Автор Тема: Кактусы: портрет в интерьере  (Прочитано 34963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #60 : 13.06.2012, 21:36 »
Сделать в фотошопе не совсем чёрный фон абсолютно чёрным- плёвое дело. Или Вы думаете, что я этого не умею?
Не делаю-же по простой причине: слегка проработанный фон добавляет снимаемому объекту объём, делает снимок
не таким плоским, как на абсолютно чёрном фоне. Это азы фотографии. Но об этом лучше в другой теме...
Скорее всего речь идёт не о фотошопе, а о том, какой материал лучше выбрать для фона... Любое выведение фона фотошопе из тёмно-серого в чёрный может привести к нарушению сбалансированности как яркостного, так и цветовых каналов. Маскирование приводит к появлению деффектов на границе снимаемого объекта и фона. Желательно при фотографировании объекта на чёрном фоне подобрать материал таким образом, чтобы потом наименьшим образом заморачиваться с фотошопом. Наиболее подходящими для этой цели являются или чёрный бархат, как у Инны, или чёрная бархатная бумага, как у Галины. Бархат на мой взгляд всё-таки лучше. Насчёт объёмности не согласен. Неправильно подобранный фон, сколь угодно слегка проработанный, может наоборот, субъективно ухудшить объёмность объекта. Именно поэтому у профессионалов ценяться обективы, "правильно" размывающие фон. Так что, насчёт проработки я не согласен... То, что он не должен уходить в абсолютную черноту, это да... А вот прорабатывать лучше не надо... :-x
1.Сргей! На каких из моих фоток(не считая фото каудексов- там я особо не заморачивался) ты увидел излишне проработанный фон?
2.По поводу объёма: согласен ты, или нет- это объективная реальность: подсвеченный фон и контровой свет дают объёмность и глубину снимку.
3.Не существует объективов, специально размывающих фон. Просто чем длиннее фокусное расстояние объектива и более открыта диафрагма, тем меньше фокус, тем размытей фон.
4.Я не говорю о неправильно подобранном фоне, я говорю о чёрном.
5.Коэффициент отражения чёрного бархата- 0. Поэтому при его использовании ни о какой проработке фона речи быть не может. Поэтому я использую просто чёрную бязь.
« Последнее редактирование: 15.06.2012, 16:30 от Наталья »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #61 : 13.06.2012, 22:08 »
Из сегодняшнего
Специально для любителей абсолютно чёрного фона ;) (не бархат)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #62 : 13.06.2012, 22:09 »
Крупнее

Оффлайн Sprechka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Солигорск
  • Сообщений: 41
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #63 : 13.06.2012, 22:38 »
Victor , мне всегда нравятся ваши фото.  *THUMBS UP*Цветы на них очень красиво смотрятся, контрастно и нежно. Спасибо ;)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #64 : 13.06.2012, 22:41 »
  Я лично люблю фото ,где кроме растения можно еще какие то планы позади рассмотреть..какие то растеньки:).. Почему то на темном фоне  фото теперь уж меньше нравяться.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #65 : 13.06.2012, 23:10 »
Я считаю, коль эта тема называется ,,Когда кактусы цветут" то и акцент нужно делать на цветке.
А вообще- сколько людей, столько и мнений. Кому-то нравится поп, а кому-то попадья :44:

Разговор перенесен из другой темы, но это сообщение оставлено без изменений. Модератор
« Последнее редактирование: 15.06.2012, 16:32 от Наталья »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #66 : 13.06.2012, 23:17 »
Значит вот так вот ! понятно,понятно .... Дожди -нет много цветущих кактусов,поэтому и болтаем про всякое:)

Индиго

  • Гость
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #67 : 13.06.2012, 23:45 »
Я тоже люблю разные планы на заднем фоне...
А когда фон однотонный, к тому же темный, это удручает и отнюдь не подчеркивает красоту цветения!
Как вырванное из среды обитания растение и помещенное в нереальную обстановку...

Индиго

  • Гость
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #68 : 13.06.2012, 23:48 »
По моему мнению, цветущее растение лучше смотрится на светлом (белом) фоне.
И если убежать от теней, получаются очень красивые снимки!
Это ярко, красочно, многоцветно...
А черный фон дает только объемность, но крадет красоту...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #69 : 13.06.2012, 23:58 »
Сделать в фотошопе не совсем чёрный фон абсолютно чёрным- плёвое дело. Или Вы думаете, что я этого не умею?
Не делаю-же по простой причине: слегка проработанный фон добавляет снимаемому объекту объём, делает снимок
не таким плоским, как на абсолютно чёрном фоне. Это азы фотографии. Но об этом лучше в другой теме...
Скорее всего речь идёт не о фотошопе, а о том, какой материал лучше выбрать для фона... Любое выведение фона фотошопе из тёмно-серого в чёрный может привести к нарушению сбалансированности как яркостного, так и цветовых каналов. Маскирование приводит к появлению деффектов на границе снимаемого объекта и фона. Желательно при фотографировании объекта на чёрном фоне подобрать материал таким образом, чтобы потом наименьшим образом заморачиваться с фотошопом. Наиболее подходящими для этой цели являются или чёрный бархат, как у Инны, или чёрная бархатная бумага, как у Галины. Бархат на мой взгляд всё-таки лучше. Насчёт объёмности не согласен. Неправильно подобранный фон, сколь угодно слегка проработанный, может наоборот, субъективно ухудшить объёмность объекта. Именно поэтому у профессионалов ценяться обективы, "правильно" размывающие фон. Так что, насчёт проработки я не согласен... То, что он не должен уходить в абсолютную черноту, это да... А вот прорабатывать лучше не надо... :-x
Цитировать
1.Сергей! На каких из моих фоток(не считая фото каудексов- там я особо не заморачивался) ты увидел излишне проработанный фон?
Я говорю не про твои фотографии, они великолепны, а про то, что ты пишешь. Проработка фона всегда отвлекает внимание от основного объекта съёмки... Я за раномернно размытый фон без очевидно видимой структуры!! Мне какое-то время нравились фотографии на близком к белому фоне.. Но сейчас я думаю, что фон для каждого объекта нужно подбирать индивидуально. Здесь не может быть универсальных решений со ссылками на то, что это азы... Некоторые кактусы лучше смотрятся на тёмном фоне, а некоторые на светлом...
Цитировать
2.По поводу объёма: согласен ты, или нет- это объективная реальность: подсвеченный фон и контровой свет дают объёмность и глубину снимку.
Насчёт света я и не спорю, а насчёт фона: это расхожее, устоявшееся мнение, как ты говоришь, азы.... Есть множество сюжетных композиций, где подсвеченный фон просто неуместен...
Цитировать
3.Не существует объективов, специально размывающих фон. Просто чем длиннее фокусное расстояние объектива и более открыта диафрагма, тем меньше фокус, тем размытей фон.
Правильно... Но, существуют объективы с одинаковым фокусным расстоянием, одинаковой светосилой, которые делают всё это по-разному: одни лучше, другие хуже. Ты не задумывался, зачем в хороших объективах такое количество элементов, в том числе и асферических? Всё для того, чтобы убрать различные виды аббераций, которые наиболее сильно проявляются обычно вне зоны резкости (глубины резкости). Отсюда и "неправильное" размытие фона в более простых и дешёвых объективах.
Цитировать
4.Я не говорю о неправильно подобранном фоне, я говорю о чёрном.
Я, когда говорю о чёрном, имею в виду не абсолютно чётрный. Ты, как я понял, наоборот... Тем более, абсолютно чёрное тело существует только в теории... :)
Цитировать
5.Коэффициент отражения чёрного бархата- 0. Поэтому при его использовании ни о какой проработке фона речи быть не может. Поэтому я использую просто чёрную бязь.
Опять же, это дело вкуса, хотя про "0" можно поспорить... :)
Цитировать
6.Обсуждаемый вопрос не имеет отношения к теме цветения кактусов, поэтому предлагаю перенести в тему о фотографии.
Косвенное, но всё-таки имеет, так как фотографировать на фоне мы собираемся именно цветущие кактусы. И, если возникают какие-то технические вопросы, сначала нужно попытаться решить здесь...

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #70 : 14.06.2012, 00:22 »
Серёжа! Давай не будем углубляться в дебри оптики, я её тоже изучал и что такое абберация тоже знаю. Кроме того, всю жизнь работаю с профессиональной оптикой, it's my business ;) А фотографией занимаюсь с 11 лет.
Думаю, не стоит продолжать этот диспут, вряд-ли он будет понятен и интересен кому-то кроме нас двоих :40:

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #71 : 14.06.2012, 00:35 »
Я тоже люблю разные планы на заднем фоне...
А когда фон однотонный, к тому же темный, это удручает и отнюдь не подчеркивает красоту цветения!
Как вырванное из среды обитания растение и помещенное в нереальную обстановку...
   Дима, читая это, можно подумать, что ты свои цветочки снимал не у себя в лоджии, а в природе, на местах обитания кактов   :44:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #72 : 14.06.2012, 00:40 »
Серёжа! Давай не будем углубляться в дебри оптики, я её тоже изучал и что такое абберация тоже знаю. Кроме того, всю жизнь работаю с профессиональной оптикой, it's my business ;) А фотографией занимаюсь с 11 лет.
Думаю, не стоит продолжать этот диспут, вряд-ли он будет понятен и интересен кому-то кроме нас двоих :40:
Вот это тебя и сгубило, что ты работал только с профессиональной техникой... :) :40: Только не претендуй на истину в последней инстанции. Профессионал, это не значит художник... ;) Количество лет, проведённых с фотоаппаратом в руках и его стоимость ни о чём не говорит. Говорят за тебя твои фотографии.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #73 : 14.06.2012, 00:48 »
Вот, к примеру, серый фон... Интересно, чёрный был бы лучше?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #74 : 14.06.2012, 00:50 »
Серёжа! Давай не будем углубляться в дебри оптики, я её тоже изучал и что такое абберация тоже знаю. Кроме того, всю жизнь работаю с профессиональной оптикой, it's my business ;) А фотографией занимаюсь с 11 лет.
Думаю, не стоит продолжать этот диспут, вряд-ли он будет понятен и интересен кому-то кроме нас двоих :40:
Вот это тебя и сгубило, что ты работал только с профессиональной техникой... :) :40: Только не претендуй на истину в последней инстанции. Профессионал, это не значит художник... ;)
  Да где-уж нам-уж, всю жизнь проработавшим в художественном кино... *SORRY*
Только любитель может быть настоящим Художником, особенно если свой первый в жизни фотик купил неделю назад (это я не о тебе) m/     Спокойной ночи всем!