Автор Тема: Кактусы: портрет в интерьере  (Прочитано 34855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #105 : 15.06.2012, 18:49 »
№3 Надеюсь, этого хватит?

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #106 : 15.06.2012, 21:45 »
    еще раз повторю,что не очень  люблю не живой-глухой- черный фон.. Я не фотограф профессионал,всего лишь художник по образованию :)   не пользуюсь фотошопом-честно не умею и не совсем понимаю зачем надо баловаться с задним планом тем более прорабатывать дополнительно..На сколько я понимаю задний план наоборот списывают-не прорабатывают ...В ИЗО в учебных постановкан на уроках живописи,рисунка  очень важно было именно правильно списать задние планы,вытянуть  композиционный центр и т.д.  По законам восприятия -чем дальше  предметы тем меньше они прорабатываються.тем меньше мелких деталей выделяют..все мелочи на заднем плане  отвлекают,делают изображение раздробленным . Те же законы и в фотографии.очень приятно видеть фото выполненные крутыми  современными фотиками  где  задние планы расплывчатые..

вообще есть много всяческих законов композиции(расположение предметов  в формате ,цвето и свето восприятия . Можно знать все о фотоаппатате  уметь им пользоваться,но  не уметь найти красивый раккурс,не заметить нюансы освещения. а можно делать прекрасные фото  на легке  и просто цифромыльницей.
 Виктор-при всей моей симпатии к Вам и уважении  ваши фото можно немного  покритиковать и делать лучше... Я бы сказала что не все они на БИС .. ТОЛЬКО НЕ ВЗДУМАЙТЕ НА МЕНЯ ОБИЖАТЬСЯ !!!!:) Лично для меня работа с софитами,драппировками позади снимаего предмета  и другими  заморочками слишком сложно.у меня нет на это времени...если сравнивать по трудоемкости то в сравнение  с такими  фото идут  только античные фрески.правильные вымеренные,четко просчитанные.

Для меня приятнее легкие фото-сравниваю с этюдами,набросками-легкими ,сделанными на одном порыве.на одном дыхании.  Работки которые легки,передают позитивное настроение .  Для меня очень близки фото  Сергея Гурского...  Люблю смотреть фото новичков :)  для меня это заряд хорошего настроения
Понятно ,что автор фото вкладывает свою душу в фото ,могу сказать более это еще и характер каждого из нас:)
вчера вот фотографировала  кактусы и ирисы  в цвету и вышел вот такой приятный снимочек у меня... Много хороших снимков,но этот особенный ;)


 Есть композиция?,есть характер?есть ритм,динамика ?? изображение выглядит статичным ,тяжелым,не подвижным ?
Кто нибудь ,кроме меня чувствует аромат и свежесть этих цветков ?

 




 
« Последнее редактирование: 15.06.2012, 22:12 от Astro »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #107 : 15.06.2012, 23:53 »
Наташа! я уже писал здесь, что мои снимки не претендуют на некую художественность, они информативные. Основная задача- подчеркнуть красоту цветка, колючек, эпидермиса. Вы-же сами пишите, что задний план не должен отвлекать от изображаемого предмета- абсолютно согласен. Но что больше отвлекает-слегка проработанный чёрный фон, или ядовито-зелёная трава,серая стена с белыми пятнами, кирпичная стена, оконное стекло? Думаю, ответ очевиден.
Говоря ,,фон проработан", я не имею в виду его детализацию, он должен быть максимально размыт( об этом Вы тоже писали). Проработан- означает чуть-чуть подсвечен, дабы не ушёл в полную черноту. К стати: никакими софитами я не пользуюсь, снимаю при рассеянном свете от окна, без солнца.
 Что касается представленных  выше и не очень понравившихся Вам снимков: представьте эти кактусы  на белом-потеряются лепестки, на сером- потеряются колючки, на синем- меня стошнит. Какие ещё варианты?
Без сомнения, для каждого кактуса лучше выбирать свой фон! Но...Я, как и Вы, не люблю тратить слишком много времени на съёмку кактусов. Вытащил его со стоянки, поставил на стул, щёлкнул пару раз- следующий.Фон висит на спинке стула. Поэтому для меня чёрный фон универсальный. Если-бы я снимал для журнала, книги или какого-нибудь сайта, где тусуются крутые фотографы, я конечно многое делал бы по другому и фон в том числе. Но ведь я снимаю для себя.                                                                                                                                                                          Про композицию, перспективу, свето и цветопередачу, объём и глубину и прочее я, хотя и не художник, но в силу своей профессии тоже кое-что знаю :-[
 Что касается Вашего снимка: 5+! Но, только он относится к разряду художественных фото, а мы обсуждаем использование разных фонов при съёмке кактусов...Ваше растение, на сколько я понимаю в ботанике, к семейству кактусовых не относится? ;) Хотя цветок, конечно, прекрасен!

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #108 : 16.06.2012, 00:24 »
    Очень -очень хорошо что так вот спокойно отреагировали ,значит   все будем свои навыки оттачивать..  У меня есть классный фотик,но я с ним работаю крайне редко чаще своей мыльницей работаю..помните я про нее рассказывала  разбитая.перебитая, изолентой заклеянная.. Очень старенькая... редко получаеться увидеть снимок и ничего не захотеть в нем изменить...Снимок ирисов получился именно таким,мне даже не пришлось его подрезать ни с одной стороны...  Если интересно  и главное не обидно,могу в личку написать что в конкретных фото не совсем удачно вышло. Всегда готова выслушать критику  для своих фото. Не знаю на сколько удачно предложение но давайте покритикуем что то все вместе.
 я время от времени читаю на кактус лав тексты про фото Жени Аксенова ,очень интересные детали подсказывает..Цветы,колючки,стебли и бутоны уже три темы-практически ео персональные...  Давайте учиться все вместе...критиковать(по существу) ,обсуждать,с целью улучшить уровень наших фото и пожалуйста держать себя в руках... прям тост напомнило---ГОВОРИ ТО ,ЧТО ЗНАЕШЬ!ДЕЛАЙ ТО,ЧТО УМЕЕШЬ !И БУДЬ ,ЧТО БУДЕТ!!!
 Про синий фон понятно -неуместно про другие... Естественно для растений со светлой колючкой лучше подбирать темный фон,для растений с черной колючкой темныйне совсем подходит,лучше светлый  или нейтральный.опять же,если мы желаем  сделать фото динамичным можно играть на контрастах
световых и цветовых.   Но опять же  серый универсальный фон  не всегда так плох ... Он нейтрален и    вопрос --- Виктор пробовали ли вы хоть иногда  работать   в монохромном режиме(наверняка эта функция есть в вашем фотике..делать фото в черно-белой или в коричнево-белой гамме..как вам нравиться результат ?


Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #109 : 16.06.2012, 01:26 »
Да по моему, я всегда спокойно реагирую, не терплю только прямого хамства. Где, на какой странице я кому-то лично нагрубил, кого-то не прилично обозвал? А если кто-то что-то из сказанного мной принимает на свой счёт- так это его проблемы.
На Cactus love я давно читаю, гораздо раньше, чем попал на этот сайт., с творчеством Жени Аксёнова тоже знаком.
По поводу монохромного фото: именно этим я занимался, начиная с11 лет. Фотик Смена-7, ч/б плёнка, цветной советской тогда для любителей не выпускали, а импортная ГЭДЭЕРовская в магазинах была редко и дорого. Цифро-мыльниц, как Вы наверное догадываетесь, тогда ещё не было...К стати, два ,,Зенита-Е " с неплохим набором оптики  и фотоувеличитель до сих пор лежат в кладовке. А свой любимый плёночный NIKON я продал только прошлой осенью и окончательно перешёл на цифру.Железный конь идёт на смену деревенской лошадке! Так-что экспериментов с монохромом, тон-сепией и проч мне хватило в той жизни, совковой. Да и кактус- не тот объект, который нужно снимать в монохроме.
 Что касается серого фона- вполне себе ничего, но не для всех растений,

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #110 : 16.06.2012, 01:27 »
Или вот

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #111 : 16.06.2012, 01:29 »
Или так

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #112 : 16.06.2012, 01:35 »
А можно так

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #113 : 16.06.2012, 01:36 »
Или так

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #114 : 16.06.2012, 01:41 »
Кактусы с тёмным эпидермисом и тёмными колючками  лучше всего смотрятся на светло-сером

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #115 : 16.06.2012, 09:06 »
Виктор лично вам какая из фото сульки нравиться больше всего? почему ?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #116 : 16.06.2012, 09:19 »
Наверное, та, что посередине. Да забыл подписать: это Sulcorebutia heinzii HS151, вторая-  Uebelmannia pectinifera
Кстати! Интересные высказывания и фото можно найти на предыдущих 7 страницах этой темы. вот только никто не убедит меня, что белый кактус можно нормально снять на белом фоне, по моему, вот так гораздо лучше:
   Мammillaria schwarzii
« Последнее редактирование: 16.06.2012, 09:33 от Victor »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #117 : 16.06.2012, 09:36 »
 и по цвету и по композиции третий мне понравился больше других.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #118 : 16.06.2012, 09:42 »
Если третья по счёту- то наши вкусы совпали :40:
Извиняйте, нужно ехать на дачу...

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #119 : 16.06.2012, 09:48 »
   Ну да и я поехала к себе :)