На сайте есть разделы и темы в которых применение общепринятой терминологии просто обязательно... А новичков надо постепенно вводить в курс дела... У меня была очень интересная ситуация, когда я однажды задал вопросик на форуме кактуслава... Уже не помню, что я спросил, но смысл ответа был примерно такой, что нужно сначала полностью изучить тему вопроса, а потом его задавать... *-) С тех пор я туда не хожу...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #87 : 20.10.2009, 11:08 »
Ребята, давайте жить дружно и не бузить по мелочам

Мое мнение - в общении с "сурьезным" человеком на "сурьезную" тему применение терминологии обязательно только, когда без этого теряется суть беседы.
А новичков надо не "грузить", а то у них появляется тоска в глазах...  :)  Жалко, когда пропадает едва зародившаяся искра интереса.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #88 : 20.10.2009, 14:13 »
однажды задал вопросик на форуме кактуслава... Уже не помню, что я спросил, но смысл ответа был примерно такой, что нужно сначала полностью изучить тему вопроса, а потом его задавать... *-) С тех пор я туда не хожу...  :-x
ндя... история почти такая же. меня 3 года назад "закидали" тапками, за глупые, с точки зрения аксакалов и мастадонтов, вопросы... а я тогда семена кактусов на огуречном срезе проращивала)))...
*взгрустнулось*
теперь спокойно отношусь к простым вопросам вновьприбывших, периодически такие же задаю сама, а еще искренне и на русским транслите  радуюсь и улыбаюсь кактусам, своим и чужим...

Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #89 : 20.10.2009, 18:48 »
 А давайте жить дружно  :) Поддерживаю Наталью  :)

 Если ошибки поправляют, то не надо обижаться. Но ошибки надо поправлять. Ну чтобы их потом не делать.

 У Батова все верно написано: эпидермис=кожица. И так, и так правильно. Но кожа не равно кожица. Кожа - это сложная покровная ткань только животных, состоящая из нескольких слоев. И кожица - один из этих слоев.
  Кожица есть и у растений, и у животных.
  И по теме - кактусная "аномалия" - цветет ариокарпус Кочубея на прививке с разросшимся гипокотилем