Автор Тема: Как всё начиналось?  (Прочитано 14193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Как всё начиналось?
« : 23.11.2007, 19:31 »
Я на этом форуме новичок и не знаю, обсуждалась ли эта тема ранее, но словом, мне просто стало интересно, что привело к такому увлечению?
Столько людей посещает этот сайт, столько из них увлекаются кактусами, а почему именно кактусы, а не "Рэпа масличная" никто не признается...
« Последнее редактирование: 26.11.2007, 19:00 от KlavaShuher »
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #1 : 26.11.2007, 17:50 »
:-x Странно...
Столько людей посещает этот сайт, столько из них увлекаются кактусами, а почему именно кактусы, а не "Рэпа масличная" никто не признается...
Вот так сразу и надо было поставить вопрос!! :) Меня, допустим, ничего не привело...  :-x Вдруг, лет 15 назад, забросил радиоспорт и начал выращивать кактусы... Но, обосновать не могу... :) И не пытаюсь... Нравятся, и всё тут!! :)
« Последнее редактирование: 27.11.2007, 13:16 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #2 : 26.11.2007, 19:01 »
 :) Вроде исправила...
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #3 : 26.11.2007, 23:37 »
Мне странен этот вопрос, вы , что женщина обремененная семейством,  у вас что 7 по лавкам, и муж пьянимца?
Мне кактусы нравятся за красату, не прость красату, а вымученную прелесть, которой нет у других ьрастений, да и не у одних творений Господних, за кристальную чистоту форм, за отзывчивость в у мелых руках, за не превзойденные цветьы, да мало ли что можно сказать....
нет лучше Матильды моей!!!

Оффлайн kaktus

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 54
    • http://www.kaktus.by
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #4 : 27.11.2007, 00:01 »
А мне вот тоже часто задают этот вопрос - цит. "...что привело к такому увлечению?"
Не знаю .... Но, обычно отвечаю, что близка по духу с ними, тобишь с кактусами ... (это если говорить о колючести),   :) ...
а как они цветут!!!! ведь это просто праздник!!!  [:-}
kaktus

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #5 : 27.11.2007, 08:06 »
Что меня привело? Цветы люблю чуть ли ни с младенчества. Как-то в школе на переменке мальчишки баловались и в кабинете биологии нечаянно зацепили на окне наш большой эхиноп с детками. Вернее, детку, она отвалилась. Они ею стали бросаться друг в друга. А я у них отобрала и притащила домой. Это был мой первый кактус! [:-} Зацепил раз и на всю жизнь. Так до сих пор их и обожаю, с переменным успехом создавая коллекцию, начиная с тех давних лет. :)

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #6 : 27.11.2007, 10:26 »
Мне странен этот вопрос, вы , что женщина обремененная семейством,  у вас что 7 по лавкам, и муж пьянимца?
:-x А мне странен этот ответ. У Вас комплекс что ли? Жизнь семейная не удалась?
А вот это напыщенное про крАсАту - вААпще прелесть   :D
Словом, если нечего ответить, то не отвечайте, а не грубите.  :)
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #7 : 27.11.2007, 10:33 »
Цитировать
ведь кактусы такие разные, что тут уж парой штук не удовлетворишься.
Очень точно подмечено. Мне, допустим, интересно не столько количество, сколько разнообразие. А у нас в Минске почему-то в магазинах все какое-то одинаковое. Словом, может что с семенами получится :)
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #8 : 27.11.2007, 12:53 »
Цитировать
ведь кактусы такие разные, что тут уж парой штук не удовлетворишься.
Очень точно подмечено. Мне, допустим, интересно не столько количество, сколько разнообразие. А у нас в Минске почему-то в магазинах все какое-то одинаковое. Словом, может что с семенами получится :)
Если купили смесь, то вырастет примерно то же самое, что продаётся в цветочных магазинах... :) Единственное, - кактусы будут закалёнными, привычными к нашим условиям, а это большой плюс. Магазинные "Голландцы" очень часто погибают в первые месяцы после приобретения и их подготовка к содержанию в домашней коллекции довольно сложна и заслуживает отдельной темы форума.... :) насчёт разнообразия - моё предложение по семенам ещё в силе... :) http://astrophytum.by/index.php/topic,254.15.html
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 10:57 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #9 : 27.11.2007, 21:22 »
 :( Я чего-то слабо поняла, где взять семена "необычных" кактусов...
Но суть не в этом: у меня же сейчас вже сидят малыши под лампой, так что сейчас высадить никак не получится. А семена впрок покупать можно?
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #10 : 28.11.2007, 08:46 »
:( Я чего-то слабо поняла, где взять семена "необычных" кактусов...
А что там понимать? По той ссылке находится список семян, которые я раздаю направо и налево всем, кто попросит... :-x Правда, про "необычные" кактусы я и в самом деле ничего не писал....
Цитировать
Но суть не в этом: у меня же сейчас вже сидят малыши под лампой, так что сейчас высадить никак не получится.
Высеять можно в другую плошку. У меня постоянно идёт смена поколений... Посею что-нибудь, а через месяц появляются ещё какие-нибудь семена. Снова сею.... 
Цитировать
А семена впрок покупать можно?
Можно... Только тут возникает вопрос хранения... В интернете, или в кактусной литературе можно найти данные по условиям и срокам хранения семян.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #11 : 28.11.2007, 12:23 »
 :) думаю, пока с высадкой повременю, т.к. у меня появилась грандиозная идея по поводу того, как можно высадить кактусы "по индивидуальной программе". *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
Хочу вот попробовать и вынести на суд, только моя "грандиозина" будет много места занимать, потому пока солнце не засветит как положено, ничего нового высаживать не буду.
А за предложение спасибо большущее, думаю, обращусь в ближайшее время, как только с учебой разбирусь :)
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #12 : 07.05.2014, 21:43 »
Уважаемые Форумчане, у меня к вам такой вопрос..
Почему именно кактусы? Как вы "познакомились" со своим первым кактусом? И как вы пришли к коллекционированию? :)

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #13 : 07.05.2014, 22:13 »
Мой первый кактус, как и у большинства - эхиноп sp ;)

Лет 15 назад мама приехала на "новоселье", тогда еще в Минск, в полученную малосемейку и привезла для уюта, так сказать, мои первые комнатные цветы: две фиалки и большую детку эхинопсиса. Он до сих пор со мной и переезжал много-много раз.

А, потом, при разводе, из моря цветочных горшков я решила увезти именно кактусы и суккуленты. И все... Больше других цветов в доме нет ))). 
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #14 : 08.05.2014, 16:34 »
А у меня первое знакомство с кактусами состоялось благодаря тёте, она из тех людей, квартира которых скорее напоминает тропические джунгли, растения везде. Кактусы на подоконниках, вьюны на потолке, всевозможные пальмы, монстеры по углам и тд. Ну вот, маленькая я решила потрогать белый пушистый кактус, который оказался не таким дружелюбным, как казался. Маленькие прозрачные иголки-крючки я долго доставала из своей ладошки. :)

В тот же день мне была подарена Haworthia attenuata, которая и стала моим первым растением. К Ластовневым я пришла намного позже, когда подруга отдала мне Stapelia variegata, сказав, что "вонючки" ей не нужны. После у меня появилось пара гуэрний. Ну вот сейчас с помощью этого форума я начала собирать коллекцию.

А так дома еще имеются пара пальм, несколько магазинных кактусов неизвестного происхождения, пара молочаев, еще спатифиллум, сансевьера, пара шлюмбергер, фиалки там еще, ну и тд:))