Автор Тема: Как всё начиналось?  (Прочитано 14185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Заодно и у окружающих меня людей прививаю интерес и даже любовь к этим интересным и крайне необычным растениям.
Очень прелюбопытно) Расскажите, плиз, об этом, как удается, какими методами и как выражается любовь к кактусам у людей?) У меня вот буквально никто из родных и близких не заинтересован в них, а отец и тёща искренне считают это совершенно пустым занятием. Да и по большому счету, почти все, кто видел мои кактусы или кому я говорил о них - не проявляли действительно реального интереса) Я слышал - так часто бывает, потому и спокойно отношусь. Считаю, что это чисто индивидуальное стремление - любовь к кактусам. Кактусы - далеко не для всех.  :x Возможно, у психологов и найдутся какие-то версии насчет появления подобных хобби, интересов и их устойчивости, кто его знает) ;)

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
bumerang, скоро исполнится год как я заинтересовался кактусами.Можно сказать  маленький, но юбилей=)
Свое увлечение я начал с того, что живя далеко от дома, сам я из города металлургов Жлобина.Захотел взять кусочек своего дома с собой.Этим кусочком оказался Echinopsis(допустим гибрид похожий на Oxigona).Это была детка погибающего кактуса, который был со мной все мое детство.Я с отцом когда становилось тепло весной, выносили его на балкон, а балкон был еще не остеклен, и стоя там под открытым солнцем он зацветал практически на мой день рождения, в мае месяце.Но вот детка от него была посажена была в Витебске в большой горшок, время шло, а он как-то не рос, и я решил поискать информацию по этому поводу.И вот найдя все мне нужное, увидел больные корни и плохой субстрат и неподходящую размерами емкость.Переукоренив и заменив субстрат, кактус начал активно расти.Вот с этого момента я и понял что это удивительные и довольно интересные растения.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Далее я увидя на работе погибающие несколько эхинопсисов, взял и с них пару деток, потом одну детку от Mammilaria Wildii, Epiphyllum(забытый кусочек листа в стаканчике), Cleistocactus Winteri(очень долго укоренялся).И вот все это богатство я укоренял, и делал первые шаги.Все это время за моим увлечением сперва с улыбкой наблюдали родные и друзья.Однако шло время.Первое цветение начала Mammilaria Wildii, сперва 3-5-7 цветков, потом 20-25 цветков.Растение вместо колбасы, начачало формировать сплюснутые шарики, колючка стала золотистой.И вот тут многие начали с неподдельным интересом наблюдать что оказывается кактусы это не просто колючки, а еще и красивые  необычные цветы.И самое интересное всех удивляло цветение с весны и до первой зимовки.А после пошел цвести первый спасенный Эхинопсис.И массово начали набухать бутоны на остальных.Растения начали растить и колючку получше.И ребра.Это тоже многих удивило.Ведь расхожее мнение о цветении раз в жизни не сходилось с моими кактусами.А после, я признаюсь, купил 2 голландца.Notocactus Magnificus и Mammilaria Bombycina.С той поры многие из моего окружения узнали, что не все кактусы колючие, а могут быть и пушистые и с крючками и с щетиной как у кабана.И все гости которые бывают у меня, уже с интересом и уважением к этим растениям рассматривают мою скромную коллекцию.А также просят если вдруг что зацветет, то вживую полюбоваться.Заодно и в гости приехать=) Так что, теперь часть моих знакомых  и близких уже сами ходят и высматривают бывает, где-нибудь эти растения.Говоря, вот такого у тебя нет, може надо? И фото присылают.А такое уже,  кроме как заинтересованностью и не назовешь)Такая вот краткая моя история.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Заодно и у окружающих меня людей прививаю интерес и даже любовь к этим интересным и крайне необычным растениям.
Очень прелюбопытно) Расскажите, плиз, об этом, как удается, какими методами и как выражается любовь к кактусам у людей?) У меня вот буквально никто из родных и близких не заинтересован в них, а отец и тёща искренне считают это совершенно пустым занятием. Да и по большому счету, почти все, кто видел мои кактусы или кому я говорил о них - не проявляли действительно реального интереса) Я слышал - так часто бывает, потому и спокойно отношусь. Считаю, что это чисто индивидуальное стремление - любовь к кактусам. Кактусы - далеко не для всех.  :x Возможно, у психологов и найдутся какие-то версии насчет появления подобных хобби, интересов и их устойчивости, кто его знает) ;)
Очень знакомо.) У меня тоже никто не разделяет моего интереса к кактусам и только спрашивают зачем они тебе. Но я не в расстройстве, все же мы люди разные. Мама к примеру заядлый рыбак, так мы ее тоже не понимаем))

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Моя бабушка, когда увидела еще небольшую коллекцию, спросила: "Каму вы гэтыя калюкi гадуеце?" И это была коллекция из 10 шт.  :44:

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Как всё начиналось?
« Ответ #20 : 23.04.2018, 10:15 »
Как кому?Для собственного удовольствия)Да и не все они "калюки", есть и пушистые и абсолютно голые виды, это я до сих пор пытаюсь многим людям донести.И вроде бы понимают.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 11:53 от Argentina »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #21 : 23.04.2018, 12:41 »
Мои нормально относятся. Привыкли уже, наверное. Смирились :). У меня же, кроме кактусов, много других "приложений сердца". Если говорить именно о коллекционировании - это и книги (три шкафа от пола до потолка), и большая коллекция минералов, и приличная коллекция головоломок, и скромная коллекция монет. Ну, и ещё по мелочи :).

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #22 : 23.04.2018, 14:52 »
Мои нормально относятся. Привыкли уже, наверное. Смирились :). У меня же, кроме кактусов, много других "приложений сердца". Если говорить именно о коллекционировании - это и книги (три шкафа от пола до потолка), и большая коллекция минералов, и приличная коллекция головоломок, и скромная коллекция монет. Ну, и ещё по мелочи :).

Инна! Монеты какой тематики собираете?:)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #23 : 23.04.2018, 15:02 »
Ну, коллекция монет у меня и в самом деле скромная :). Собираю без фанатизма. Какие попадаются - такие в коллекцию и попадают. Особо ценного ничего нет.
А вы тоже собираете? Какие?

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #24 : 23.04.2018, 16:15 »
У меня муж собирает чайные ложечки.  По сравнению с этим мои кактусы - заурядное такое хобби.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #25 : 23.04.2018, 16:19 »
Argentina, у Вас географическиий или антикварный подход?
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #26 : 23.04.2018, 17:49 »
Ну, коллекция монет у меня и в самом деле скромная :). Собираю без фанатизма. Какие попадаются - такие в коллекцию и попадают. Особо ценного ничего нет.
А вы тоже собираете? Какие?

Основная тематика- США и Канада, немножко Мексики.
Из того, что ,,просто так попадается" , у меня есть чем поделится! :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #27 : 23.04.2018, 20:07 »
Argentina, у Вас географическиий или антикварный подход?

Когда бываю за рубежом - географический, а если вдруг нахожу монетку в земле (было такое пару раз :) ) - то антикварный  :44:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Как всё начиналось?
« Ответ #28 : 23.04.2018, 20:11 »
Основная тематика- США и Канада, немножко Мексики.

США и Канада у меня есть по пару штук - обычные, ходовые. Вам они не интересны будут.

Из того, что ,,просто так попадается" , у меня есть чем поделится! :)

Не отказалась бы  :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
И все гости которые бывают у меня, уже с интересом и уважением к этим растениям рассматривают мою скромную коллекцию.А также просят если вдруг что зацветет, то вживую полюбоваться.Заодно и в гости приехать=) Так что, теперь часть моих знакомых  и близких уже сами ходят и высматривают бывает, где-нибудь эти растения.Говоря, вот такого у тебя нет, може надо? И фото присылают.А такое уже,  кроме как заинтересованностью и не назовешь)
Нууу... я бы назвал  - проявлением внимания, проявлением дружбы и расположения, проявлением вежливости и уважения. А вот интерес и любовь к кактусам, это то, что понимаем и разделяем мы с вами, и чаще всего она приводит к увеличению коллекции с каждым годом все больше, к огромному количеству часов потраченных на изучение инфы, просмотров фото, а также, непосредственно, пересадками и любованием новых колючек и ребер. Это уже потребность - выращивать, заботиться, наблюдать, любоваться. Сублимация либидо))) :46: